Литуаника - фиалка: выращивание и уход в домашних условиях

Из многообразия существующих сегодня видов узамбарских фиалок особое место занимает группа сенполий-трейлеров, популярность которых весьма высока в среде любителей домашнего цветоводства.

литуаника фиалка
О яркой представительнице этой категории – комнатном растении с экзотическим названием Литуаника, полученном в честь успешного трансатлантического перелета из Америки в Литву на одноименном самолете, пойдет речь в данной публикации. Произошло это событие в 1933 году, и в память о нем литовский селекционер Ф. К. Бутене название самолета сделал именем и узнаваемой маркой культуры. Сенполия Lituanika и станет объектом нашего рассмотрения.

Общие особенности трейлеров

Отличительными качествами трейлеров является наличие удлиненного стебля и множества ростовых почек-«пасынков», находящихся в пазухах листьев. Именно эти свойства дают возможность растению практически постоянно цвести, поскольку бутоны образуются и распускаются на боковых розетках, замещая отцветающие на основном побеге. Существуют ампельные и кустовые трейлеры, подразделяющиеся, в свою очередь, на стандартные, полуминиатюрные, миниатюрные и микроминиатюрные. Главным в подобном определении является размер листа, а не розетки в целом. У стандартных разновидностей он варьируется от 3,8 до 5 см, полуминиатюрных – 2,5-3,8 см, миниатюрных – 1,2-2,5 м, микроминиатюрных – 0,6-1,2 см.

Сорт фиалки Литуаника относится к кустовым полуминиатюрным трейлерам. Знающие цветоводы отмечают, что сенполия эта красива и элегантна, но требует к себе весьма пристального внимания. Секреты правильной агротехники и щедрого цветения культуры раскроем в настоящей статье.

Знакомьтесь: Литуаника

Фиалка-трейлер литовской селекции Литуаника знаменита крупными густомахровыми соцветиями с чуть удлиненными лепестками, напоминающими по форме маленькие георгины. Примечательна окраска цветков – розово-персиковая. По краям лепестки окрашены более интенсивно, что добавляет растению изысканную декоративность.

подставка для цветков

Украшают розетку и темно-зеленые, густо опушенные заостренные листочки. Удлиненный стебель и пасынки-боковушки обеспечивают щедрое цветение куста, который достаточно быстро разрастается. Заметим, что важное место в повышении декоративности культуры занимает подставка для цветков, демонстрирующая самые выгодные ракурсы куста и установленная в наиболее комфортных условиях – там, куда не проникают прямые солнечные лучи, но достаточно мягкого рассеянного света. Литуаника образует довольно высокую, хорошо облиственную розетку и может разрастаться до внушительных размеров. Поэтому подумать о том, какой будет подставка для цветков, следует заранее.

Размножение фиалки

Вырастить Литуанику можно из листочка, а также укоренением бокового побега, какие на маточном кусте растут в изобилии. Укоренять лист или «боковушку» лучше в легком рыхлом грунте, значительную часть которого составляет вермикулит или перлит. Для этих целей можно использовать мох сфагнум или торфоперегнойную таблетку, которую предварительно замачивают в воде до набухания, разминают, смешивая с перлитом, и размещают исходный материал (лист или побег) в полученном составе.

сорт фиалки литуаника
Сфагнум режут на мелкие кусочки, хорошо увлажняют и укладывают в контейнер, заполняя его на треть объема. Со срезанного острым и чистым ножом бокового побега или же верхушки розетки удаляют нижние листья и укладывают на мох. Емкость прикрывают прозрачной пленкой или стеклом, чтобы укоренение происходило быстрее. Рыхлый грунт облегчит и ускорит прорастание деток.

При дополнительной подсветке контейнеров хорошая корневая система у молодых розеток сформируется уже через 15-20 дней. Такой пасынок можно высадить в отдельный горшочек, устроив пленочное укрытие на 4-6 дней, чтобы минимизировать пересадочный стресс.

