Выбивает автомат при включении стиральной машины. Возможные причины и способы решения проблемы

Обидно, когда такая легкая процедура, как стирка вещей в стиральной машине заканчивается нулевым результатом. Начиналось все как обычно, но при включении стиральной машины выбивает автомат. Вследствие этого агрегат не может выполнить программу стирки. Чтобы приступить к ремонту или замене вышедших из строя деталей, необходимо выяснить причину, почему срабатывает устройство защитного отключения прибора.

Не все так печально

Статистика, которая ведется в сервисных центрах, говорит о том, что стиральная машина выбивает автомат, пробки или другие УЗО не так уж и редко. Около 20 процентов клиентов жалуются на такую проблему. Вариантов поломок в этом случае немного, и обычно рассматривают две основные причины:

  • неисправности в самой бытовой технике;
  • возникли неполадки в проводке.

выбивает автомат при включении стиральной машины

Обвинять сразу же стиральную машину не стоит. Тем более если она только что появилась в доме, и в ее жизни это первая стирка. Первым делом необходимо проверить, правильно ли были подобраны необходимые для защиты устройства электросети, соответствие сечений кабеля. Может, автоматы или УЗО не соответствуют необходимым параметрам электроемкости.

Необходимо проверить источник питания

Может подкачать или розетка, или проводка. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить в эту же розетку какой-нибудь прибор. Но он должен соответствовать той же мощности, что и стиральная машина. Розетка может многое рассказать о поломке и внутри прибора. Если пластины сильно расплавились, значит, имеется сильный перегруз. Поэтому при включении стиральной машины выбивает автомат. Кабель удобнее всего проверять мегомметром – может, все дело в нем. Если причина в этом, то стоит обратиться к профессиональному электрику. Он подберет подходящий по мощности кабель и установит новую розетку.

Какой должен быть источник питания для стиральной машины?

Прибор будет радовать отличной работой, если электропитание от розетки устроено по всем правилам:

  • источник надежно защищен от воды, а в ванной комнате с повышенной влажностью этот факт имеет большое значение;
  • в идеале должно быть подключение изолированного автомата УЗО;
  • для надежности нужно применять в прокладке электрического питания ВВГ-кабель с параметрами 3 х 2,5, желательно с запасом.

почему выбивает автомат при включении стиральной машины

Если с источником питания проблем нет, стоит искать причины в самой машине. Даже в новом приборе может скрываться заводской дефект. Придется воспользоваться услугами сервисного центра или заменить агрегат на другой.

Перегруз сети

Если в доме во время подключения стиральной машины задействованы и другие бытовые приборы – телевизор, компьютер, пылесос, электрочайник, утюг, то электрическая сеть такой нагрузки может и не выдержать. Поэтому это может стать ответом на вопрос о том, почему выбивает автомат при включении стиральной машины. В этом случае тоже необходимо довериться электрику, чтобы он смог устранить эти неприятные моменты, либо избегать включения приборов большой мощности во время стирки.

Требуется замена шнура или вилки

Это наиболее частая причина того, почему выбивает автомат при включении стиральной машины LG. В процессе эксплуатации вилка приходит в негодность, а для исправления ситуации требуется всего лишь почистить штыри. Обычно эти дефекты видны сразу. Если чистка в домашних условиях не поможет, придется отправиться в магазин и купить новые детали. На сетевом шнуре могут оказаться внешние повреждения, порезы. В этом случае причина срабатывания автомата будет находиться в самом начале электроцепи. Также при включении в розетку необходимо убедиться, что шнур не имеет контактов с какими-либо конструкциями, которые заземлены.

при включении стиральной машины выбивает автомат

Что касается вилки, то даже если внешне она выглядит в исправном состоянии, но имеются сомнения в ее работоспособности, лучше все равно заменить ее на новую. Замыкание может произойти внутри детали.

Нарушена работоспособность управляющей платы

Это уже проблема посерьезнее. Если на плату периодически попадает вода, контакты окисляются. И однажды при очередном подключении обязательно произойдет замыкание, вследствие чего сработает защита сети, и автомат выбьет. Испорченная плата подлежит ремонту или замене. Это зависит от того, насколько деталь была повреждена, а если еще сможет прослужить, то долго ли. Может быть, лучше сразу ее заменить, чем в скором времени вновь сталкиваться с проблемой, когда стиральная машина выбивает автомат или пробки.

Вышел из строя нагревательный элемент

Трубчатый электронагреватель во время работы машины подвержен не только влиянию воды, но и моющие порошки негативно воздействуют на его состояние. На спиралях образуется накипь. В итоге происходит короткое замыкание, и выбивает автомат при включении стиральной машины. В этом случае поможет только замена нагревающего элемента.

стиральная машина выбивает автомат или пробки

Чтобы предотвратить образование накипи, необходимо проводить чистку машины специальными средствами, запустив цикл стирки на программе 60-90 градусов без загрузки белья. Проводить такие мероприятия необходимо не реже одного раза в полгода, а если вода жесткая – каждые три месяца.

Кнопка тоже может стать причиной

Без кнопки включения машина в любом случае работать не будет. В процессе эксплуатации она изнашивается, а контакты окисляются. Потому может произойти короткое замыкание на этом участке. Чтобы решить проблему, для начала можно попробовать почистить контакты, а если не поможет, то заменить кнопку на новую.

Влажность внутри прибора

На электрических элементах, которые находятся внутри машины, может оказаться большое количество конденсата. Это случается довольно редко, но тоже нужно принимать во внимание. Достаточно машину оставить в покое на несколько дней, дав ей возможность хорошо подсохнуть, и она опять будет работать, не доставляя хлопот.

Нарушена работоспособность мотора

Выбивает автомат при включении стиральной машины и в том случае, если начались неисправности в моторе. Здесь тоже может произойти замыкание вследствие того, что происходит протечка внутри агрегата. А может, и вышел срок его эксплуатации или случилось межвитковое замыкание. Решение проблемы – замена мотора.

Необходима замена фильтра помех

Фильтр тоже нередко становится причиной, почему выбивает автомат при включении стиральной машины. Расположен он в самом начале электрический цепи. Если причина кроется в нем, то будут заметны следы от оплавленных контактов. В этом случае нужно будет исключить его из схемы. Для этого требуется подключение благодаря перемычкам фазы «земля». В случае поломки деталь меняют на новую.

стиральная машина выбивает автомат пробки

Прибор, который поможет найти причину неисправности

Если в доме есть мультиметр, он поможет свести исследования машины и ее разборку до минимума. С его помощью можно выявить, что явилось виной, почему выбивает автомат при включении стиральной машины. Например, электронагреватель не придется в случае обрыва демонтировать, так как прибор будет показывать «ноль».

Машина прекратила работу, да еще и автомат выбило? Первым делом необходимо выключить агрегат из розетки и не пытаться включить вновь. Пусть лучше ремонтом займется опытный специалист.

выбивает автомат при включении стиральной машины lg

Замыкание может обернуться не только потерей стиральной машины, но и нанести непоправимый урон квартире – возгорание может произойти очень быстро. А если человек во время замыкания находится в непосредственной близости от опасности, то удар током можно получить достаточно сильный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.