Домашняя крыса: отзывы, содержание, уход, кормление, разведение. Сколько живет крыса в домашних условиях

Любители животных имеют самые разные предпочтения: кто-то любит кошек, кому-то ближе умные и верные собаки, другие же могут часами наблюдать за жизнью подводных обитателей. А для кого-то нет лучше домашнего питомца, чем декоративная (или домашняя) крыса. Вы удивлены? А ведь история одомашнивания и приручения крыс берет свое начало из Средневековья.

Первые декоративные особи, потомки популярных ныне домашних питомцев, появились в начале XX столетия. Домашняя крыса (отзывы владельцев позволяют судить об этом) отличаются высоким интеллектом, сообразительностью, хитростью и памятью, которой могут позавидовать многие люди. Именно эти характеристики способствуют поддержанию и росту их популярности.

домашняя крыса отзывы

Даже люди, которые, мягко говоря, прохладно относятся к грызунам, с удовольствием и интересом наблюдают за трюками, которые легко осваивают и демонстрируют декоративные крысы. В этой статье мы расскажем вам все об этих домашних питомцах. Вы узнаете, сколько живет крыса в домашних условиях, чем ее надо кормить, что она любит и чего не приемлет.

Описание

Домашняя декоративная крыса – животное небольшое. Самец весит около 600 граммов, самочка вдвое мельче – 300 граммов. Длина туловища – от 8 до 25 сантиметров. Телосложение и форма мордочки зависят от породы, но чаще всего они имеют вытянутую форму носа. Туловище покрывает шерсть, густота которой тоже зависит от породы, хвост практически голый, длиной до 18 сантиметров, лапки короткие. Окрас чаще однотонный – рыжий, белый, черный, серый.

Вместе с тем среди некоторых пород встречаются особи и с двухцветным шерстным покровом. От окраса зависит и цвет глаз, к примеру, у белых крыс глаза розового цвета, у серых – черные.

 как ухаживать за крысами домашними

Виды и породы декоративных крыс

Существует множество разновидностей этих животных, но некоторые из них более подходят для домашнего содержания. Они отличаются типом шерсти, размером и продолжительностью жизни.

Стандарт

Животное с гладкой блестящей шерсткой. Это наиболее распространенный тип домашних крыс, который можно приобрести почти в каждом зоомагазине.

Сфинкс

На сегодняшний день не слишком распространена эта домашняя крыса. Отзывы владельцев свидетельствуют, что это замечательный домашний питомец, который подходит владельцам, страдающим аллергией на шерсть животных. У сфинксов практически отсутствует волосяной покров (на лодыжках, под глазами и в паху может быть реденький пух).

Дамбо

Более крупные животные с низко посаженными округлыми и крупными ушами. Эта разновидность была выведена в Калифорнии (1991 г.). Название порода получила в честь героя мультипликационного фильма – слоника Дамбо.

сколько живет крыса в домашних условиях

Голова округлой формы шире, чем у других пород, а мордочка заострена. Форма тела – грушевидная, но более короткая, чем у бесхвостых особей.

Бесхвостые

Особенность этого грызуна понятна из названия породы, которая является результатом мутации. Первая бесхвостая крыса была получена не в научной лаборатории, а у любителя из Великобритании в 1983 году. Эта разновидность отличается, к примеру, от породы стандарт формой тела – оно грушевидное. У представителей бесхвостых крыс не должно быть и зачатка хвоста.

Сатин

Особенной шерстью отличается эта домашняя крыса. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что она более тонкая и длинная, чем у других пород. Тело у сатиновых крыс имеет такую же форму, как у животных породы стандарт, а шерсть имеет сильный блеск. Она густая и очень приятная на ощупь.

Дабл-рекс

У представителей этой породы двойной волосяной покров. Шерсть такая короткая, что через нее хорошо просматривается кожа, при этом мех закручивается в крупные спирали. По телу рассеяны жесткие остевые и мягкие пуховые волосы. Необходимо знать, что крысы этой породы линяют.

крыса как домашнее животное

В этот период на некоторых участках временно полностью отсутствует волосяной покров, порой их покрывает тонкий слой пуха. Окрас может быть различным. Усы закрученные и короткие.

