Бараньи почки как готовить? Пошаговый рецепт с фото

Специалисты утверждают, что среди всех известных субпродуктов особого внимания заслуживают именно бараньи почки. Как готовить их, чтобы лучше подчеркнуть приятный вкус нежного мяса, максимально сохранить богатый комплекс витаминов и других полезных веществ, которые в нем содержатся? На этот вопрос у каждой хозяйки есть свой ответ. Ведь этот продукт можно приготовить самыми разными способами: его можно варить, тушить и даже жарить. Для примера стоит рассмотреть несколько довольно интересных вариантов.

Блюдо уйгурский кухни

У восточных народов мясные блюда занимают большую часть национальной кухни. Причем в ход идет абсолютно все, включая требуху. Именно из этих, казалось бы, малопривлекательных продуктов они творят настоящие чудеса. Взять, к примеру, обычные бараньи почки. Как готовить их быстро и вкусно, могут рассказать уйгурские мастера. По их мнению, этот ценнейший субпродукт совсем не обязательно вымачивать, подвергать сложной предварительной обработке.

бараньи почки как готовить

Для приготовления традиционного блюда по-уйгурски потребуется минимальный набор продуктов. Это свежие бараньи почки, чеснок, лук репчатый, соевый соус, молотый красный перец, соль, растительное масло и зира. Способ приготовления предельно прост:

  1. Для начала надо взять 3-4 бараньи почки. Как готовить такое мясо? В этом и заключается секрет уйгуров. Сначала каждую почку необходимо разрезать пополам, а затем отделить от нее жир и отрезать мочеточники.
  2. После этого на очищенных кусочках с помощью острого ножа надо сделать насечки, не до конца надрезая поверхность сначала вдоль, а затем поперек. Это даст возможность продукту приготовиться намного быстрее.
  3. Для работы вместо сковороды лучше использовать китайский вок. Его надо поставить на огонь и хорошо разогреть.
  4. Затем добавить немного масла и дождаться, пока оно сильно прогреется.
  5. В кипящий жир выложить почки. В течение 2-3 минут жарить их, постоянно встряхивая вок.
  6. Поочередно добавить все приправы, а затем засыпать измельченный лук и чеснок.

Через 5 минут готовое блюдо можно выкладывать на тарелку. Во время жарки почки сворачиваются и за счет надрезов становятся похожими на маленьких ежиков. Они имеют нежный вкус с приятной хрустящей корочкой.

Сила привычки

Европейские народы редко используют бараньи почки. Как готовить такие продукты? В большинстве случаев с ними поступают так же, как со свиными или говяжьими почками. Первым делом их обязательно вымачивают. Эта процедура считается обязательной для избавления от возможного специфического запаха. Надо заметить, что интенсивность его зависит от возраста и вида конкретного животного. Самыми «ароматными» считаются почки, взятые от взрослого животного. Их принято трижды заливать холодной водой и выдерживать в таком положении каждый раз не менее двух часов.

Для ускорения процесса иногда используется метод многократного отваривания. После закипания жидкость сливается и заменяется новой. Более двух раз этого делать не стоит, так как мясо станет плотным и невкусным. Почки молодого барана имеют слабый запах. Их можно подвергать минимальной обработке. Для этого достаточно просто хорошо промыть продукт под проточной водой. После этого можно сразу приступать к готовке.

Почки в панировке

Сегодня в продовольственных магазинах довольно часто можно встретить бараньи почки. Как вкусно приготовить этот продукт, не имея специального оборудования и навыков? В этом случае их можно просто пожарить, воспользовавшись обычной сковородой. Есть интересный рецепт, для которого нужны будут следующие ингредиенты: на 300 грамм бараньих почек идет 1 луковица, 3 зубка чеснока, немного соли, 100 грамм корня сельдерея, по 1 столовой ложке муки и коньяка, стручок красного перца чили и 35 грамм растительного масла.

бараньи почки как вкусно приготовить

Весь процесс состоит из нескольких стадий:

  • Сначала почки надо разрезать пополам, очистить от жира и пленок. После этого следует аккуратно удалить прожилки, а оставшееся мясо вымыть и замочить в холодной воде на полчаса.
  • За это время можно измельчить овощи: лук порезать полукольцами, сельдерей – соломкой, а чеснок и перец просто мелко покрошить.
  • На разогретую сковороду выложить срезанный бараний жир и обжарить в нем 1-2 минуты сельдерей с луком.
  • Почки панировать в муке и добавить к жареным овощам.
  • Через 4 минуты добавить все оставшиеся компоненты и тушить продукты до тех пор, пока имеющаяся на сковороде жидкость полностью не испарится.

