Понос при месячных: почему, возможные причины и особенности лечения

Женский организм полон тайн и загадок. В течение одного месяца с ним происходят большие изменения. Гормональные сдвиги способствуют незначительному сбою в работе всех остальных органов и систем. Нередко представительниц слабого пола беспокоит понос при месячных. Почему он возникает и как справиться с этим явлением – расскажет вам сегодняшняя статья.

понос при месячных почему

Диарея и ее виды

Прежде чем выяснить, почему во время месячных идет понос, необходимо кое-что узнать об этом процессе. Диарея может иметь две формы: острую и хроническую. В первом случае она начинается внезапно, протекает тяжело и завершается быстро. Хронический понос может мучить пациента длительное время (более месяца), но становится опасным для здоровья.

Диарея классифицируется следующим образом:

  • гипокинетическая (возникает при замедлении прохождения каловых масс по кишечнику, выделения имеют неприятный запах и кашицеобразную консистенцию);
  • гиперсекреторная (возникает по причине снижения всасывания солей и воды из кишечника, отмечаются жидкие каловые массы);
  • гиперкинетическая (характеризуется частыми позывами, причиной которых является усиление перистальтики);
  • гиперэкссудативная (в воспаленный кишечник просачивается жидкость и вызывает мягкий, необильный стул);
  • осмолярная (характеризуется нарушением переваривания пищи, остатки еды можно заметить в обильно выделяемых каловых массах).

В зависимости от вида поноса и его причин выбирается индивидуальное лечение. Но определить диагноз с достоверной точностью может только специалист. Если вас беспокоит вопрос о том, почему во время месячных понос, обратитесь к медикам для проведения диагностики.

почему во время месячных понос

Физиологические особенности: норма

Примерно у 30 женщин из 100 возникает понос при месячных. Почему так происходит? Попробуем разобраться более подробно.

В большинстве ситуаций этот симптом не представляет особой опасности. Он возникает по причине смены гормонального фона. Перед менструацией в большом объеме вырабатывается прогестерон. Это вещество предназначено для расслабления матки и подготовки ее к беременности. Прогестерон также воздействует на другую гладкую мускулатуру, в том числе и на кишечник. В результате орган расслабляется, что и приводит к диарее. Если причиной учащения позывов к дефекации стала смена гормонального фона, то это абсолютная норма. Ничего страшного в этом нет. Стоит отметить, что не всегда ситуация складывается именно так. У женщины в одном цикле может быть понос, а в следующем начаться запор. Не волнуйтесь, на 3-4 день месячных беспокоящие симптомы пройдут самостоятельно. Особого лечения тут не предусматривается. Если же вас беспокоят сильные спазмы, то примите 1-2 таблетки «Но-Шпы».

почему перед месячными понос

Изменение рациона питания

В конце цикла аппетит женщины меняется, вот почему во время месячных понос. Если накануне кровотечения вы съели что-то необычное и непривычное вашему желудку или употребили несовместимые продукты, то ждите диарею. Такой симптом проходит самостоятельно через 2-3 дня, при условии нормального питания. Лечение заключается в соблюдении диеты. Откажитесь от расслабляющих кишечник продуктов: экзотических фруктов, кисломолочных напитков, сладостей и газировки. Исключите жирное и жареное. Чтобы успокоить буйствующий кишечник, кушайте супы и каши. Справиться с диареей вам помогут овсяная и рисовая крупы, но варить их следует без добавления молока.

Обратите внимание на то, что менструация – не самое подходящее время для экспериментов. Поэтому, если вам хочется отведать заморских яств или попробовать суп из летучих мышей, отложите это на середину цикла. Моментально справиться с диареей вам помогут препараты «Имодиум» и «Лоперамид». Они тормозят перистальтику.

почему при месячных понос тошнит

Кишечная инфекция или вирус

Почему при месячных понос, тошнит и возникает рвота? Если это состояние не является для вас нормальной реакцией на кровотечение, то следует насторожиться. Скорее всего, вы подхватили вирус – кишечный грипп. Понос и тошнота являются его первыми симптомами. Также может повыситься температура, появиться общее недомогание. Это состояние может быть опасным, особенно при сочетании с менструацией. Что же делать?

