Самые эффективные капли для детей до года от насморка

Наступило счастливое время материнства. Но одновременно с восторгом и блаженством у родителей появляется масса проблем и тревог. Первое, о чем переживают новоиспеченные мама и папа – это здоровье их чада. Большинство детишек в первый год жизни неоднократно переносят насморк. Это явление само по себе неопасно. Важно лишь вовремя начать правильную терапию. От нее зависит скорость выздоровления и конечный исход. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, какие капли от насморка ребенку до года можно капать.

капли для детей до года от насморка

Насморк и природа его происхождения

Итак, у младенца заложило носик, и появились выделения из ноздрей. Здравомыслящая мама, безусловно, покажет кроху врачу. Обратиться можно как к педиатру, так и к оториноларингологу. Но некоторые «бывалые» родители отправляются почему-то не в поликлинику, а в аптеку. Можно ли применять капли (для детей до года) самостоятельно? Безусловно, нет. Ведь вы не можете без врача определить причину происхождения насморка. Насморк у детей первого года жизни может возникнуть в результате инфекции (бактериальной или вирусной), из-за аллергии, а также иногда имеет физиологический характер. Сам по себе насморк не является болезнью: это симптом.

Возникновение насморка отмечается несколькими стадиями:

  1. рефлекторная длится всего несколько часов (кровеносные сосуды в носу сужаются, ребенок чихает);
  2. катаральная продолжается до трех суток (в носу появляется отек, слизистая краснеет, также присутствуют прозрачные выделения);
  3. выздоровление (если не присоединяется бактериальная инфекция, то выделяемый секрет сгущается и постепенно исчезает).

Рассмотрим часто применяемые капли для детей до года. От насморка помогают далеко не все и не всегда. Подбирать медикамент необходимо в зависимости от природы возникновения этого признака.

хорошие капли для детей до года от насморка

Солевые растворы для носа

Педиатры говорят: хорошие капли для детей до года от насморка – это стерильные растворы изотонической морской воды. Приобрести их можно без рецепта в каждой аптеке. Наиболее ходовые торговые наименования: «Аквамарис», «Аквалор», «Риностоп», «Долфин», «Хьюмер» и так далее. Некоторые из препаратов имеют форму спрея-душа. Одни разрешены с трех месяцев, другие можно применять с рождения – обращайте на это внимание.

Солевые капли для детей до года (от насморка) применяются с целью очищения и увлажнения слизистой оболочки носа. Они устраняют отек, препятствуют дальнейшему проникновению микроорганизмов. Использовать такие препараты можно неограниченное количество раз. Чаще младенцам средства вводятся 4-8 раз в день. Применять подобные лекарства можно и с целью профилактики.

Как облегчить дыхание малышу?

Следующие капли для детей до года (от насморка), которые часто назначают педиатры – это сосудосуживающие составы. Они помогают снять отек, облегчить дыхание. Возникает ощущение, что и количество отделяемой слизи уменьшается. Стоит отметить, что подобные лекарства выпускаются и в виде спреев, но использовать такую форму можно только после года или двух, а некоторые после шести лет.

Часто назначаемые сосудосуживающие капли: «Отривин Беби», «Назол», «Називин», «Виброцил» и другие. Заметьте, что большинство препаратов можно применять на протяжении 3-5 суток. Капли «Виброцил» допустимо использовать не более одной недели. Длительное введение сосудосуживающих лекарств и их чрезмерное применение ведет к медикаментозному риниту, который может оказаться очень опасным для маленького ребенка.

какие капли от насморка ребенку до года

Противовирусные средства

Нередко назначаются противовирусные капли от насморка. Для детей до года это препараты: «Гриппферон», «Генферон», «Деринат» и некоторые другие. Такие составы будут эффективны при ранних признаках болезни, когда еще не началось бактериальное осложнение. Стоит отметить, что применение противовирусных средств вполовину снижает риск пневмонии и бронхита, как следствия болезни.

Используются противовирусные капли строго по инструкции. Длительность их применения может составлять от нескольких дней до месяца. Медикаменты устраняют размножение вирусов и препятствуют присоединению новых микроорганизмов. Капли «Деринат» оказывают еще и регенерирующее действие, снимая воспаление со слизистой оболочки. Не меньшую популярность имеет порошок «Интерферон». Но чтобы получить из него капли, необходимо добавить чистой воды, следуя инструкции.

«Протаргол», «Колларгол» и «Сиалор»: безопасные антисептики

Эффективные капли для детей до года от насморка – это антисептики, приготовленные на основе ионов серебра. Наиболее популярным считается «Протаргол». Но его структурный аналог «Сиалор» можно чаще встретить в аптеках. Лекарство «Колларгол» назначается редко, когда нет возможности найти первые два состава.