Лучшими грунтами для трейлерных фиалок считается смесь торфа и перлита в равных долях, т. е. питательные, рыхлые, водо- и воздухопроницаемые составы.

Как ухаживать за домашними фиалками

Основой в выращивании Литуаники, как и всех трейлерных сенполий, является формирование розетки. Делают это по-разному.

сенполия lituanika

Например, можно высадить в центре плоской емкости листочек сразу со всеми образовавшимися детками. При их укоренении маточный лист удаляют, а разрастающиеся розетки образуют большой куст. Литуаника – фиалка кустовая, образующая своеобразную полянку в контейнере, поэтому емкость для нее выбирают широкую и неглубокую.

Иногда высаживают несколько деток по одной розетке на площади одной большой плошки, диаметр которой должен быть не менее 30-40 см. В процессе развития растение формируют, своевременно удаляя появляющиеся в пазухах листьев лишние «пасынки»-розетки. Основой красивого куста обычно служат 3-5 молодых головок. За счет удлинения побегов взрослые растения образуют эффектные, чуть приподнятые кусты, хорошо облиственные и обильно цветущие.

Обязательным условием правильного ухода является прореживание листвы, поддерживание симметрии куста. Для повышения декоративности необходимо, чтобы основные стебли были одинаковой длины, не выступали торчащие листья, а побеги не угнетали друг друга из-за излишней загущенности.

Пересадка

Литуаника – фиалка быстро растущая, и при необходимости ее пересаживают в емкость большего диаметра. Лучшим способом пересадки считают перевалку, поскольку при этом удается избежать травм.

как ухаживать за домашними фиалками
Извлеченный вместе с комом земли куст располагают в центре нового горшка и досыпают подготовленный грунт. С побегов удаляют листья, оставив лишь несколько верхушечных. Это стимулирует образование молодых розеток и активизирует растение. После пересадки сенполию щедро поливают.

Уход за растением, которое невозможно пересадить

Иногда разросшуюся Литуанику трудно или невозможно пересадить, не причинив ей вреда. В таких ситуациях поступают так: раз в 4-5 месяцев снимают верхний слой почвы, досыпают новой, а чтобы избежать размножения патогенной флоры, ежемесячно поливают куст слабым раствором марганца.

Поливы

Литуаника – фиалка влаголюбивая, но излишние поливы могут привести к загниванию корней. Пересыхание земляного кома также губительно сказывается на растении. Поэтому основными правилами при поливах Литуаники является умеренность и регулярность. Если же случился сбой в обычном ритме поливов, реанимировать «подсушенное» растение поможет добавление в воду препарата-биостимулятора («Эпин», «Циркон») – 1-2 капли на 100 гр. воды. На застой воды или систематическое переувлажнение фиалка реагирует вялостью листьев. В этом случае следует выкопать растение, осмотреть корни. Их коричневый цвет – показатель начавшегося процесса гниения.

литуаника фиалка описание
Пораженные участки корней удаляют, обрабатывают оставшиеся корешки любым антисептиком – раствором марганца, аптечной зеленкой, активированным углем или специальными препаратами - и высаживают в новый грунт.

Подкормки

Литуаника – фиалка, описание которой дано в публикации, - цветет долго и щедро. Поэтому необходимо подкармливать ее, поддерживая декоративность и не допуская истощения. Лучшими удобрениями цветоводами признаны сбалансированные составы, например «Кемира-Люкс». Готовят раствор так: 20 гр препарата разводят в полулитре воды, затем добавляют столовую ложку полученного концентрата на 3 литра воды. В пору цветения таким раствором поливают растение, чередуя с поливом обычной водой. Следует помнить, что подкармливают только взрослые растения, молодым розеткам удобрения не нужны.

Таковы основные правила выращивания фиалки. Литуаника может стать главным украшением вашего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.