Как рассчитать будущую пенсию самостоятельно: стаж, зарплаты, формула, пример

Знать о том, как рассчитать будущую пенсию, важно, поскольку эта информация позволит ясно представить финансовое будущее после активного трудового периода. При этом в рамках данной темы есть немало нюансов, неизвестных среднестатистическому обывателю.

Базовая информация

Прежде чем изучать алгоритм расчета, есть смысл разобраться с тем, что собой представляет трудовая пенсия. Одно из наиболее простых объяснений будет следующим: это финансовая компенсация заработной и других выплат тем гражданам, которые были застрахованы, и в силу различных факторов, в том числе и возрастного, более не в состоянии самостоятельно себя обеспечивать.

как рассчитать будущую пенсию

Есть три вида трудовых пенсий, о которых стоит знать:

- ТП, обусловленная инвалидностью;

- ТП по возрасту (старость);

- ТП, связанная с утратой кормильца.

В основе финансирования пенсионных выплат лежат страховые взносы со стороны работодателей. Рассчитывать на пенсию могут женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, преодолевшие 60-летний рубеж. Это достаточно ясные правила, дающие простой ответ на вопрос - какой пенсионный возраст актуален сейчас в РФ. Но даже если гражданин, так сказать, переработал, это не останется без внимания.

На данный момент пенсионный фонд использует достаточно сложную формулу для расчета выплат, но объясняется это желанием учесть различные факторы, которые могут повлиять на суммы выплат. Но, в целом, пытаясь понять, как рассчитать пенсию по старости, нужно учитывать ключевые показатели, которые используются при расчете. Речь идет о следующих элементах:

- БЧ (базовая часть). Ее устанавливают государственные органы, беря в учет наличие членов семьи на иждивении, ограничения в рамках трудового процесса и возраст.

- НЧ (накопительная часть трудовой пенсии по старости). Эта часть формируется из доходов от инвестирования пенсионных средств в ПФ РФ и добровольных страховых взносов.

- СЧ (страховая часть пенсии). Напрямую зависит от пенсионного капитала, который, в свою очередь, состоит из двух частей: это сумма страховых взносов после 2002 года и расчетный пенсионный капитал до этого периода.

В целом при расчете используются два блока информации о гражданине - до проведения пенсионной реформы и после нее. И обывателям, желающим разобраться в том, как рассчитать будущую пенсию, данный факт необходимо учитывать.

Далее эта тема будет рассмотрена более подробно с учетом факторов, которые актуальны для различных категорий, в том числе и военных.

Что важно учесть перед расчетом

Чтобы ясно понять, как рассчитать будущую пенсию, нужно обратить внимание на некоторые нюансы, от которых зависит размер выплат. Итак, у разных групп граждан и условия расчета будут несколько отличаться:

- Те, кто находясь на пенсии, продолжают работать, могут рассчитывать на то, что выплаты в их случае не отменят и, более того, постепенно увеличат.

- Если гражданин готовится к завершению трудового периода и немало работал до реформы, то его опыт и стаж будет пересчитан в баллы без какого-либо финансового ущерба.

- Есть люди, чей возраст уже близок к пенсионному, но они так и не отработали официально 15 лет. Эта категория граждан, как и люди, не имеющие стажа вовсе, сможет получать исключительно социальную пенсию.

- Важно знать о том, что активный труд на двух работах не принесет ощутимой выгоды. Объясняется это следующим фактом: суммарное количество баллов, которое будет начислено, фактически останется на уровне граждан, получающих официальную зарплату у одного работодателя.

- Думая над тем, как рассчитать пенсию самому, стоит помнить, что неграмотное распределение процентов между накопительной и страховой пенсией может привести к определенным потерям. Размер выплат будет больше лишь в том случае, если приоритетной окажется категория накопления.

Ну и вполне очевидным является тот факт, что так называемая зарплата в конверте значительно ухудшает пенсионную перспективу, поскольку ощутимо снижает размер отчислений.

О системе баллов и ключевых изменениях

Важно быть в курсе того, что пенсионная реформа внесла некоторые изменения в систему начислений, но все они касаются только выплат по старости. В этой сфере те части, которые составляли одно целое, теперь являются самостоятельными, отдельными элементами расчета. Речь идет о страховой и трудовой пенсии. Именно страховая форма и определяется посредством учета баллов. Чтобы накопить необходимое их количество, нужно делать регулярные отчисления в категорию страховой пенсии. Но важно учитывать тот факт, что подобные изменения актуальны для граждан, чья трудовая деятельность была начата в 2015 году. Те, кто активно работал задолго до этого периода, о переменах в системе могут не переживать.