Если вы имеете опыт в лечении такого заболевания, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно. Обязательно используйте сорбенты для очищения организма: «Полисорб», «Энтеросгель». Чтобы восстановить водно-солевой баланс, больше пейте жидкости и при необходимости применяйте «Регидрон». Справиться с инфекцией можно при помощи противовирусных иммуномодуляторов: «Циклоферон», «Эргоферон», «Кипферон». Смиритесь с тем, что в течение нескольких дней вам придется оставаться дома. Лечение кишечной инфекции «на ногах» (особенно при месячных) практически невозможно.

почему при месячных болит живот понос

Энтероколит, аппендицит и другие патологии

Почему перед месячными понос? Нередко этот симптом является первым звоночком от таких заболеваний, как воспаление кишечника, язва желудка, аппендицит и так далее. Все они сопровождаются болью в животе, иногда повышается температура.

Стоит сказать сразу, что подобные патологии не поддаются самолечению. Обязательно обратитесь к врачу для проведения диагностики и получения рекомендаций. Статистика показывает, что только 1% женщин (с поносом во время менструации) имели возможность столкнуться с такими заболеваниями.

Синдром раздраженного кишечника: психологические причины

Наверняка всем представительница слабого пола известно, почему при месячных болит живот. Понос, возникающий в это время, только усиливает неприятные ощущения. Нередко патология вызвана психологическими причинами. В этом случае речь идет о синдроме раздраженного кишечника. Звучит устрашающе, но не все так опасно.

Для лечения этого заболевания используются такие препараты, как «Дюспаталин» или «Мебеверин». Также можно применять «Дротаверин», «Папаверин». Не исключен прием медикаментов на основе лоперамида. Если синдром раздраженного кишечника вызван психологическими причинами, то женщине назначают седативные средства. Они успокоят разбушевавшуюся нервную систему и приведут в порядок работу организма.

почему в первый день месячных понос

Дисбактериоз кишечника

По какой причине еще начинается понос при месячных? Почему диарея сопровождает кровотечение? Ответ на эти вопросы может скрываться в диагнозе «дисбактериоз». Если в кишечнике нарушена микрофлора, количество патогенных микроорганизмов преобладает над полезными, то понос – это понятное следствие. Как избавиться от него в этом случае?

Для начала следует устранить патогенные бактерии. Для этого используются кишечные антисептики: «Энтерофурил», «Экофурил», «Стопдиар». Они принимаются около 3-5 суток, после чего назначается курс пробиотиков: «Линекс», «Бифиформ» и так далее. Обязательно нужно обратить внимание на состояние влагалищной микрофлоры. Если она нарушена, то необходимо ее восстановить.

почему во время месячных идет понос

Как лечить понос при месячных?

  1. Почему возникает этот признак, вы уже знаете. Первое, что нужно сделать для коррекции своего самочувствия – употреблять больше жидкости. Во время менструации женщина теряет ее естественным образом, а когда присоединится понос, вовсе возникает дефицит воды и солей.
  2. Следующим шагом в лечении диареи будет коррекция питания. Обратите внимание на то, что вы кушаете. Возможно, какой-то из продуктов провоцирует учащенный стул. Питайтесь чаще, но меньшими порциями. Употребляйте только свежие продукты. Животную пищу нужно обязательно подвергать термической обработке, а фрукты и овощи тщательно мыть.
  3. Если после выполнения первых двух рекомендаций понос не проходит, то следует прибегнуть к медикаментам. Какие препараты использовать и в каких дозировках – вам расскажет специалист. Обращайте внимание на противопоказания.

как лечить понос во время месячных

Почему перед месячными понос?

Если диарея началась за несколько дней до предполагаемого кровотечения, то ее причина может скрываться в новом положении. Практически каждая женщина на ранних сроках беременности отмечает нарушение стула. Если в установленный день менструация не началась, то стоит воспользоваться тестом. Не исключено, что он покажет положительный результат.

Если же вы не беременны, и вас интересует, почему в первый день месячных понос, то обратитесь к доктору. Только профессионал сможет разобраться в проблеме и определить тактику ее устранения. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.