Как остановить кровотечение при геморрое в домашних условиях: эффективное лечение и рекомендации

Геморрой – широко распространенное заболевание, причиняющее массу дискомфорта и практически всегда сопровождающееся кровотечениями. Степень интенсивности потери крови зависит от стадии болезни и возрастает с ее прогрессированием. Так, на начальном этапе выделение крови происходит в процессе дефекации, оно несущественно и определяется по следам на туалетной бумаге, поверхности каловых масс и нижнем белье. Болезненных ощущений при этом не наблюдается.

как остановить кровотечение при геморрое
По завершении опорожнения выделение крови прекращается, но только до начала следующего акта. Как остановить кровотечение при геморрое?

Что делать? Чем лечить?

При сложных формах геморроя кровь может буквально брызгать каплями либо вытекать струйками. Подобный симптом вводит человека в ступор, вызывает растерянность и беспомощность, ввергает в панику. Если у человека геморрой, обильное кровотечение, как остановить этот пугающий процесс?

Прекратить обильное кровотечение проблематично, поэтому следует безотлагательно обратиться за помощью в медицинское учреждение. При бездействии у больного будет наблюдаться усиление симптомов, что обусловит развитие всяческих осложнений, сопровождающихся высокой температурой, появлением в стуле слизистых и гнойных выделений, ухудшением общего состояния. Как остановить кровотечение при геморрое?

свечи от геморроя останавливающие кровотечение

Почему при геморрое выделяется кровь

При нарушении венозного оттока в прямой кишке происходит формирование геморроидальных узлов, затрудняющих опустошение кишечника и вызывающих травмирование стенок в процессе продвижения каловых масс наружу. А это, как правило, заканчивается кровотечением в заднем проходе. Также спровоцировать потерю крови может усиленное натуживание при акте опорожнения или диарея, обуславливающая истончение и воспаление слизистой кишки. Можно ли остановить кровотечение при геморрое?

Методы диагностики

Первым действием при обнаружении выделений крови в заднем проходе должно стать обязательное посещение проктолога, который проведет профессиональный осмотр и подтвердит (или опровергнет) предположение, что кровь течет именно по причине повреждения геморроидальных узлов. Обнаружить наружные кровоточащие узлы доктор может путем проведения внешнего осмотра, внутренние – при помощи пальцевого ощупывания.

Более точно обследовать пациента можно путем инструментальной диагностики. К основным процедурам можно отнести следующие:

  • Аноскопия. Конечный отдел прямой кишки исследуется аноскопом на глубине 10-12 см, что позволяет более точно оценить состояние анального канала.
  • Колоноскопия. Оценивает состояние слизистой всей длины толстого кишечника. Данный анализ проводится с помощью оптоволоконной трубки, оснащенной прибором для передачи изображения и подсветкой.
  • Ректороманоскопия. При данном методе обследование кишки проводится на глубине 25-30 см с применением ректороманоскопа.

После прохождения полного обследования врач сможет назначить действенный курс терапии кровоточащего геморроя. Что делать, если кровянистые выделения застали человека врасплох, до посещения медицинского учреждения? Как остановить кровотечение при геморрое в домашних условиях?

Способы остановки кровотечения при геморрое

Прежде всего, стоит понимать, что данное явление на ранних стадиях болезни не представляет никакой угрозы для жизни. Поэтому необходимо взять себя в руки и воспользоваться одним из нижеперечисленных методов (но после обязательно записаться на прием к врачу):

  • Подмыться холодной водой либо воспользоваться холодным компрессом, который приложить к заднему проходу. Низкая температура способствует сужению кровеносных сосудов и понижает проницаемость их стенок. При наружной форме болезни остановить выделение крови можно с помощью льда из холодильника, завернутого в марлю. Такой холодный компресс либо просто смоченный в воде бинт нужно подержать на проблемном месте в течение нескольких минут. Данные процедуры не рекомендованы к продолжительному применению, так как могут вызвать обострение воспалительных процессов внутренних органов.
  • Эффективно применение ледяных свечей, которые несложно сделать самостоятельно. Для этого требуется залить воду либо вяжущий настой на основе лекарственных трав в маленький самодельный конус из плотной бумаги и отправить в морозильную камеру. Замерзшую ледяную свечку нужно погрузить на пару секунд в кипяток, что позволит беспрепятственно снять бумажную обертку, после чего осторожно ввести в прямую кишку. Под действием холода кровь остановится. В первые разы применения такого метода не рекомендуется держать свечку дольше 5 секунд: время следует увеличивать постепенно.

 остановить кровотечение при геморрое в домашних условиях

Против кровотечения: гемостатическая губка

Довольно эффективна при наличии рассматриваемой нами проблемы гемостатическая губка. Содержащая в своем составе борную кислоту и фурацилин, она обладает ранозаживляющими свойствами. Данный материал путем аккуратного введения в задний проход способен остановить внутреннее кровотечение при геморрое. Пористая по своей структуре губка пропитается кровью, в результате чего сдавит сосуды и процесс кровопотери. Внутри лечебный материал рассосется самостоятельно, поэтому извлекать его наружу не нужно.

Как остановить кровотечение при геморрое: препараты

Хороший результат в деле остановки кровотечения дают препараты местного действия.

