Что делать, если обжег палец? Первая помощь

Любая хозяйка сталкивалась с ожогами на руке в процессе готовки. Как оказывать первую помощь? Сейчас детально расскажем.

Степени

Итак, если сильно обожгла палец, что делать? Для начала стоит разобраться, какую степень ожога вы получили и чем такие травмы отличаются друг от друга.

что делать если обжег палец

I. Наблюдается покраснение кожи, отечность пораженного места, пострадавший чувствует боль, которая после охлаждения постепенно утихает.

II. Характеризуются покраснением кожи и появлением на ней волдырей. Образоваться они могут сразу или через короткий промежуток времени. Пузыри внутри наполнены желтоватой жидкостью, а под вздувшимся участком находится красная поверхность ростового слоя кожи, которая и дает болезненные ощущения. Заживление такого ожога осложняется риском возникновения инфекции. Поэтому рекомендуется применять мази с антисептическим действием, в составе которых есть антибиотики. Жидкость внутри пузыря постепенно всасывается или ее можно удалить с помощью маленького прокола стерильной иглой у края ожога. Лучше проводить подобную манипуляцию в кабинете врача. После следует наложить стерильную повязку. Через неделю отечность спадет полностью. Тогда же начнет образовываться роговой слой, отдирать который запрещено. Под ним формируется новый эпителий, и когда его образование полностью закончится, корочка сама отпадет, не причиняя болевых ощущений пострадавшему.

обожгла палец кипятком что делать

III. Образуется при длительном воздействии высокой температуры. Наблюдается омертвление кожи – некроз. Он бывает сухим или влажным. При сухом некрозе тканей края ожогов четко видны, кожа приобретает темно-бурый оттенок и покрывается корочкой. Заживление происходит путем рубцевания. При влажном некрозе тканей наблюдается покраснение, вздутие, иногда - образование волдырей, отечность. При сохранении ростового слоя даже на маленьком участке произойдет эпителизация.

IV. Самая страшная степень ожогов. Происходит омертвление не только верхнего слоя кожи, но и подкожного жира, сухожилий, мышц и даже костей. Площадь поражения очень обширная. Ожог угрожает не только здоровью, но и жизни пострадавшего.

Обожглась маслом

Если обожгла палец маслом, что делать в первую очередь? Сначала необходимо подставить место ожога под струю холодной воды, приложить лед или сделать прохладные примочки.

обожгла палец паром что делать

В результате этих действий вы не только почувствуете облегчение, но и уменьшите глубину ожога. Не стоит передерживать холод, оптимальное время для данной процедуры - 30 минут. Затем следует наложить стерильную повязку, которая не будет оказывать излишнего давления на место ожога. Старайтесь избегать инфицирования раны. Не стоит смазывать поврежденную ткань растительным маслом и срывать образовавшийся пузырь.

Возможно применение некоторых народных средств для лечения ожогов.

Самым распространенным является метод наложения повязки с соком алоэ и его желеподобной мякотью. Также отлично справляется с ожогами картофель. Для этого надо натереть на мелкой терке один клубень и выложить на марлю. Прикладывать к поврежденному участку кожи его нужно не более чем на 10-15 минут. Можно использовать ватный диск, смоченный в заварке черного или зеленого чая, и постоянно менять его, не давая высохнуть.

Обожглась паром

Если обожгла палец паром, что делать? Сначала следует убрать палец от источника пара. Затем подержать под струей холодной воды и наложить стерильную повязку. При ожоге первой степени рекомендуется использовать средства, которые обезболят поврежденный участок. Они же будут способствовать заживлению.

обожгла палец что делать в домашних условиях

При ожогах более тяжелых степеней требуется помощь врача, чтобы отделить отслоившийся эпидермис и аккуратно обработать кожу вокруг антисептическим средством. Также используют мазевые повязки, которые необходимо менять каждый 3-4 часа.

Обожгла палец кипятком. Что делать?