калькулятор пенсии

Но для молодежи это будет означать, что при таком процессе, как расчет пенсии, средняя зарплата не станет единственным определяющим фактором. В целом для того чтобы понять, на какую пенсию можно будет рассчитывать, необходимо учесть три составляющих:

- длительность трудового стажа;

- срок выхода на пенсию;

- размер отчислений.

Если для прежнего поколения важно было иметь лишь отчисления в нужном размере и минимум 5 лет официального трудового стажа, для молодых людей актуальной является более сложная система требований.

Прежде всего, увеличился срок требуемой трудовой активности, с каждым годом он будет расти, пока не достигнет отметки в 15 лет. Этот момент должен наступить в 2025 году.

Теперь - более конкретно о требованиях к желающим получать трудовую пенсию:

- Прежде всего нужно достичь пенсионного возраста. Для женщин это 55 лет, мужчинам же придется трудиться до 60.

- Необходимо отработать минимальный трудовой стаж. Речь идет о сроке от 6 до 15 лет.

- Заключительным условием является наличие нужного количества баллов, которое равняется 30 и более.

Начисление балов происходит автоматически. Учитываться при этом будут такие показатели, как размер отчислений, трудовой стаж и возраст, в котором конкретный гражданин выйдет на пенсию.

Формула расчета пенсии, актуальная для молодых людей, должна включать все эти показатели. Если будет недоставать баллов или стаж окажется слишком коротким, то выход на заслуженный отдых отсрочится на 5 лет. И в этом случае не будет иметь ключевое значение форма пенсии - социальная или трудовая.

Тем же, кто фактически завершает свою карьеру или готов к прекращению деятельности в связи с приближением пенсионного возраста, переживать не стоит. Хотя показатели и будут пересчитаны, они либо никак не повлияют на размер пенсии, либо же приведут к ее увеличению.

Возможность получения бонусов

Согласно действующему законодательству, граждане при определенных условиях смогут получить дополнительные баллы. Такие бонусы начисляются в следующих случаях:

- При уходе за детьми-инвалидами. За каждый год такой заботы начисляется 1,8 бала.

- Когда гражданин проходит военную службу в армии РФ. Здесь также будет засчитан 1,8 балла за каждый год службы.

как рассчитать пенсию по старости

- Рассчитывать на бонусы могут и женщины, находящиеся в декретном отпуске. В такой ситуации схема начисления немного меняется. Традиционные 1,8 бала приносит первый год декрета. Следующие 365 дней дают возможность получить 3,6 бала. Третий год отпуска для ухода за ребенком поднимает отметку до уровня 5,4 балов. Если длительность декрета превысит трехгодичный период, то за каждый последующий год государство будет начислять 5,4 бала.

- Бонусы доступны будут также тем, кто ухаживает за родственником, чей возраст превышает 80 лет. Здесь начисления остаются на стандартном уровне (1,8).

Продолжая тему балов, нужно еще раз обратить внимание на важность трудового стажа. Как и было написано выше, по старой системе он не являлся ключевым показателем, куда большую роль играл размер отчислений. Теперь ситуация изменилась: при формировании такого регулярного ежемесячного пособия, как пенсия, доплата за стаж будет иметь одно из ключевых значений. То есть тем, кто работал долго будет зачтена их продолжительная трудовая деятельность, что окажет прямое влияние на размер пенсии.

Если говорить о том, как рассчитываются балы, то обратить внимание нужно на следующую формулу:

(ИПО в году N/НПО в году N) * 10.

где под ИПО нужно понимать индивидуальные отчисления гражданина в пенсионный фонд, НПО при этом означает норматив отчислений, а буква N используется для обозначения конкретного года.

Схема расчета

Говоря о грядущих выплатах людям, которые близки к пенсионному возрасту, стоит использовать другую схему, чем в случае с молодежью, которой еще предстоит много работать.

Если гражданин РФ начал свою трудовую деятельность до 1 января 2002 года, то для него актуальна следующая формула расчета пенсии:

П=ФБР+СЧ1+СЧ2+СВ.

