Как приготовить глинтвейн: секреты идеального вкуса

Глинтвейн - это традиционный зимний напиток, который согревает и создает праздничное настроение в холодное время года. Ароматный красный отвар из вина со специями помогает ощутить волшебство зимы. Давайте разберемся, из чего делают глинтвейн, как правильно его готовить и какие существуют интересные рецепты этого напитка.

История глинтвейна

Название "глинтвейн" произошло от немецкого слова "glühwein", что дословно переводится как "горячее вино". Употребление подогретого вина со специями в качестве согревающего напитка было распространено в средневековой Германии. Особенно актуальным он становился зимой, когда люди мерзли на улице.

Обычай смешивать вино с пряностями и подогревать эту смесь берет свое начало еще в Древнем Риме. Однако настоящую популярность глинтвейн приобрел в северных регионах Германии, где зимой температура регулярно опускалась ниже нуля. На рождественских ярмарках и праздниках, которые традиционно проводились на открытом воздухе, людям нужен был способ согреться. Так родился обычай разливать нагретое красное вино со специями в больших котлах.

Глинтвейн на рождественских ярмарках стал неотъемлемой традицией в Германии.

Цо временем рецепт глинтвейна распространился по другим европейским странам, особенно тем, где зима суровая и длинная. Этот горячий ароматный напиток прижился в Австрии, Швейцарии, Франции, странах Восточной Европы. А позднее рецептура глинтвейна попала и в Новый Свет вместе с немецкими переселенцами.

Сегодня глинтвейн ассоциируется прежде всего с предновогодними и рождественскими ярмарками, которые проходят в европейских странах в конце года. Этот горячий напиток продают на уличных лотках и разливают по бумажным стаканчикам, чтобы согреть замерзших посетителей.

Основные ингредиенты для глинтвейна

Как приготовить глинтвейн? Давайте рассмотрим состав этого напитка.

Женщина с кружкой глинтвейна на ярмарке

Вино

Основой для глинтвейна служит, как нетрудно догадаться, вино. Чаще всего используют красное сухое или полусухое вино, которое придает напитку яркий цвет и терпкость. Однако можно использовать и белое вино, тогда глинтвейн получится нежнее по вкусу.

Не стоит выбирать для глинтвейна очень дорогие сорта вина, так как их тонкий букет все равно исчезнет при варке.

Главное правило при выборе вина - оно должно быть сухим или полусухим. Из полусладкого вина рискуете получить слишком приторный напиток.

Сахар

Еще один важный ингредиент глинтвейна - сахар или мед. Они придают напитку необходимую сладость. Количество сахара можно варьировать по вкусу - кто-то предпочитает слаще, кто-то терпче.

Мед хорошо подходит для приготовления глинтвейна, так как добавляет ему приятные теплые нотки. Но мед рекомендуют добавлять уже в готовый напиток перед подачей.

Пряности

Ну и конечно же глинтвейн немыслим без пряностей. Обычно используют следующий набор:

  • Корица
  • Гвоздика
  • Бадьян
  • Имбирь
  • Апельсин
  • Лимон

Эти пряности придают напитку характерный терпкий вкус и аромат. Их можно комбинировать по-разному, добавляя и другие специи по вкусу.

Также в глинтвейн часто добавляют кусочки или сок цитрусовых - апельсина, лимона, что делает вкус более ярким.

Пошаговый рецепт классического красного глинтвейна

Теперь давайте разберем как правильно приготовить глинтвейн - пошаговый рецепт классического красного глинтвейна.

  1. Возьмите бутылку красного сухого вина. Лучше выбрать молодое вино без выдержки.
  2. Подготовьте пряности - 2-3 палочки корицы, 5-7 гвоздичек, 1 лимон, 1 апельсин.
  3. Налейте вино в кастрюлю. Добавьте мелко нарезанную корку лимона и апельсина.
  4. Положите в кастрюлю пряности - корицу, гвоздику, дольки апельсина.
  5. Добавьте 1-2 столовые ложки сахара, можно больше если хотите слаще.
  6. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите смесь до 70-80 градусов, помешивая.
  7. Как только жидкость немного закипит и появятся первые пузырьки, снимите кастрюлю с огня.
  8. Накройте кастрюлю крышкой и дайте настояться 10-15 минут.
  9. Процедите глинтвейн через ситечко, чтобы убрать кусочки пряностей.
  10. Разлейте по кружкам и подавайте горячим.

