Лимонник: уход и выращивание, фото

Лимонник китайский – многолетнее вьющееся растение, являющееся не только оригинальным украшением сада, но и культурой, приносящей огромную пользу человеческому здоровью. Содержащиеся в составе плодов, корней, листьев, семян витамины, минеральные соли, органические кислоты и полезные микроэлементы положительно отражаются на работе нервной системы, стимулируют сердечно-сосудистую деятельность, снимают усталость, уменьшают содержание сахара в крови и помогают в лечении большого числа болезней.

лимонник уход и выращивание

Гипертоникам для повышения работоспособности рекомендуется ежедневно съедать 25-50 граммов плодов вместе с кожурой. Не следует употреблять лимонник на ночь, так как это грозит проблемами с нарушением сна. Чай, настой, варенье из такого продукта нужно пить только в утренние часы.

Территория распространения лимонника

Маньчжурский лимонник (другое название представителя семейства лимонниковых) в диком виде распространен в Японии, Китае, Корее, Приморском и Хабаровском краях, а также на Сахалине. Родиной растения является Дальний Восток. Целебная морозостойкая лиана встречается в широколиственных, смешанных лесах, возле речных долин, около кустарников, на опушках. Предпочитает расти на хорошо дренированных, богатых органикой почвах. Для лекарственных целей под выращивание лимонника выделяются специальные территории.

лимонник китайский выращивание и уход

В домашнем садоводстве является оригинальным украшением веранд, беседок и стен домов и нуждается в прочной опоре: арках, решетках, шпалере. При отсутствии таковой растение будет плохо развиваться, а плодоношения можно просто не дождаться.

Описание и внешние характеристики

Лимонник китайский, выращивание и уход за которым под силу даже садоводам с небольшим опытом, характеризуется морщинистым, ветвящимся стеблем толщиной 1,5-2 см. В высоту способен достигать 15 метров, предпочитает расти под деревьями, крепко обвивая их стволы. У молодых растений окраска коры желтоватая, у взрослых – темно-коричневая. Листья эллиптической формы, очередные, слабомясистые. Листовая пластина сверху темно-зеленая, с нижней стороны имеет бледный окрас. Цветкам растения присущ белый или розовый цвет и тонкий приятный аромат с нотками лимона. Период цветения приходится на начало мая – середину июня, после чего увядший цветок превращается в колосовидную кисть с двумя десятками красных сочных ягод шаровидной формы.

лимонник выращивание и уход в сибири

Плоды характеризуются специфическим вкусом: несколько соленым, немного хвойным, чуть с кислинкой и небольшой жгучей горчинкой. Созревают в августе-сентябре.

Лимонник китайский: выращивание и уход в Сибири

Вырастить лимонник китайский на дачном участке или в собственном саду совершенно не сложно. Важно правильно определиться с местоположением растения. Это должна быть полутень, хорошо защищенная от пронизывающих ветров. К избытку солнечных лучей лимонник, уход и выращивание которого доставляют массу эстетического удовольствия, относится негативно и останавливается в росте и развитии. На одном участке для лучшего плодоношения рекомендуется размещать от двух и более деревьев. Расстояние между ними должно составлять 1,0-1,5 метра; при посадке рядами следует соблюдать ширину междурядий 2,5-3,0 метра.

лимонник выращивание и уход фото

Предварительно требуется подготовить посадочную яму диаметром около 70 см, глубиной 40 см, уложив на дно хороший дренажный слой из битого кирпича, щебня или керамзита. Затем следует соединить в одинаковых частях дерновую землю, перегной, листовой компост, добавить 0,5 кг древесной золы и 200 граммов суперфосфата. Такой землесмесью нужно заполнить посадочную яму и производить высадку молодого лимонника. Самым оптимальным для проведения данного мероприятия является пасмурный апрельский день.

Наиболее жизнеспособными считаются 2-3-летние саженцы лимонника, характеризующиеся небольшими размерами и прекрасно развитой корневой системой. При посадке корневую шейку следует располагать на одном уровне с почвенной поверхностью. Молодой лимонник, уход и выращивание которого не составляют особой сложности благодаря нетребовательности растения, требуется обильно полить. Прикорневую лунку с целью сохранения влаги в почке и недопущения роста сорняков рекомендуется замульчировать перегноем или торфом.

Саженцы лимонника очень легко приживаются. Важно только своевременно притенять их от солнечных лучей, периодически рыхлить почву с целью обеспечения доступа кислорода к корням, удалять сорняки и в сухую погоду опрыскивать водой.

Как вырастить лимонник из семян?

Более трудоемким и длительным процессом является выращивание лимонника из семян, которые предварительно следует замочить в воде на 7-10 дней. Требуется это для отбраковки непригодных экземпляров, которые через пару дней всплывут на поверхность воды. Также метод замачивания необходим для скорейшего проклевывания семенного материала.

На следующем этапе подготовки к посеву семена следует закалить, поместив их в обеззараженный песок из расчета 1:3. Смесь нужно высыпать в специальные деревянные емкости и поставить в помещение с температурным режимом +18...+20 °С. На протяжении месяца через день увлажнять.

Высевание семян производится в подготовленные бороздки, ориентировочная глубина которых составляет около 1,5 см. Посевной материал сверху требуется присыпать землей из парника и слегка увлажнить, а грядки замульчировать торфом. В этих грядках до пересадки на постоянное место роста китайский лимонник будет выращиваться от 1,5 до 2 лет.