Под ФБР нужно понимать фиксированный базовый размер пенсии, который устанавливает государство.

как рассчитать пенсию самому

СЧ1 - это страховая часть пенсии для расчета которой используются вносимые работодателем страховые взносы до 2002 года.

СЧ2 - страховая часть, состоящая из взносов после 2002 года.

В качестве СВ определяется сумма валоризации и зависит от количества полных лет стажа.

Если расписать алгоритм расчета по этапам, то картина процесса окажется несколько сложной.

Итак, прежде всего учитывается стажевой коэффициент, который окажет непосредственное влияние на размер пенсии в итоге. Насчитывается он следующим образом: 0,55 единицы присваиваются мужчинам за 25 лет стажа до реформы (2002 г.) и женщинам за 20-летний период. В случае превышения этого лимита за каждый год добавляется по 0,01 единице коэффициента, при этом данный показатель не может превышать отметку в 0,20. Так что в рамках темы «как рассчитать будущую пенсию» изначально нужно обращать внимание на стаж.

Далее производится расчет соотношения зарплаты будущего пенсионера и среднего заработка по стране 2000 - 2001 годы. В качестве альтернативы могут использоваться данные за любые 60 месяцев трудового стажа, не имеющего перерывов.

При этом размер соотношения не должен превышать уровень 1,2. Если речь идет о жителях крайнего севера, то данный показатель будет колебаться в районе 1,4-1,9 единицы. Это во многом зависит от коэффициента к зарплате, в централизованном порядке установленного в конкретном районе.

На следующем этапе полученный средний заработок умножается на коэффициент и на сумму в 1671 руб. Последняя цифра является среднемесячной зарплатой по стране за 3 квартал 2001 года, которая была утверждена для расчетов. В итоге получается размер пенсии, пересчитанной согласно новому законодательству.

Льготная пенсия

В этом случае также актуален вопрос «как рассчитать пенсию самому?». Но для того чтобы самостоятельные расчеты оказались верны нужно выполнить несколько последовательных действий.

- Для начала стоит получить информацию касательно своей должности - относится ли она к категории льготных. Получить эти сведения можно на сайте ПФ, где содержится перечень профессий, позволяющих выходить специалистам на заслуженный отдых раньше остальных граждан.

- Если нужная профессия была найдена в списке, то дальнейшие действия сведутся к тому, чтобы определить конкретные периоды трудовой деятельности, которые засчитаны в качестве стажа. На данном этапе внимание важно обращать как на выслугу лет, так и на то учреждение, в стенах которого приходилось работать, поскольку существует также список предприятий, имеющих отношение к льготной категории.

формула расчета пенсии

- Подсчитав стаж и разобравшись с данными о бывшем работодателе, нужно проверить, соответствуют ли полученные сведения требованиям действующего законодательства. Далее стоит узнать, какое количество балов гарантирует сумма отработанных лет с учетом тарифов пенсионных отчислений. Эту информацию также можно узнать в ПФ.

- Полученное количество балов необходимо умножить на пенсионный коэффициент, и в итоге получится размер льготной пенсии.

Использование электронного сервиса

Тем, кто желает идти простым путем, есть смысл обратить внимание на калькулятор пенсии, который находится на официальном сайте ПФ РФ. Эта программа значительно упростит процесс вычисление необходимых показателей.

В этом сервисе учтены все актуальные вводные, которые могут повлиять на размер пенсии и время ухода на отдых. Все что нужно - это заполнить все предложенные поля, что является несложной задачей.

Калькулятор пенсии позволяет получить наиболее объективную картину. При выполнении расчетов он учитывает, например, службу в армии. И хотя этот срок не определяется как стаж, за него гражданин РФ получает 1,8 балла.

Во внимание берутся все годы, посвященные официальному труду. Исключение в данном случае составляет отпуск по беременности и время декрета. К слову, баллы за отпуск для ухода за ребенком также учитываются.

Стоит отметить и тот факт, что гражданин РФ может получить надбавку к пенсии в размере 25 %, если он на протяжении последних 30 лет проживал в сельской местности и работал в сельхозсекторе.