Медикаменты на основе ионов серебра прекрасно очищают слизистую оболочку носика малыша и предотвращают дальнейшее распространение инфекции. К тому же составы облегчают дыхание, подсушивают и уменьшают количество слизистого секрета. Важно, что применять такие капли для детей до года от насморка нужно как можно меньшее время. Врачи до сих пор не уверены в полной безопасности лекарства. Некоторые педиатры говорят о токсичном действии серебра и вероятности его накопления в организме.

капли для детей до года от насморка и их действие

Антибиотики и необходимость их применения

Существуют антибактериальные капли для детей до года от насморка. Как их капать и в каких случаях? Применять противомикробные средства целесообразно только после консультации с врачом. Лучше, если это будет оториноларинголог. Назначаются антибиотики детям только по показаниям, но никак не с целью профилактики. Часто используют «Изофру». Реже назначают препарат «Полидекса». В его составе есть фенилэфрин, который оказывает дополнительное сосудосуживающее действие. Согласно инструкции, данный медикамент не используют до 2-3 лет, но врачи часто нарушают это правило. Антибиотик «Диоксидин» назначается еще реже. Он достаточно токсичный, и нередко врачи стараются заменить его пероральным приемом противомикробных средств.

Все антибиотики нужно использовать строго установленное время. Ранняя отмена препаратов ведет к установлению резистентности микроорганизмов. Многие заботливые мамочки боятся долго давать препараты детям, отменяя их сразу после первых улучшений. Это действие становится роковой ошибкой, так как в дальнейшем лекарство становится неэффективным, и возникает необходимость в применении более сильных препаратов.

капли от насморка для детей до года

Иммуномодулирующие лекарства

Часто врачи без разбора назначают иммуномодулирующие капли для детей до года (от насморка), и их действие бывает оправдано. Ведь малыши еще не имеют стойкого иммунитета. Нередко обычная простуда может привести к бронхиту или пневмонии. Особенно часто это случается в холодное время. Применение иммуномодулирующих капель помогает сформироваться иммунитету, предотвращает осложнения и ускоряет процесс выздоровления.

К таким составам можно отнести практически все противовирусные средства, описанные выше. Также широкое применение имеет лекарство «Ирс-19». В своем составе препарат содержит лизаты бактерий, которые способствуют формированию иммунитета.

эффективные капли для детей до года от насморка

Самостоятельное приготовление капель

Многие мамы прислушиваются к совету подруг и бабушек, наивно полагая, что натуральные и растительные средства будут более эффективными и безопасными для ребенка. На самом деле, это далеко не так. Некоторые из них (например, травы) могут вызвать сильную аллергию. Особенно часто это бывает у детей первого года жизни. Расскажем о некоторых средствах.

  • Чеснок и лук. Эти компоненты оказывают сильное противомикробное действие. Выдавленный сок смешивают с несколькими каплями масла и вводят в носик. Ощущение не из приятных, поэтому не удивляйтесь истерическому крику вашего чада.
  • Сок алоэ. Один из сильнейших антибиотиков и противовирусных средств, в том числе и аллерген. Вызывает жжение и интенсивное чихание, тем самым очищает носовые ходы. Но ведь есть и другие способы?!
  • Отвары ромашки, эвкалипта, шалфея и других трав. Очищают носик, способствуют заживлению ран, устраняют патогенную флору. Однако при неверном применении могут попасть в слуховой проход и привести к отиту. Это опасно!

Отзывы и мнения

Мнения об описанных лекарствах у потребителей складываются самые разные. Довольны остаются те, кто вовремя обратился к врачу и получил квалифицированное назначение. Если пройтись по всем описанным медикаментам, то можно сказать следующее.

  • Увлажняющие солевые растворы характеризуются с хорошей стороны. Они помогают ускорить выздоровление, становятся отличной безопасной профилактикой инфекции.
  • Сосудосуживающие медикаменты используются родителями, где надо и когда этого делать не стоит. Мамы и папы уверены, что такими лекарствами они облегчают дыхание ребенку. В допустимых дозах – да.
  • Антибиотики и иммуномодулирующие медикаменты. В большинстве случаев в лечении простудного насморка можно обойтись без них, что и делают многие родители. Но когда сопли затягиваются, то применение таких средств обосновано.
  • Противовирусные лекарства. Мнения о таковых складываются самые разные. Одни родители уверены в их необходимости, другие говорят о негативном действии препаратов. Некоторые мамы и папы считают, что иммунитет у малыша должен формироваться сам, без использования всякой химии.

капли для детей до года от насморка виды

Подведем итог

Из статьи вы узнали, какие есть капли для детей до года (от насморка). Виды и торговые наименования приведены вашему ознакомлению. Помните о том, что ни один родитель не в силах определить природу происхождения насморка у малыша. Поэтому для правильного лечения, которое не повлечет за собой осложнений, лучше обращаться к медикам. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.