остановить внутреннее кровотечение при геморрое
Повышая тонус прямой кишки, они размягчают каловые массы и понижают болезненность в процессе опорожнения. Наиболее востребованными являются:

  • мази «Флеминга», «Проктозан», «Троксевазин», «Релиф», «Вишневского»;
  • гель «Мастокрель»;
  • свечи гомеопатические кровоостанавливающие;
  • кремы «Проктогливенол», «Проктонис», «Боро Дерм»;
  • инъекции и таблетки «Дицинон», «Викасол», «Этамзилат».

Средства, останавливающие кровотечение при геморрое, в обязательном порядке должны быть одобрены лечащим врачом.

можно ли остановить кровотечение при геморрое

Народные методы

Можно ли и как остановить кровотечение при геморрое народными средствами? Достаточно эффективно справиться с проблемой помогает применение рецептов народной медицины, а именно настоев и отваров из лекарственных трав. Такие средства, останавливающие кровотечение при геморрое, рекомендуется использовать в виде примочек при наружном типе заболевания либо в качестве микроклизм при увеличенных геморроидальных узлах внутри. Рассмотрим несколько вариантов.

Настойка календулы

Одним стаканом кипятка требуется залить 2 ст. л. высушенных цветков и настоять на протяжении нескольких часов. Готовое средство использовать для обмываний, примочек и микроклизм.

Отвар тысячелистника

Столовую ложку сырья необходимо прокипятить в течение четверти часа в стакане горячей воды. Отвар настоять, процедить, довести кипятком до начального объема. Обладающие бактерицидными и противовоспалительными свойствами примочки и клизмы на основе целебного отвара помогут остановить геморроидальное кровотечение.

Настой ромашки

Столовую ложку цветков ромашки заварить стаканом кипящей воды, настоять, процедить. Использовать при кровоточивости геморроидальных узлов в качестве микроклизм и примочек.

Отвар коры дуба

Сухое измельченное сырье (2 ст. л.) соединить с 1 чайной ложкой листьев полевого хвоща и корня валерианы. Состав залить кипящей водыой (0.5 л), потомить в течение получаса на водяной бане, после чего настоять в течение нескольких часов. Процеженный отвар использовать для микроклизм и компрессов.

Черничный отвар

Обладающий вяжущими свойствами, он поможет быстро остановить кровотечение при геморрое. Для этого высушенные ягоды (2 ст. л.) следует запарить стаканом горячей воды и подержать в течение получаса на водяной бане. Затем ягоды нужно отобрать, а отвар развести кипятком до начального объема. Дозировка при постановке микроклизмы – ¼ стакана лекарственного средства.

Очень эффективны свечи от геморроя, останавливающие кровотечение, содержащие в своем составе прополис и пихтовое масло.

 средства останавливающие кровотечение при геморрое

Чеснок против геморроя

Паровые чесночные ванны - эффективный способ, при котором воздействие на кровоточащий задний проход происходит при помощи пара. Для проведения данной процедуры требуется поместить в ведро предварительно нагретый кирпич, на котором сверху разложить измельченный чеснок. Затем нужно усесться на ведро, укутавшись со всех сторон одеялом. Чесночный пар поможет быстро остановить кровотечение.

Что делать беременным?

Геморрой является одной из страшных напастей для женщин в период вынашивания ребенка и также довольно часто сопровождается выделениями крови. Особенность данной ситуации заключается в том, что часть лекарственных средств может представлять для еще нерожденного малыша потенциальную опасность. Как остановить кровотечение при геморрое в период вынашивания малыша? Наиболее рекомендуемые мази на таком ответственном этапе - это «Флеминга», «Гепатробим Г», «Вишневского», «Ауробин», «Проктоседил», «Проктогливенол». Не приветствуется лечение свечами, содержащими в своем составе экстракт красавки. Что касается народных методик, будущим мамам не рекомендуется лечение средствами, содержащими в своем составе траву крушины.

Особенности питания

Как остановить кровотечение при геморрое? Важным фактором недопущения кровоточащего геморроя является организация правильного питательного рациона с исключением из него продуктов, обуславливающих приток крови к органам таза. А это, в свою очередь, обуславливает давление на геморроидальные узлы и, как следствие, открытие кровотечения. Отказаться следует от пряностей, приправ, острых соусов, консервированных овощей, копченостей и алкоголя. Также желательно ограничить употребление продуктов, обуславливающих в кишечнике процессы брожения и газообразования: сладостей, мучных изделий, кваса, капусты, кукурузы, редиса.

Рекомендуемые продукты питания

Рацион при кровоточащем геморрое должен основываться на максимальном потреблении зелени, ягод, свежих фруктов, овощей, а также природных слабительных продуктов: кураги, изюма, чернослива.

как остановить кровотечение при геморрое препараты
В каждодневное меню рекомендуется включать хлеб с отрубями, приготовленные на воде каши, мясо нежирных сортов, рыбу, а также сваренные из них бульоны. Желательно на ночь выпивать стакан йогурта или нежирного кефира - это облегчит дефекацию. Питаться рекомендуется маленькими порциями, не допуская переедания, 5-6 раз в день. Соблюдение диеты при геморрое, сопровождающемся кровотечениями, обусловит нормализацию деятельности пищеварительной системы, улучшение моторики кишечника, облегчение дефекации и избавление от запоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.