Как быть с советским стажем

Многих интересует тот факт, каким образом будут учитывать трудовой стаж, приобретенный во времена СССР, и будет ли он вообще иметь какое-либо значение. Без этой информации трудно понять, как рассчитать пенсию женщине 1961 года рождения и другим гражданам, которые начали трудовую деятельность во времена Советов.

расчет пенсии средняя зарплата

Прежде всего нужно отметить, что стаж, который был получен до 2002 года, в том числе и до момента образования Российской Федерации, учитывается. Если до реформы количество трудовых лет достигло отметки 27, то за них будет начислен коэффициент. Его размер будет состоять из двух частей: 0,55 за 20 лет стажа до 2002 года и 0,01 за каждый 12 месяцев сверх указанной нормы, что за семилетний период составит 0,07. В итоге коэффициент, в который будет переведена зарплата, составит 1,2.

Но, к сожалению, для многих граждан советская зарплата для расчета пенсии фактически не берется во внимание. Вместо этого учитывается средняя заработная плата по стране в период с 2000 по 2001 год, которая была равна 1647 руб. Вычитают советскую зарплату для того, чтобы точно определить пенсионный капитал. К этим показателям будут добавлены отчисления и стаж, зафиксированные после проведения реформы.

В среднем, гражданин, отработавший 35 лет и получавший зарплату в 20 000 руб. сможет рассчитывать на пенсию, составляющую 35 % от ее размера, то есть немногим больше 7000 руб. Такой, возможно, не совсем радужный пример расчета пенсии будет актуален для тех граждан, которые уже активно трудились во времена СССР. Единственный плюс сводится к тому, что при работе в пенсионном возрасте выплаты сохраняются.

Военнослужащие

Процесс определения размера пенсии для этой категории граждан имеет свои особенности, которые необходимо брать во внимание. Поэтому, разбираясь в том, как рассчитать военную пенсию, нужно знать, что пенсионный калькулятор в этом случае будет учитывать следующие показатели:

- Выслуга лет. Длительность трудовой активности оказывает самое непосредственное влияние на размер выплат. Только за счет этого показателя денежная дотация военных может быть увеличена на 50 %. Более того, каждый ненормированный год приносит еще 3 % надбавки.

- Инвалидность, ставшая следствием какой-либо болезни. В этом случае надбавка может достигать 75 %.

- Получение инвалидности во время службы в армии РФ. При таких обстоятельствах пенсия может быть увеличена максимум на 130 %, но какой именно будет размер надбавки зависит от группы, полученной после медицинского обследования.

Говоря о том, как рассчитать пенсию МВД, стоит отметить что она формируется фактически по той же схеме, что и у военных. Здесь также в основу расчета берется выслуга лет. На повышение уровня выплат оказывают влияние такие факторы, как оклад по специальному званию и должности.

Как обстоят дела с ИП

Для получения права на пенсию индивидуальные предприниматели должны иметь стаж от 15 лет. Здесь важно прояснить тот факт, что в качестве стажа определяются те периоды, когда производились взносы в ПФ, причем не имеет особого значения осуществлялась ли в тот момент активная предпринимательская деятельность или нет.

пример расчета пенсии

При этом ИП будут засчитываться в стаж те же периоды, что и в случае с другими гражданами (декрет, время службы в армии, уход за инвалидами и др.).

Что касается пенсионных баллов, то их для выхода на пенсию понадобится минимум 30.

Итоги

Итак, разбираясь с тем, как рассчитать пенсию по старости, можно сделать следующий вывод: государство нацелено на объективное формирование размера выплат разным категориям граждан. Именно для этого в формуле расчета присутствует столько вводных. Что касается самостоятельно расчета, то самый быстрый способ выполнения этой задачи - использование пенсионного калькулятора на сайте ПФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Звоним в "Центр проверки расчёта пенсий" и получаем полную информацию о реальном размере своей пенсии. Или пишем на электронку.
Копировать ссылку
0
Звонил, рассказал всю ситуацию свою - начислено пенсии в 2016 году всего 6375 руб - это при том, что стажа 39 лет. Все объяснили, помогли заставить ПФР - в Вологде живу - засчитать весь стаж. Пенсия увеличилась до 13300 . Спасибо огромное ЦЕНТРУ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТА ПЕНСИЙ
Копировать ссылку
0
Как позвонить подскпжите.у меня типичная ситуация стаж после 2001 года не считают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.