Приятного аппетита! Такой глинтвейн вас точно согреет.

А теперь давайте рассмотрим разные интересные варианты этого напитка.

Рождественская ярмарка

Разновидности глинтвейна

Кроме классического красного глинтвейна существует множество разных рецептов этого напитка. Давайте познакомимся с некоторыми популярными вариантами.

Белый глинтвейн

Для приготовления белого глинтвейна потребуется:

  • Белое сухое вино
  • Апельсин
  • Корица
  • Гвоздика
  • Мед по вкусу

Готовится он аналогично красному - вино с пряностями подогревается до 70-80 градусов, настаивается и процеживается. Белый глинтвейн получается более мягким и нежным.

Фруктовый глинтвейн

Любители экзотических вкусов могут добавить в глинтвейн кусочки фруктов - яблок, груш, апельсинов, винограда, киви. Это сделает напиток ярким и ароматным. Также можно добавить немного фруктового сока.

Клюквенный глинтвейн

Очень интересный вариант получается с добавлением клюквы. Ягода придаст приятную кислинку. А еще клюквенный глинтвейн полезен для здоровья, так как клюква богата витаминами.

Безалкогольный глинтвейн

Для тех, кто не употребляет алкоголь, можно приготовить безалкогольный глинтвейн. Вместо вина используется сок - виноградный, клюквенный, яблочный или вишневый. Такая замена не сильно меняет вкус напитка.

Рецепт безалкогольного глинтвейна:

  • 1 литр виноградного сока
  • 2 апельсина
  • Корица, гвоздика, бадьян по вкусу
  • 2-3 столовые ложки меда

Сок с пряностями нагревается до 70 градусов и настаивается как обычный глинтвейн.

Чайный глинтвейн

Любителям чая подойдет рецепт чайного глинтвейна. Вместо вина берется крепкий черный чай с добавлением пряностей. Получается очень ароматный и полезный напиток.

Глинтвейн с добавлением алкоголя

Для любителей крепких напитков существуют рецепты глинтвейна с добавлением алкоголя. Чаще всего это коньяк, ром или виски. Они придают напитку пикантности. Но стоит помнить меру и не перебарщивать с крепким алкоголем.

Глинтвейн с добавлением молока

Интересный вариант - добавить в готовый глинтвейн немного подогретого молока. Это сделает вкус более мягким и сгладит резкость пряностей. Также можно взбить молоко с яичным желтком и получится что-то вроде глинтвейного эгг-нога.

Глинтвейн с добавлением масалы

Масала - это смесь пряностей в индийской кухне. Ее добавление придаст необычный вкус глинтвейну. Подойдет как готовая покупная масала, так и собственная смесь корицы, кардамона, гвоздики, черного перца. Экспериментируйте!

Полезные свойства глинтвейна

А теперь давайте рассмотрим, чем же полезен глинтвейн.

Согревающий эффект

Горячий напиток помогает быстро согреться в холодную погоду. Алкоголь и пряности ускоряют кровообращение и разгоняют кровь по сосудам, создавая ощущение тепла.

Улучшение настроения

Пряный аромат напитка стимулирует выработку серотонина и эндорфинов, которые улучшают настроение. Так что глинтвейн отлично поднимает настроение в хмурые зимние вечера.

Польза для иммунитета

Пряности в составе глинтвейна оказывают противовоспалительное действие, а витамин С помогает бороться с простудой. Так что этот напиток полезен для укрепления иммунитета.

Антиоксидантные свойства

Красное вино содержит полифенолы - мощные антиоксиданты, которые замедляют старение и снижают риск болезней. Так что умеренное употребление глинтвейна полезно для здоровья.

Вот такие замечательные свойства есть у этого зимнего напитка! Теперь вы знаете, как приготовить глинтвейн и насколько он может быть полезен. Готовьте по разным рецептам и наслаждайтесь этим волшебным вкусом зимы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.