Где оформить материнский капитал на второго ребенка? Где можно оформить материнский капитал региональный, областной?

Маткапитал - это выплата, которая заставляет граждан задуматься над рождением второго ребенка. Но как его получить? Что это вообще такое? Где оформить материнский капитал? Ответив на эти вопросы, можно будет без особых проблем произвести получение соответствующего сертификата. На самом деле все не так уж и трудно. Во всяком случае основной проблемой является не сбор документов, а поиск соответствующего органа, в который подается пакет бумаг. Так куда податься в том или ином случае? О каких нюансах следует знать гражданам?

Несколько типов выплат

Для начала необходимо выяснить, о какой именно выплате идет речь. В России предусматривается несколько типов материнского капитала. Каждый вариант поддержки со стороны государства оформляется в отдельных органах. Поэтому важно учитывать, на какие денежные средства претендует та или иная семья.

Самый распространенный вариант - это федеральный материнский капитал. Выдается в фиксированном размере в одинаковых количествах за второго ребенка (и за последующих, но не более 1 раза) во всех регионах.

где оформить материнский капитал

Также есть региональные и областные маткапиталы. Их размер устанавливается в каждом населенном пункте в отдельности. За разное количество детей выплачивается в разнообразных размерах. В некоторых случаях можно получать подобные выплаты не один раз. Но это не такая уж распространенная практика.

Где оформить материнский капитал в том или ином случае? Ответ может быть разным. Поэтому следует учитывать все возможные варианты. Куда следует обращаться в том или ином случае?

Пенсионный фонд России

Самый первый орган, в который можно обратиться за получением денежных средств - это ПФР. В этой организации можно оформить федеральную выплату. Материнский капитал за второго и последующих детей получают именно здесь.

Достаточно предъявить определенный перечень документов, приложив соответствующее заявление. Спустя некоторое время гражданину выдадут сертификат, который предоставляет право на использование конкретного количества денег.

Администрация

Где оформить региональный материнский капитал? Этот вопрос вызывает больше споров. Ведь в Пенсионном фонде России сертификаты регионального масштаба не выдают. Значит, нужно искать другое место!

где можно оформить материнский капитал

Но куда именно податься? Чтобы долго не задумываться над поставленным вопросом, рекомендуется обратиться в городскую администрацию. Обычно именно там происходит оформление материнского капитала, положенного в определенном регионе. То есть в городской администрации тоже можно получить денежные средства за рождение ребенка.

Муниципалитет

Где оформить материнский капитал? Вопрос не такой уж и трудный, если с умом подойти к решению поставленной задачи. Дело в том, что за региональным или областным капиталом можно обратиться не только в городскую администрацию. Подобным вопросом занимаются муниципалитеты городов.

Что это значит? Обратиться за выплатой каждый может не в городскую, а в районную администрацию. Тоже неплохой вариант. Но многим он не нравится - работа данных служб по вопросам выдачи сертификатов за рождение ребенка медленная. Все это из-за большой нагрузки. Но отчаиваться не стоит. Можно найти выход из ситуации!

Служба одного окна

Многие интересуются, где оформить материнский капитал. Универсальным местом решения вопроса является так называемая служба одного окна. Дело в том, что большинство пособий и выплат оформляется в данном органе. Он был создан специально для того, чтобы облегчить жизнь гражданам.

где оформить материнский капитал в москве

Службы одного окна есть в каждом городе. Достаточно узнать их адреса. Затем с определенным перечнем документов и заявлениями нужно прийти в соответствующую службу, подать запрос, дождаться выдачи сертификата на материнский капитал того или иного типа. Ничего трудного или особенного. Важно: чтобы получить сразу несколько выплат, потребуется написать несколько заявлений. А вот перечень документов для федерального и регионального капиталов будет одинаковым.

Многофункциональные центры

Но это еще далеко не все места, в которые можно обратиться с заявлениями установленного образца. Если интересно, где оформить областной материнский капитал или федеральный, можно без особых проблем прийти в МФЦ. Это аналог службы одного окна. Позволяет получать государственные услуги (в том числе производит оформление выплат и пособий) без особых проблем.

У населения такая служба пользуется огромным спросом. Точный адрес, где оформляют материнский капитал того или иного масштаба, можно узнать в каждом городе отдельно. Ведь многофункциональные центры есть во всех субъектах РФ. В каждом районе имеется минимум одна подобная служба.

Интернет приходит на помощь

Есть еще одно место, в которое родители способны обратиться для оформления материнского капитала. Речь идет об интернет-сервисе. Он называется "Госуслуги". Если у гражданина есть свой аккаунт, он может реализовать свое право на оформление большинства выплат, пособий, а также на получение большинства государственных услуг в режиме онлайн.

где оформить региональный материнский капитал

Где можно оформить материнский капитал любого типа? На сайте "Госуслуги". Процесс предельно прост: гражданин должен зарегистрироваться на портале, затем пройти авторизацию на сервисе, во вкладке "Услуги" отыскать соответствующее заявление (федеральный или региональный материнский капитал), заполнить его и отправить запрос на обработку.

