Как прописаться по новому месту жительства через МФЦ, через "Госуслуги"? Как прописаться по новому месту жительства, не выписываясь с прежнего?

Многие интересуются, как прописаться по новому месту жительства. Данный процесс является привычным. Каждый человек хотя бы раз в жизни имел дело с поставленной задачей. Только не все понимают, каким образом необходимо действовать. Куда обращаться для оформления прописки? Какие документы для этого потребуются? Все особенности данного дела представлены далее.

Обязательно или по желанию?

Первое, на что следует обратить внимание, это на обязательность процесса. Многие жители интересуются, так ли важно иметь прописку в России. Согласно установленным правилам, регистрация должна быть у всех, кто собирается пребывать в стране более 90 дней. Требуется либо временная прописка, либо постоянная.

как прописаться по новому месту жительства

Отсутствие регистрации у граждан РФ – это преступление. Человек должен быть где-нибудь прописан. Если он не оформится по адресу проживания, придется отвечать перед законом. В лучшем случае грозит штраф. Поэтому думать, как прописаться по новому месту жительства (через интернет и не только), придется в обязательном порядке.

Сроки регистрации

Огромное внимание следует уделить срокам, отведенным для регистрации человека по месту жительства или пребывания. В разных случаях предусматриваются различные временные ограничения.

Для первичной прописки нет никаких рамок. Ребенка рекомендуется прописывать как можно скорее, чтобы не было проблем с оформлением документов. Обычно рекомендуется уложиться в первый месяц жизни малыша.

Гражданам РФ для того, чтобы разобраться, как прописаться по новому месту жительства, а также воплотить задумку в жизнь, отводится всего 7 дней. Если в течение недели с момента выписки человек не обратился в те или иные органы для осуществления регистрации, наступает неизбежная ответственность.

Иностранные граждане должны регистрироваться, если они планируют пребывать на территории РФ более 90 дней. Именно такой срок отводится на оформление соответствующих документов. При отсутствии прописки иностранца могут депортировать.

прописаться по новому месту жительства через мфц

Куда обращаться?

Следующий вопрос, который интересует многих – куда обращаться для регистрации? Однозначного ответа нет. Сейчас гражданам предоставляется фактическая свобода выбора места, где будет производиться прописка.

Какие варианты возможны? В России прописаться можно в следующих органах:

  • подразделение МВД, заменяющее ФМС;
  • многофункциональные центры;
  • управляющая компания по месту прописки;
  • паспортный стол;
  • портал «Госуслуги».

Куда лучше всего обращаться? Каждый сам решает, куда именно подавать документы. Но в последнее время люди все чаще задумываются, как можно прописаться по новому месту жительства через МФЛ или «Госуслуги». Именно на эти два варианта следует обратить внимание в первую очередь.

Надо ли выписываться?

Уже было сказано, что с момента выписки с прежнего места жительства до оформления новой прописки должно пройти максимум 7 дней. В некоторых ситуациях этого очень мало. Но исключений в данном вопросе нет ни для кого. Поэтому многие начинают интересоваться, есть ли возможность прописаться по новому месту жительства, не выписываясь с прежнего.

прописаться по новому месту жительства не выписываясь

На самом деле такого права нет. Каждый гражданин может иметь прописку только в одном месте. А значит, требуется сначала выписаться по одному адресу, а затем прописаться по другому. На данный процесс отводится неделя. Существует одна хитрость, но о ней немного позже. Сначала следует понять, как прописаться по новому месту жительства. Какие документы придется принести с собой в то или иное учреждение?

Документы для прописки

Существует перечень бумаг, которые потребуются от гражданина, если он решил прописаться. Многое зависит от типа недвижимости. Дело в том, что прописаться в муниципальной квартире без разрешения администрации города нельзя. Как и оформить регистрацию в арендуемом жилье. Без особых проблем происходит прописка либо в приватизированной квартире, либо там, где у человека в собственности есть доля.

Именно поэтому многие задумываются над тем, как прописаться по новому месту жительства. Какие документы потребуются в том или ином случае? На данный момент в соответствующих органах запрашивают:

  • удостоверение личности;
  • документы, подтверждающие права на квартиру (например, договор аренды или свидетельство о праве собственности);
  • листок убытия;
  • листок прибытия;
  • заявление на прописку;
  • разрешение на осуществление регистрации (если человек не собственник недвижимости).

Больше ничего не потребуется. С вышеперечисленным перечнем бумаг требуется обратиться в те или иные органы. Например, в МФЦ. Далее придется подождать некоторое время – прописка оформляется в течение недели. В паспорт ставится соответствующая печать. Временная регистрация будет выражена соответствующей справкой.

прописаться по новому месту жительства через госуслуги

Без выписки

Как прописаться по новому месту жительства, не снимаясь со старого? Уже было сказано, что оказаться зарегистрированным в двух местах одновременно в России запрещено. Но есть одна небольшая хитрость. Она помогает избежать проблем с временными ограничениями.

Если гражданин задумался, как прописаться по новому месту жительства в СПб или любом другом городе, он может сделать это без особых проблем. Раньше листок убытия брался в паспортном столе или в ФМС по месту прежней прописки. Сейчас данное правило упразднено.

Что это значит? Человек просто обращается в выбранный им орган (например, в МФЦ), там он пишет заявление на выписку с прежнего места жительства и получает листок убытия. Далее, к нему прикладывает весь вышеперечисленный перечень бумаг. Листок прибытия берется в организации, где гражданин решил оформить прописку. Фактически человек регистрируется, не тратя время на выписку из прежнего жилища.