Продолжительность жизни

В среднем домашние крысы живут около 1,5-2 лет, но при надлежащем уходе этот срок может увеличиться до 4 лет. Кроме того, следует знать, что приобретать животное следует у заводчиков, в питомниках либо в зоомагазинах, но не на птичьем рынке. Только в этом случае, вы получите гарантию, что животное здорово и не является переносчиком серьезных заболеваний.

Надеемся, что, зная, сколько живет крыса в домашних условиях, вы серьезно отнесетесь к выбору зверька и создадите ему необходимые условия.

как мыть домашнюю крысу

Содержание декоративных крыс в домашних условиях

Если вы собираетесь завести такого домашнего питомца, то вам необходимо знать, что эти животные нуждаются в общении. Речь идет не о трехминутном контакте через решетку. Грызун должен посидеть у вас на плече или на руках, обнюхать с ног до головы, попробовать на зуб вас, как своего хозяина и самого близкого и единственного друга.

Кроме того, крысам следует предоставить возможность более или менее свободного перемещения по квартире, поскольку они нуждаются в движении. Вначале позвольте своему питомцу освоить ограниченную территорию (к примеру, одной комнаты) под пристальным контролем хозяина, затем, когда животное станет откликаться на свое имя, прибегать на звук вашего голоса, ее можно отпускать погулять по всей квартире.

Итак, мы с вами определили, что декоративная крыса, как домашнее животное, нуждается в общении и реальной потребности в свободном перемещении. Вместе с тем ей необходим собственный дом. Хозяин должен знать, как обращаться с животным, чем его кормить и каким характером обладает питомец.

Крысиный характер

Такое словосочетание звучит устрошающе и даже немного неприятно. А в действительности домашняя крыса (отзывы владельцев указывают на это) обладает отличным характером и рядом достоинств, которые делают этого грызуна любимым домашним питомцем во многих семьях.

Крыса, как домашнее животное, по чистоплотности не уступает кошке. Она так же часто умывается. При надлежащей и своевременной уборке клетки никакого неприятного запаха в доме не будет. Содержание домашней крысы можно совместить с дрессировкой этого зверька. Не удивляйтесь, но эти животные, как собаки, могут выполнять различные команды – «стоять», «лежать», «сидеть» и другие. Лакомство поможет вам добиться результата.

Можно сказать, что крысы всеядны. Но в этой статье мы расскажем, чем кормить этих грызунов не следует. За этими зверьками очень интересно наблюдать в хорошо оборудованной клетке: с колесом, всевозможными кольцами и трубами. Крысы ловко используют хвост и свои цепкие лапки.

Оборудуем дом для грызуна

Для этого животного не подходят аквариумы из-за плохой вентиляции, а клетки для хомяков - из-за малой площади. Клетка для домашней крысы должна быть особенной. Это, скорее, двух-, а лучше - трехэтажный дом, эдакий коттедж со множеством разных тренажеров.

клетка для домашней крысы

Кроме внушительных размеров, дом для крысы должен отвечать следующим требованиям:

  • клетка должна быть изготовлена из прочных металлических прутьев, которые располагаются на расстоянии 10 мм;
  • обязателен глубокий поддон;
  • все тренажеры следует надежно закрепить;
  • в домике необходимо установить поилку с чистой водой; в качестве наполнителя лучше использовать бумагу без типографской краски, опилки, древесную стружку (толщина слоя — не менее 5 см);
  • необходимо наличие укрытия — укромного местечка, где ваш питомец сможет отдыхать, скрываясь от прямых лучей солнца, для обустройства такого гнезда подойдет детское ведерко из пластика или глиняный горшок;
  • в клетке следует наводить порядок не реже, чем один раз в неделю — менять наполнитель полностью, чистить поддон без использования бытовой химии с сильным ароматом.

Чем кормить крысу?

Многие владельцы, зная, что крысы всеядны, допускают довольно распространенную ошибку. Всеядность не означает, что ваш маленький питомец может есть все подряд. Рацион этого юркого зверька, который постоянно изучает окружающий мир, необходимо формировать исходя из его потребностей.

