Достопримечательности Регенсбурга: обзор, описание, история и отзывы

Один из самых живописных городов в Германии всегда вызывает восхищение у туристов. Древнейший населенный пункт очаровывает с первой минуты и влюбляет в себя навсегда. Гости Регенсбурга с восторгом отмечают его удивительную атмосферу, радушие местных жителей и архитектурные памятники, которыми славится на весь мир столица округа Верхний Пфальц.

Город с многовековой историей

Возраст немецкого города превышает два тысячелетия, и далеко в глубину веков уходит его история. Основанный еще до нашей эры Регенсбург, достопримечательности которого становятся предметом восхищения туристов, остается всегда молодым и энергичным. Изначально на территории жили кельты, которых потеснили римляне, построившие здесь оборонительный лагерь.

достопримечательности регенсбурга с описанием

V век ознаменован тем, что молодой город превратился в столицу баварских герцогов, а позднее он приобрел статус самого крупного торгового центра в регионе.

Исторический центр, охраняемый ЮНЕСКО

Никто не будет спорить с утверждением о том, что отлично сохранившийся рядом с Дунаем исторический центр с древними строениями – это главные городские достопримечательности. Регенсбург, кропотливо собиравший свое наследие несколько веков, дошел до потомков в первоначальном виде, и его не тронули даже бомбежки во время Второй мировой войны.

Сейчас средневековый центр, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, считается самым крупным в Германии.

Колорит баварской жемчужины

Туристы часто сравнивают колоритный уголок Баварии с итальянскими городами за схожий стиль в архитектуре. Вызывающий восхищение Регенсбург, достопримечательности которого приятно удивят его гостей, поражает уютом и красотой. Средневековые сооружения, гармонично вписывающиеся в современный облик города, достойны подробного описания.

Любопытно, что совсем недавно, в 60-е годы прошлого века, власти решили снести исторический центр, а на месте старинных памятников построить современные здания. Однако здравый смысл победил, чему несказанно рады гости таящего множество загадок города. Сейчас все шедевры реставрируются, и взорам туристов открываются архитектурные творения в камне, охраняемые государством.

Небольшой Регенсбург (Германия), достопримечательности которого сделали его облик невероятно привлекательным в глазах отдыхающих, ежегодно посещают миллионы иностранцев, любующихся средневековыми сооружениями.

Каменный мост

Уникальный город, где каждая улочка дышит историей, пропитан духом времен. Здесь находится подлинный образец мирового мостостроения – каменное сооружение, появившееся во время Второго крестового похода. Одиннадцать лет возводилась переправа для рыцарей через Дунай, и знаменитое творение инженерной мысли долгое время являлось примером готической архитектуры.

достопримечательности регенсбург

Настоящее чудо света, как называют местные жители Каменный мост, несколько раз подвергалось разрушению, и его восстанавливали практически с ноля. Отсюда открывается изумительный вид на исторический центр, а вечером здесь обожают гулять все романтично настроенные туристы, любующиеся отражениями в темной воде.

Городская ратуша

Прекрасно сохранившийся со времен немецкого Средневековья город Регенсбург, достопримечательности которого обязательно нужно посетить каждому гостю, предстает своеобразным хранителем истории. Один из древнейших архитектурных ансамблей находится на Ратушной площади. Для туристов представляет огромный интерес здание, построенное в XIII веке и до 1860 года считавшееся самым высоким.

Состоящая из четырех флигелей и башни Старая Ратуша удивляет необычным входным порталом, украшенным красивым декором, – скульптурой двух каменных стражников.

 регенсбург достопримечательности

Внутри помещения находится вестибюль со светлыми полами и темными колоннами, а попасть в него можно по готической лестнице. В роскошном имперском зале ранее стоял трон кайзера, а с лоджии, выходившей на площадь, объявлялись решения суда, которые здесь же приводились в исполнение. Дело в том, что под ратушей находилась тюрьма, а нынешние посетители ужасаются орудиям пыток, выставленным на широкое обозрение. Туристы признаются, что от увиденного у них стынет кровь в жилах.

Готический собор

Всем гостям города рекомендуется обратить свое внимание на возведенные несколько веков назад религиозные достопримечательности. Регенсбург по праву гордится готическим собором, построенным в честь святого Петра. Красивейшее здание, которое венчает колокольня, не менее прекрасно и внутри: старинные фрески, красочные витражи, хранящиеся святыни и мощи Иоанна Златоуста поразят каждого посетителя,

Зал славы Вальхалла

Нельзя побывать в очаровательном городе и не увидеть напоминающие своей архитектурой древнегреческие храмы уникальные достопримечательности. Регенсбург прославляет великих сынов и дочерей нации: изготавливает скульптурные лики ярчайших представителей Германии.

Идею необычного здания придумал наследный принц Людвиг в XIX веке, и именно он решил назвать его в честь пристанища душ погибших воинов – Вальхалла.

регенсбург германия достопримечательности

В 1842 году свет увидело масштабное сооружение, и ни один гость города не проходит мимо удивительной достопримечательности. Регенсбург невероятно гордится огромным собранием бюстов и почетных досок, вызывающих закономерный интерес у всех посетителей, никогда не видевших ничего подобного.

Колбасная кухня

Чудесный город, славящийся шедеврами зодческого искусства различных эпох, знаменит и вкуснейшей кухней, которую оценивают по заслугам гости Баварии. Интересная закусочная, расположенная у Каменного моста, существует несколько веков. Ее считают настоящим памятником кулинарному наследию Регенсбурга, ведь ароматные колбаски из свинины, которые подаются посетителям с кислой капустой и фирменной горчицей, здесь изготавливают уже пятьсот лет.

Местные жители убеждены, что их заведение является прародителем всех мировых бистро, и ни один путешественник не уезжает, пока не попробует ароматнейшее блюдо. Многие признаются в любви к заведению, в которое не так просто попасть из-за огромных очередей туристов.

 город регенсбург достопримечательности

Знаменитые на весь мир достопримечательности Регенсбурга с описанием можно увидеть во многих рекламных буклетах туристических операторов, предлагающих насладиться потрясающим зрелищем воочию. Те, кто уже побывал в уютном городе один раз, заявляют, что это лучшее место для отдыха с особенной атмосферой, делающей путешествие незабываемым.

Множество культурных мероприятий и развлечений на любой вкус понравится всем, кто мечтает об увлекательной поездке в Баварию. Не зря говорят, что этот маленький городок, в котором жители свято чтут свои традиции, можно изучать бесконечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.