Требует ли услуга оплаты?

Иногда можно услышать, как люди спрашивают друг у друга о стоимости прописки. Как прописаться по новому месту жительства? Этот процесс уже практически понятен – гражданин должен представить определенный пакет документов в один из ранее перечисленных органов и написать соответствующее заявление. Вопрос в другом – сколько придется заплатить за это?

как прописаться по новому месту жительства через интернет

Некоторые полагают, что прописка – это платный процесс. На самом деле за постановку на регистрационный учет никто не имеет право запрашивать деньги. Государственной пошлины за данный процесс нет, при обращении в МФЦ все услуги оказываются бесплатно. Иными словами, если кто-то требует заплатить за прописку, можно смело жаловаться, поскольку это прямое нарушение установленных законов.

Поэтому гражданину следует помнить, что постановка на регистрационный учет по месту жительства является бесплатным процессом.

МФЦ

Как прописаться по новому месту жительства через МФЦ? Сделать это проще, чем кажется. Достаточно собрать ранее перечисленный пакет документов. Далее, гражданин с установленным перечнем бумаг должен явиться в любой МФЦ, который находится в районе места жительства. Там человек пишет 2 заявления:

  • о снятии с прошлого места регистрации;
  • о постановке на учет в новом жилище.

Далее, заполняются листки прибытия и убытия. После этого гражданину просто сообщают, когда прийти для завершения процесса. Удостоверение личности, как правило, изымается. В течение 3-4 дней нужно будет вернуться в МФЦ и забрать паспорт с готовой пропиской. Больше ничего не требуется.

Интернет вам в помощь

Как прописаться по новому месту жительства через «Госуслуги»? Данный процесс интересует многих. Этот сервис стал пользоваться большим спросом у населения. Но если человек заранее не подготовился, использовать портал для воплощения задумки в жизнь не получится.

как прописаться по новому месту жительства не снимаясь

Первый этап – это регистрация и активация аккаунта. Нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» и получить в налоговой службе по месту жительства код доступа к аккаунту. Далее, он должен пройти активацию. На это уходит около 14 дней. Только после этого профиль будет готов к работе.

Если аккаунт уже есть, то потребуется всего лишь зайти на портал «Госуслуги», используя свой логин и пароль. Но как можно прописаться по новому месту жительства через «Госуслуги»? Всего несколько этапов – и можно радоваться результату.

Оформление услуги

Что дальше? После того как произошел вход в аккаунт, следует приступать к решительным действиям. Рекомендуется воспользоваться строкой поиска на сервисе. Она поможет быстро отыскать службу, которая отвечает за оформление прописки. В строчку нужно написать «Регистрация гражданина по месту жительства». Несколько минут ожидания – и можно заниматься оформлением.

В правой части экрана есть кнопка «Получить услугу». Если на нее кликнуть, то откроется окно, в котором потребуется заполнить заявление установленного образца. Перед этим рекомендуется ознакомиться с информацией, написанной в правой части странички. Там рассказываются подробности подачи заявления.

Далее, происходит заполнение заявления. Оно разбито на несколько этапов, обязательные поля помечены знаком *. Требуется сообщить и прежнее место регистрации, и новое. Как только запрос будет оформлен, он отсылается на обработку. В течение следующих 3-х рабочих дней заявка на регистрацию будет рассмотрена.

Заключительный этап

Как прописаться по новому месту жительства? Чтобы завершить работу с порталом «Госуслуги», требуется регулярно проверять статус заявления. В течение нескольких дней придет одобрение запроса. В полученном письме будет указано, куда гражданин должен будет прийти для завершения процесса регистрации. Раньше лица приглашались в УФМС района, сейчас – в МВД или МФЦ. К слову, явиться в названный орган требуется в течение ближайших 3-х дней с момента получения уведомления с одобрением заявки.

как прописаться по новому месту жительства через госуслуги

С собой придется принести оригиналы всех ранее перечисленных документов. Сотрудники той или иной организации проверят соответствие бумаг, затем в паспорте поставят штамп о прописке. Вот и все. Можно сказать, что процесс завершен.

Прописаться по новому месту жительства через МФЦ или посредством портала «Госуслуги» легко. Данные процессы мало чем отличаются. Но многие говорят, что при наличии достаточного количества времени лучше обращаться в МВД или МФЦ. Ведь аккаунт на «Госуслугах» есть далеко не у всех. Поэтому следует обратить на это внимание. Активация занимает около 2-х недель, что делает невозможным прописку в установленные законом сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хотела прописать своего сына и внучек к себе через паспортный стол в понедельник,в МФЦ в этот день выходной. Пас.стол сказала нужна регистрация в госуслугах .Ладно, зарегистрировались,оказывается можно в пенсионном 4ое окно, получили код,а там очередь, просидели...Пришли в пас.стол, она говорит нужна заявка (в приемной никого нет!) ладно пошли заплатили на 3-х по 250 !руб. каждое заявление . Пришли к этой дамочке(пас.стол) нужно право собственности на дом , а у меня на участок (на
Копировать ссылку
0
Звонила в мфц, ответили что все мфц петербурга вопросами прописки не занимаются.
Копировать ссылку
0
А у нас в Таганроге прописывают через МФЦ. Я прописался ещё больше года назад.
Копировать ссылку
0
То Таганрог, а то - Питер...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.