Существует целый ряд факторов, которые влияют на размер и характер ожога:

  • температура жидкости;
  • объём жидкости и площадь ее распространения по коже;
  • давление, при котором произошел контакт с кожей.

В первую очередь следует остудить поврежденный палец проточной водой, а затем приложить компресс со льдом и обработать участок вокруг раны антисептическим средством. При ожоге первой степени рекомендуется нанесение спрея, который поможет скорейшему заживлению раны. При второй накладывают повязку и наносят толстый слой вазелина. При глубоких ожогах необходимо вызвать скорую помощь и следовать рекомендациям диспетчера до ее приезда.

Образовался пузырь

Как поступить девушке, которая обожгла палец? Что делать в домашних условиях, если образовался пузырь?

Как и при любом термическом ожоге, необходимо остудить пораженный участок кожи в течение 20-30 минут, затем промыть раствором фурацилина всю площадь около ожога. Образовавшийся волдырь нельзя срезать или пытаться сорвать. Если пузырь маленького размера, то он не нуждается в проколе. Достаточно смазывать его специальной мазью. Если же площадь волдыря большая, или их несколько, но средних размеров, то необходимо произвести прокол продезинфицированной иглой для удаления избытка жидкости под ним. Потом следует наложить мазь, в составе которой есть антибиотик, и забинтовать палец.

Запрещено

Что делать, если обжег палец, запрещено?

  • Смазывать обожжённый участок перекисью водорода.
  • Наносить йод или зеленку прямо на ожог.
  • Обрабатывать саму область спиртом.
  • Смазывать место поражения растительным маслом.

Желательно, чтобы в вашей домашней аптечке были специальные средства, которые помогут обезболить ожог и ускорить его заживление: "Пантенол", "Левомеколь", "Солкосерил" и др.

сильно обожгла палец что делать

Термические травмы бывают разными по площади поражения и степени. Если обожжённая часть составляет больше 10% кожного покрова, тогда пострадавшему требуется немедленная госпитализация. За 1% кожного покрова принято считать участок величиной с человеческую ладонь, и для определения размера ожога обычно прикладывают кисть больного к раневой поверхности.

Обжегся у костра

Что делать, если обжег палец в перчатке у костра? Сначала необходимо погасить пламя на перчатке, а для этого нужно перекрыть доступ кислорода к огню. К примеру, погрузить руку в землю, песок, воду или снег. Остатки перчатки нужно аккуратно убрать с кисти, при это не отдирая прилипшую ткань. Далее следует остудить обожжённую область. После этого рекомендуется нанести любое противоожоговое средство и наложить повязку. После проведения всех этих мер необходимо обратиться в больницу, чтобы врач очистил рану от остатков ткани и промыл ее. А что делать, если обжег палец, а рядом нет никаких средств и стерильной марли? В таких случаях после того, как вы остудили пораженный участок, нужно наложить повязку, сделанную из чистой одежды, платка, шарфа. Это не позволит инфекции проникнуть в рану. Главное - не допускать паники в сложившейся ситуации. Ведь это может навредить пострадавшему.

Обжог палец ребенок

Многие мамы сталкивались с ситуациями, когда ребенок прикасался к горячей кастрюле, чайнику или утюгу. А что делать, если обжег палец маленький ребенок? Порядок действий должен быть абсолютно таким же, как и в случае, когда травмировался взрослый. Можно нанести мази, которые обезболят область ожога, чтобы успокоить малыша. Разговаривайте с ним, не повышайте тона голоса.

обожгла палец маслом что делать

Наложите повязку так, чтобы пострадавший не имел доступа к ожогу, успокойте и отвлеките ребенка от произошедшего. В случаях сильного поражения тканей обратитесь немедленно к врачу.

Заключение

Теперь вы знаете, что делать, если обжег палец. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Я палец спичкой обжог приложил лёд смазал спасателем и обернул подорожником появился волдырь и печёт оооочень сильно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.