Далее в определенный момент человеку сообщат, где забирать сертификат. Обычно орган, в который нужно будет прийти с оригиналами определенных документов, указывается непосредственно в электронном заявлении. На это следует обратить внимание. Иначе могут возникнуть проблемы. Ведь в электронном виде сертификаты не выдаются.

Для получения

Пожалуй, это все органы, в которых осуществляется получение материнского капитала в том или ином виде. Что нужно для оформления данной выплаты? Многое зависит от того, о какой именно государственной поддержке идет речь. Например, федеральный капитал оформляется после появления второго ребенка в семье. А вот региональный, как правило, выдается, когда в ячейке общества появляется 3-й малыш. Хотя данное условие следует уточнять в каждом регионе в отдельности - везде свои правила. Ровным счетом как и назначаемые выплаты.

Немаловажным моментом является сбор всех необходимых документов. Их не так уж много. Но при отсутствии хотя бы одной бумаги гражданам могут отказать в предоставлении денежных средств. Где оформить материнский капитал на второго ребенка? Рекомендуется или в МФЦ обращаться, или в ПФР. В этих органах операции совершаются быстрее всего.

где оформить материнский капитал на второго

А вот к перечню обязательных документов относят:

  • удостоверение личности заявителя (матери);
  • свидетельства о рождении обоих детей (точнее, всех);
  • СНИЛСы детей и заявителя;
  • свидетельство о браке (при наличии);
  • документы, подтверждающие опекунство (если есть);
  • заявление установленного образца на выдачу капитала (обязательно указывать какой именно, если нужен и региональный, и федеральный - составляют 2 заявления).

Больше ничего от граждан не потребуют. Данный перечень подается в выбранный ранее орган. Спустя некоторое время родителям выдается решение властей. Если перечень документов предоставлен в полной мере, то отрицательный ответ вряд ли будет дан. Во всяком случае в отношении федеральной выплаты. Семья получает сертификат на материнский капитал, который может быть потрачен на те или иные нужды.

Куда потратить

Какие именно? Следует сразу отметить: полученные деньги нельзя просто так потратить. Материнский капитал является выплатой, выдаваемой на определенные нужды. Причем речь идет и о федеральном, и о региональном варианте.

Где оформить материнский капитал на второго малыша, уже понятно. А вот на что можно будет потратить полученные средства? Сейчас в России позволено расходовать деньги на следующие нужды:

  • улучшение жилья (ремонт или приобретение нового жилища);
  • обучение детей;
  • пенсию мамы;
  • лечение несовершеннолетних;
  • оплату реабилитационных приспособлений для несовершеннолетнего.

Просто так, как уже было сказано, деньги потратить нельзя. Особенностью материнского капитала является то, что наличные не выдаются, только сертификат. Соответственно, данную бумагу не имеют права принимать все организации. Это незаконно.

где оформить материнский капитал на второго ребенка

Москва и Питер

Где оформить материнский капитал в Москве? Обращаться нужно в один из ранее перечисленных органов. Если точнее, рекомендуется направлять пакет документов с заявлениями по следующим адресам:

  • ПФР: улица Стасовой 14, корпус 2.
  • МФЦ: г. Москва, переулок Вознесенский, 22.
  • Правительство Москвы: Вознесенский переулок, 21.
  • Администрация городская: ул. Петровка, дом 22.

Этим перечнем список мест обращения не заканчивается. Но данные варианты являются основными. По указанным адресам чаще всего обращается московское население для оформления материнского капитала.

А как быть жителям Санкт-Петербурга? Куда им податься? Где оформить материнский капитал в СПб? В любом из органов, перечисленных ранее. Можно обратить внимание на следующие места:

  • Пр-д Смольный, дом 1 - администрация города.
  • Главный многофункциональный центр: улица Школьная, 10.
  • ПФР Санкт-Петербурга Центрального района: проспект Невский, дом 153-Г.

Соответственно, на этом список не заканчивается. Полный перечень мест, в которых оформляется сертификат материнского капитала, рекомендуется узнавать в конкретном городе. В каждом районе и регионе есть свои собственные организации, занимающиеся данным вопросом.

Выводы

Теперь понятно, куда именно обращаться, если гражданам необходимо получить материнский капитал того или иного типа. Разумеется, самым простым выходом будет использование портала "Госуслуги". Это наиболее современный способ, который не требует серьезной бумажной волокиты. Только его не особо любят граждане - все из-за проблем с регистрацией на сайте.

где оформить материнский капитал в спб

В какой орган лучше всего обращаться за помощью? Это должен каждый решать для себя сам. Удобнее всего, как уже было сказано, явиться либо в районный МФЦ, либо в одно из отделений Пенсионного фонда.

На самом деле нет никаких трудностей с оформлением материнского капитала. Гораздо сложнее отыскать нужду, на которую разрешено тратить денежные средства. Указанные ранее ограничения действуют и на региональную, и на федеральную выплату. Также не всем понятен процесс использования сертификатов. В любом случае сначала нужно получить его, уже потом задумываться, куда можно потратить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.