Варваровская щель (поселок Сукко, Анапский район): пляж, море, отдых

Красивейший участок побережья Черного моря, простирающийся от поселка Варваровка до поселка Сукко, имеет не менее красивое название – Варваровская щель. Относится он к Анапскому району Краснодарского края.

варваровская щель

Добраться от Варваровской щели до курортного города Анапа можно, преодолев не более 12 км. Свое очаровательное название эта часть пляжа получила из-за ущелья, в котором она находится.

Отдых в курортном поселке Сукко

Сукко – очень гостеприимный поселок, находящийся довольно близко от города Анапы. У каждого туриста он оставит незабываемые эмоции и ощущения. Поселок завораживает спокойствием, тишиной и умиротворением. Окружен он со всех сторон горами. Практически все пляжи мелкогалечные. Как правило, людей на них немного. Это и привлекает туристов. Воздух и море - чистые. В поселке, без сомнений, есть на что посмотреть и где побывать. Любители экстремального отдыха могут отправиться в живописные горы.

Можно отметить, что в районе поселка Сукко берут свое начало Кавказские горы, однако они не слишком высокие и достигают всего лишь 400 м. Местность наполнена преимущественно широколиственными деревьями (дуб, бук). Часто встречаются сосны и можжевельник, которые выделяют в воздух полезные для организма смолы. Роща из болотного кипариса, которая отмечена в Красной книге, находится также в Сукко. Варваровская щель - живописное место у моря, которое также расположено вблизи поселка.

Если обратить внимание на происхождение названия поселения, то с татарского языка переводится оно как "река". Купальный сезон в поселке может длиться до октября. Однако тем, кто привык к заграничному отдыху на пляжах Турции, отдых в Сукко покажется своеобразным. Здесь необходимо серьезно взвесить все достоинства и недостатки.

Достоинства отдыха в поселке Сукко

Бесшумные, чистые, почти не тронутые человеком пляжи – главный плюс этого места. В сравнении с шумной Анапой такой фактор немаловажен. Место подойдет любителям душевного отдыха и единения с природой.

варваровская щель отдых
Сам поселок насыщен всевозможными достопримечательностями и красивыми местами.
Чистый горный воздух и наличие редких, исчезающих лекарственных растений, величественные горы и благоухающие леса – это поистине райское местечко.

Имеются чудесные пешие маршруты, которые открывают вид на Азовское и Черное море. Ценители истории могут посетить исторические и культурные места, отправиться на экскурсию в Анапский район.

Широкий выбор жилья (частные отели, дома, пансионаты, базы отдыха). Цена стартует с 300-400 руб. в сутки с человека (минимальная стоимость), есть и более затратные варианты стоимостью от 500 до 2000 руб.

Не исключается возможность жить в палатке и любоваться красотами поселка. Данный вариант особенно привлекателен в таком уютном местечке, как Варваровская щель, которое находится недалеко от поселка.

Имеются всевозможные развлечения, начиная от конных прогулок, полета на параплане, дайвинга, аквапарка, рыбной ловли, поездкок на квадроцикле, дельфинария и заканчивая барами, клубами, дискотеками. Можно побывать на интереснейших выставках, посетить средневековые, костюмированные сражения, винный завод. Транспортное перемещение достаточно развито (автобусы, такси), добраться до Анапы можно за 30-40 минут.

Пляж. Варваровская щель

анапский район
Все пляжи в Сукко устланы галькой, и данный - не исключение. Дно быстро уходит на глубину. Вода здесь кристально чистая. Недалеко от пляжа располагается заповедник Утриш и памятник Д. Калинину. Пляжная зона скрыта от посторонних глаз горами и поэтому малоизвестена. Иногда здесь можно увидеть исчезающие виды птиц, животных и растений.

Пляж (Варваровская щель) не так цивилизованно обустроен в сравнении с центральными пляжами Анапы, но от этого он все равно не теряет своей привлекательности. Вода в море практически не цветет. Однако и этот пляж имеет все, что необходимо туристу. Это самые обычные кабинки для переодевания, шезлонги, водные аттракционы, туалеты, киоски, спасательные станции. На территории пляжа каждый желающий может посетить кафе. Единственным минусом является отсутствие каких-либо магазинов на территории, поэтому о продуктах питания и питьевой воде лучше подумать заранее. Здесь каждый отдыхающий найдет себе занятие по душе (аквапарки, поездки на яхте и многое другое).

