Как склеить линолеум встык в домашних условиях: способы, инструменты, технология

Несмотря на развитие технологий и материалов, линолеум был и остается самым популярным напольным покрытием. Данный материал за долгие годы отлично себя зарекомендовал как отличное напольное покрытие для коммерческих помещений и офисов, а также обычных квартир или домов.

Данный материал можно быстро и качественно уложить, захватив большую площадь за минимальное количество времени. Если в помещении производятся ремонтные работы, то линолеум также быстро снимается. Данное покрытие легко очищается, выдерживает сильный износ и не теряет красивый внешний вид. Сегодня можно приобрести виды линолеумов, имитирующие разные текстуры. Также предлагается широкая цветовая гамма.

Во времена Советского Союза данный материал выпускали в фиксированных размерах с шириной 1,5 м. Сегодня выбор замеров больше – можно приобрести покрытие шириной 3 и даже 5 метров. Несмотря на это, приходится часто склеивать два куска материала. Многие хотели бы узнать, как склеить линолеум встык в домашних условиях. Рассмотрим несколько технологий.

Зачем, когда и почему необходимо склеивать стыки линолеума?

Это напольное покрытие очень гигиенично и достаточно мобильно в вопросе замены. Часто его применяют для отделки полов в кухнях и коридорах – это те места, где требуется особенно часто убирать. Также эти комнаты являются местами с повышенным уровнем влажности и отличаются резкими перепадами температур. Интерьеры квартир в домах старой застройки и планировка комнат заставляет склеивать стыки линолеума.

как склеить линолеум встык в домашних условиях
Без склеивания просто не обойтись, когда выполняется отделка полов в различных офисах и других подобных объектах. Кроме того, отечественные производители до сих пор поставляют на строительный рынок напольные покрытия с шириной в 1,5 м. Для небольших коридоров это нормальный размер, но для крупных комнат это не лучший выбор. Поэтому в процессе укладки полосы необходимо склеивать друг с другом.

Технологии склеивания линолеумов

Есть два варианта. Так, можно применить холодную сварку, которая наносится при помощи специальных клеевых составов, или же горячий вариант – здесь специальный шнур феном спаивает стыки между собой. Дополнительно есть еще подвиды. К примеру, нет ничего проще, как клеить линолеум на пол на двухсторонний скотч.

инструмент для склеивания линолеума
Им же соединяют и стыки. Можно использовать порожки из резины или металла, которые рекомендуется применять для укладки линолеумов на другие материалы.

Горячий способ

При помощи данной технологии стыки линолеума клеятся в коммерческих помещениях. Здесь необходимо наличие специального оборудования для сварки. Также нужен специальный шнур. Вместо сварочного оборудования можно применить термофен.

Итак, в месте стыков укладывают шнур. Ширина укладки должна составлять 2-3 мм. Затем при помощи фена, который заранее был разогрет до 500 градусов, проводок просто припаивается к поверхности линолеума. Нужно учитывать, что один шнур должен быть не длиннее половины спаиваемой части. Второй кусок шнура кладут на припаянный с небольшим запасом в 2-3 см.

Высокие температуры позволяют максимально качественно и герметично впаять материал шнура в линолеум. Для снятия его специалисты предпочитают использовать специальный инструмент для склеивания линолеума.

как клеить линолеум на пол
Данный вариант отличается высокой практичностью и еще большей надежностью, однако больше подходит именно для более жесткого напольного покрытия. К сожалению, для квартир и домов производители предлагают более мягкие материалы, которые не выдерживают таких высоких температур. А поэтому нужно знать и другие варианты, как склеить линолеум встык в домашних условиях.

Холодная сварка

Это отличный способ выполнить операцию по склеиванию стыков своими руками. Холодная сварка часто используется в быту и считается очень популярной для таких задач. Почему процесс называют холодной сваркой? Осуществляется он посредством приклеивания напольного покрытия недорогим клеем для линолеума без необходимости «насилия» над материалом высокими температурами.

Как склеить линолеум встык холодной сваркой

Края его должны быть отрезаны максимально точно и ровно. Затем их накладывают друг на друга так, чтобы один стык накрывал другой примерно на 3 см. Важно, чтобы они были чистыми и сухими. Перед тем как клеить линолеум на пол, нужно нанести на материал бумажный скотч – он надежно защитит декоративную поверхность от агрессивного воздействия клея. Также он выполняет роль метки зоны склеивания. Скотч наносят не только на верхнюю, но и на нижнюю часть.

Далее одновременно отрезается нижняя и верхняя полоса напольного материала. Оставшиеся обрезки следует удалить. Затем обе вместе прокатываются при помощи специального ролика в месте стыка так, чтобы выровнять в один уровень.

стыки линолеума
Клей наносится на зону шва и дозированно распространяется на всю длину. После размазывания его на поверхности линолеума должна быть лишь тонкая полоска. Нужно следить, чтобы клей не попадал на поверхность покрытия. К сожалению, вывести его невозможно.
линолеум склеивание швов
После выполнения этих операций клею дают высохнуть в течении десяти минут. Затем скотч можно снять. Вот как склеить линолеум встык в домашних условиях – ничего сложного в этом нет. Преимуществом данного способа считается незаметность швов, а сами они могут быть даже фигурными.

Минусы холодной сварки

Холодная сварка – весьма эффективный клей, однако не стоит его использовать на линолеумах, что имеют мягкую основу или утеплитель. В этом случае клей не поможет достичь максимально точной стыковки. Швы будут сильно заметны, а вид их станет неэстетичным.

Выбор клея

В процессе использования холодной сварки все зависит от материалов, которые склеиваются. Различают несколько видов для различных ситуаций:

  • Клей «А» имеет жидкую форму и подойдет для работы с жесткими линолеумами.
  • Клей «C». Он создает на поверхности шва специальный слой и используется для склеивания стыков толщиной до 4 мм.
  • Клеем «Т» можно проклеить полиэстеровые материалы.

Необходимые инструменты

Давайте рассмотрим, какие инструменты могут понадобиться. Подбор осуществляется исходя из вида линолеума. Для работы по горячей технологии понадобятся ножницы и кромкорез для ровной отрезки. Далее, чтобы нанести материал, стоит приготовить шпатель, кисть либо валик.

как склеить линолеум встык холодной сваркой
Для прессования используют резиновые молотки. Для горячего склеивания нужен термофен и шнур. Если выполняется холодная сварка, то нужен клей, достаточно острый нож, много ветоши и скотч (подойдет бумажный и двухсторонний).

Советуют профессионалы

Игла от емкости с клеем при холодной сварке должна подаваться как можно глубже внутрь шва.

как склеить линолеум встык в домашних условиях
Это необходимо для попадания нужного количество клея. Ветошь поможет быстро убрать капли клея с поверхности. Удобнее работать с тюбиком сразу двумя руками. Клей состоит из очень агрессивных веществ, поэтому работать с ним нужно очень аккуратно. После окончания работ рекомендуется проветрить комнату. Теперь вы знаете, как склеить линолеум встык в домашних условиях.

Как видно, процедура несложная и доступная для каждого. В результате напольное покрытие примет красивый эстетический вид. Нет ничего лучше, чем хорошо уложенный линолеум. Склеивание швов придаст напольному покрытие еще более эстетичный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.