Мероприятия по подкормке растения

Лимонник дальневосточный, выращивание и уход за которым направлены на получение высококачественных полезных плодов, как и любое растение, нуждается в подкормках. Проводить мероприятия, стимулирующие рост и развитие садовой культуры, можно, начиная с 3-го года посадки.

В апреле приствольный круг нужно обсыпать селитрой в количестве 20-30 граммов и замульчировать ее перегноем или компостом из листьев. В летний период каждые 2-3 недели рекомендуется проводить подкормку жидкой органикой. Это может быть перебродивший коровий навоз, разведенный с водой в пропорции 1:10, либо куриный помет – 1:20. В конце осени под каждое растение рекомендуется внести 100 граммов древесной золы и 20 граммов суперфосфата с дальнейшей заделкой на 10-сантиметровую глубину.

Лимонник, выращивание и уход в Сибири за которым большей частью производится в лекарственных целях, в фазу плодоношения вступает через 3 года после высадки на постоянное место роста. Самый урожайный период обычно фиксируется через 2-4 года с начала плодоношения. Для увеличения и повышения качества урожая плодоносящие деревья также нуждаются в дополнительном питании. Весной их рекомендуется подкормить нитрофоской из расчета 40-50 грамм/кв. метр. После цветения нужно внести коровий или птичий помет, разведенный с водой из расчета 1 ведро на 1 растение. Осенью следует провести очередную подкормку сернокислым калием (30-40 г/кв. метр) и суперфосфатом (60 г/кв. метр).

Особенности полива

В жаркую погоду лимонник, уход и выращивание которого не требует применения особенных знаний, рекомендуется опрыскивать теплой водой, особенно это относится к молодым экземплярам. Для взрослых деревьев подачу влаги требуется производить при засушливой погоде, расходуя 6 ведер воды на одно растение. Поливать также нужно после каждой подкормки, обеспечивая таким образом оптимальный доступ минеральных и органических препаратов к корням растения. С началом плодоношения все подкормки требуется прекратить. Осенью рекомендуется замульчировать почву вокруг растения опавшей листвой или компостом.

Лимонник китайский: выращивание и уход

Фото красочно передает внешнюю привлекательность жителя сибирских земель, оптимальное выращивание которого рекомендуется производить с помощью хорошей опоры.

лимонник дальневосточный выращивание и уход

Соорудить ее можно из 3-метровых столбов и шпалеры. Столбы следует закопать в землю на глубину 50-60 см, а шпалеру натянуть между ними в три ряда, нижний из которых должен располагаться на высоте полуметра от уровня почвы, следующие два ряда - через 0,7-1,0 м.

Поначалу молодые побеги следует подвязывать к нижней проволоке, а последующие (по мере их роста) к среднему и верхнему рядам.

Мероприятия по подготовке к зимнему периоду заключаются в укрытии растения в первые два года толстым слоем листьев, поверх которых кладется лапник, предназначенный для отпугивания грызунов. Взрослые растения характеризуются высокой морозостойкостью и в утеплении не нуждаются.

Особенности обрезки

Для формирования красивой кроны и удаления старых и больных побегов в уходе за лимонником требуется применять такой важный фактор, как обрезка. Спустя 2-3 года с момента посадки, когда активный рост корней сменится усиленным развитием надземной части, на уровне почвы требуется удалить молодые побеги, оставив 3-6 штук самых сильных. У взрослых растений необходимо вырезать малопродуктивные ветви и оставить вместо них молодые. Обрезку желательно проводить после осеннего листопада. При сильной загущенности растения данную операцию можно провести летом.

Лимонник, уход и выращивание которого не доставляют садоводам особых хлопот, нельзя обрезать зимой и ранней весной. В этот период происходит обильное соковыделение, поэтому прореживание обязательно вызовет засыхание ветвей и возможную последующую гибель растения. Весной можно удалять прикорневую поросль.

Сбор урожая

Когда поспевает лимонник? Выращивание и уход (фото цветков растения можно увидеть в статье) направлены на получение спелых и полезных плодов, которые можно собирать по мере приобретения ими яркой карминово-красной окраски.

комнатный лимонник выращивание и уход

Прозрачность и мягкость укажут на полную спелость ягод. Сбор плодов лимонника производится вместе с плодоножками, которые, как и остальные части растения, обладают лекарственными свойствами. Их можно измельчить, высушить и использовать в горячем чае в качестве ароматной добавки.

Собранные плоды следует тут же или на следующий день после сбора пускать в переработку, так как они плохо хранятся и начинают бродить.

Высушить ягоды можно, если в течение 3-4 дней помещать их в духовку, разогретую до 60 °С. Лекарственные свойства растения сохраняются около 2 лет.

Как вырастить лимонник в комнатных условиях?

Лимонник китайский можно вырастить в комнатных условиях. Для этого зеленый черенок растения следует посадить в емкость, на 2/3 наполненную плодородной почвой и на 1/3 стерильным крупнозернистым песком. Надземную часть саженца следует накрыть стеклянной банкой или пленкой. Поливать водой комнатной температуры малыми дозами, но часто, не снимая при этом укрытие. Спустя 2-3 недели, когда черенок лимонника даст корешки, укрытие можно снимать на ночь с постепенным увеличением времени нахождения растения в естественных условиях. Через 4-5 недель пленку можно снять совсем. Поливы в этот период сократить, так как избыток воды может губительно отразиться на корневой системе растения.

лимонник китайский выращивание и уход фото

Комнатный лимонник, выращивание и уход за которым не представляют особой сложности, на лето рекомендуется высаживать в открытый грунт, дав растению возможность активно развиваться в естественных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.