Подводная флора и фауна порадует любителя дайвинга. Ведь в этих местах имеется большое количество впадин, валунов, много редких видов рыб. Туристам, которые проживают в палатках, не стоит беспокоиться о наличии пресной воды (на берегу имеется пресный ручей).

сукко варваровская щель
Приехать на пляж, конечно же, можно на своем личном транспорте, только учитывать необходимо тот факт, что дорога грунтовая, в дождливую погоду ее может размыть и будет затруднительно отсюда выехать. Для въезда автомобилей на пляж предусмотрен экологический сбор, который составляет порядка 100 рублей с одной машины. Для этой цели перед въездом построен контрольно-пропускной пункт, прегражденный шлагбаумом. Когда находишься на этом пляже, то, кажется, что здесь не ступала нога человека.

Тем, кому надоели шумные пляжи Анапы, обязательно должны здесь побывать.
Если личного автомобиля нет, то это, естественно, не проблема, всегда можно поймать такси, предварительно сообщив водителю, где остановить, потому что специально предназначенных остановок здесь не существует.

Автокемпинг

автокемпинг варваровская щель
Автокемпинг «Варваровская щель» порадует истинных ценителей отдыха на природе. Располагается он на Анапской трасе между двумя поселками (Варваровка и Сукко). Довольно интересное место в Варваровской щели, неподалеку протекает река, которая впадает в море. Просторы кемпинга находятся в можжевеловых лесах. Воздух здесь чистейший, можно набраться сил, отдохнуть от городской суеты, приготовить шашлык. Вблизи располагается пляж оздоровительного санатория «Шингари». Анапа находится всего лишь в 8 км. Таких мест, спрятанных от человеческого взора, осталось в мире совсем немного, и здесь, без сомнений, можно почувствовать себя частичкой нетронутой природы.

Пансионат «Шингари»

пляж варваровская щель
Анапский район знаменит своими гостеприимными пансионатами. «Шингари» - один из них. Пансионат далек от городской суеты. Он подходит тем, кто устал от городского шума, и действительно можно почувствовать разницу, посетив, например, город Анапу. Несмотря на умиротворенность, на территории пансионата в достаточном количестве имеются кафе, рестораны и клубы. Тем, кто желает сюда попасть, для начала надо добраться до такого места, как Варваровская щель. Отдых в пансионате оставит незабываемые впечатления. «Шингари» предоставляет туристу все необходимые развлечения, чтобы гости не покидали его территорию в поисках каких-либо баров, ресторанов.

Пляжный отдых

Пансионат «Шингари» действительно считают жемчужиной Черноморского побережья. Каждый отдыхающий найдет здесь, чем себя занять. На территории имеется несколько бассейнов (взрослый и детский), теннисные площадки, бильярд. На территории «Шингари» размещается небольшой, но очень увлекательный аквапарк. Пансионат имеет в распоряжении свой собственный пляж, оборудованный шезлонгами, зонтами, навесами. Можно не беспокоиться, что негде оставить автомобиль, для этой цели комплекс предоставляет охраняемую парковку.

Проживание и развлечения

Гости с детьми могут посетить различные экскурсии, которые предлагаются на территории пансионата, и при необходимости оставить на время ребенка в детской комнате. Вместимость комплекса рассчитана на 200-300 человек. Оставит положительные эмоции богатый выбор номеров различной степени комфорта и ценовой категории. Из окна апартаментов открывается чудесный вид на море или горы, в независимости от уровня номера, будь-то «стандарт» или «люкс».

Отдых и здоровье

Не только пляжем и развлечениями знаменита Варваровская щель. Отдых здесь может быть и оздоровительным. В «Шингари» успешно лечат заболевания нервной, опорно-двигательной системы, всевозможные аллергии и заболевания органов дыхания.
Питание осуществляется три раза в день (система заказного меню). Вне сезона отдыха гостей кормят по системе комплексного меню. Приемлемые цены и комфортные условия приятно удивят.

Пансионат «Шингари» - это отличное место для семейного отдыха, проведения деловых встреч и банкетов (имеется конференц-зал), а также для оздоровления своего организма.

Для тех, кто устал от шумной Анапы, идеально подойдет Варваровская щель.

Как добраться?

варваровская щель как добраться

Владельцы собственных автомобилей без труда найдут это место, если будут двигаться из Анапы в направлении поселка Сукко. Ориентиром послужит памятник, расположенный вдоль трассы. Достаточно часто по этой трассе ходят маршрутные такси, которые также могут довезти туристов. Непосредственно к морю ведет горная дорожка, по которой лучше на машине не ехать, хотя это и возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.