Кушать такой деликатес лучше в горячем виде и даже без гарнира.

Почки с грибами

Почки барана мало отличаются от аналогичных субпродуктов других животных. Поэтому для них необязательно использовать какие-то особые методы обработки. Кроме того, они очень хорошо сочетаются с самыми разными продуктами. Чтобы вкусно сделать бараньи почки, рецепт приготовления можно взять практически любой.

бараньи почки рецепт приготовления

Оригинальным получается блюдо, в состав которого входят: 6 почек молодого барашка, стакан молока, соль, 200 грамм сметаны, 4 зубка чеснока, 100 грамм масла сливочного, пучок петрушки, полстакана белого вина и немного черного перца. В этом случае способ приготовления выглядит следующим образом:

  1. Почки нужно вымыть, разрезать вдоль на две части и замочить в молоке на 3 часа.
  2. Грибы помыть, очистить и порезать произвольными кусочками.
  3. Подготовленные почки обжарить в сливочном масле по 2 минуты с каждой стороны.
  4. На другой сковороде также в масле обработать чеснок. Затем добавить к нему грибы с вином и потомить продукты вместе 5 минут.
  5. Соединить содержимое обеих сковородок. После этого надо ввести оставшиеся ингредиенты и дать продуктам потушиться еще минут 5-6.

Готовое блюдо имеет оригинальный вкус и совсем не нуждается в дополнении. Его можно кушать просто с черным хлебом.

Итальянский суп «Карчерато»

В Европе тоже умеют готовить субпродукты. К примеру, итальянцы для своего знаменитого «Карчерато» используют свежие бараньи почки. Пошаговый рецепт приготовления такого супа поможет ближе познакомиться с местной национальной кухней. Для работы необходимо взять: 0,5 килограмма говяжьего филе, 200 грамм кровяной колбасы, килограмм бараньих почек, 300 г ржаного хлеба, пару литров воды, 150 г сала, 4 зубка чеснока, соль, 200 г морковки, перец молотый, 50 миллилитров масла оливкового и 100 г сыра пармезан.

бараньи почки пошаговый рецепт

Готовить блюдо несложно:

  • Первым делом почки надо замочить на несколько часов.
  • Сало произвольно порезать кусочками небольшого размера.
  • На разогретую сковороду вылить масло. Затем добавить к нему сало и выжарить его до образования хрустящих шкварок.
  • Лук с морковкой мелко покрошить и также добавить в кипящий жир.
  • Все мясные продукты мелко порезать, выложить на сковороду и жарить с овощами, пока влага полностью не испарится.
  • Долить воды и ввести оставшиеся приправы. После этого огонь можно уменьшить и варить содержимое, пока мясо не будет полностью готово.
  • На дно каждой тарелки положить кусок хлеба, а затем налить сверху готовый суп и посыпать все сыром.

Блюдо получается очень ароматным и невероятно вкусным.

Почки с овощами

Главный секрет приготовления почек – это минимальная тепловая обработка. Только таким образом можно избежать превращения этого нежного продукта в жесткую резину. Есть интересный вариант, когда одновременно готовится мясо, различные овощи и бараньи почки. Рецепт с фото в данном случае поможет наглядно следить за процессом приготовления блюда на каждом этапе. Из продуктов для работы потребуется: 300 грамм нежирной свинины, 70 г свежего сала, 4 бараньи почки, по 150 г лука и томатов, 200 г моркови, половинка лимона, 100 г сладкого перца, 3 столовые ложки масла растительного, немного соли, смеси молотых перцев и зелень (петрушка, укроп, зеленый лук).

бараньи почки рецепт с фото

Готовить блюдо надо в определенной последовательности:

  1. Сначала мясо и сало нужно порезать тонкими полосками.
  2. Предварительно замоченные в воде почки освободить от жира и вырезать у них ненужные протоки.
  3. Морковь нарезать соломкой или кружочками, а лук – полукольцами.
  4. На сковороде разогреть масло и выложить в него мясо, сало, лук и морковку. Продукты при постоянном помешивании необходимо жарить в течение 7 минут.
  5. Добавить треть стакана воды и потушить их еще пару минут.
  6. Выложить на сковородку почки, посолить блюдо, поперчить, хорошенько перемешать и тушить еще 8 минут.
  7. Добавить нарезанные кольцами или крупными кусочками перец и помидоры.
  8. Через 5 минут готовое блюдо можно снимать с огня. Все просто и быстро.

Содержимое сковороды надо переложить на тарелку, полить его лимонным соком и посыпать рубленой зеленью. Вид такого блюда уже на фотографии вызывает аппетит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.