домашние крысы кормление

В чем же нуждаются домашние крысы? Кормление питомца осуществляется продуктами, содержащими большое количество углеводов, (50-60% рациона), белок для роста животного (25-30%), жиры (10-20%). Из рациона животного должны быть исключены продукты, запрещённые для этих животных. К ним относят:

  • жирную, соленую и острую пищу;
  • сладости;
  • цитрусовые;
  • сырые овощи: картофель, свекла, бобы, капуста и шпинат;
  • сырое мясо.

Ежедневный рацион домашней крысы должен включать:

  • твердую пищу (морковь, сухари и т. д.), которая поможет стачивать постоянно растущие зубы;
  • витаминно-минеральные комплексы, которые можно приобрести в зоомагазинах, и/ или продукты, которые могут обеспечить организм животного необходимыми веществами: баклажаны и бананы, томатный сок и сливы, дрожжи и мел, лук и чеснок, рыбий жир.

Крысе необходимо нежирное отварное мясо, ягоды и фрукты без косточек, кисломолочные и молочные продукты. В сутки здоровая крыса съедает 30-40 граммов свежей пищи. Она не должна постоянно жевать, и не позволяйте ей грызть остатки еды недельной давности, их следует регулярно убирать из клетки.

Нужно ли купать крысу?

Интересуясь, как ухаживать за крысами домашними, многие владельцы интересуются, нужны ли водные процедуры для этого зверька. Домашнюю крысу не только можно, но и нужно обязательно купать. Для самочек эта процедура проводится примерно раз в месяц, а самцов следует между ежемесячными купаниями протирать влажной салфеткой.

Как мыть домашнюю крысу? Достаточно просто, но соблюдая определенные правила.

  1. Во время первых купаний желательно для страховки присутствие второго человека, на тот случай если зверек вдруг испугается.
  2. Закройте помещение от сквозняков – крысы легко простужаются.
  3. Вода не должна быть горячей.
  4. Купают крысу в емкости с небольшим количеством воды, особенно если ваш питомец ее боится. Жидкости должно быть такое количество, чтобы крыса могла стоять в ванночке.
  5. Для мытья необходимо использовать специальный шампунь для грызунов, который не вызывает аллергических реакций и делает шерстку вашего зверька блестящей и гладкой, к тому такой состав легко смывается.

Отношение с другими животным

Перед тем как заводить необычного домашнего питомца, важно знать не только то, как ухаживать за крысами домашними. Если у вас уже есть в доме животное, необходимо учитывать их совместимость. По своей природе домашняя крыса очень пуглива. По этой причине она долго привыкает к другим животным. Но со временем она понимает, что опасности нет, и животные находят общий язык.

Во многом отношение это зависит от вашего второго питомца. Если у вас живет боевая собака или агрессивная кошка, то от крысы лучше отказаться.

Дрессировка

Крысы сообразительны и любознательны, их совсем несложно обучить некоторым навыкам, которые в первую очередь необходимы для успешного проживания с человеком.

Крысу можно научить:

  • отзываться на имя и приходит на зов хозяина;
  • возвращаться после прогулки в клетку;
  • подниматься на задние лапки.

Последнее — это, скорее, фокус для детей или гостей, а вот если вы научите своего питомца откликаться на голос и возвращаться домой — это действительно важно в общении юркого зверька с хозяином.

Чтобы крыса легко обучалась, необходимо подобрать короткое и звучное имя и запастись любимым лакомством зверька (кусочки вареного мяса или семечки). Повторяя имя крыски ласковым и тихим голосом, поощряйте ее, если она начнет двигаться так, как вы хотите. Повторяйте это упражнение периодически, и скоро обнаружите, что, едва услышав ваш зов, она тут же прибежит к вам.

Научить крысу возвращаться в клетку можно точно так же, повторяя у домика ее имя. Или в одно и то же время постукивая о клетку. К примеру, вечером, не забывая семечками угостить своего друга.

Еще проще научить крысу вставать на задние лапки. Поднимайте постепенно лакомство прямо у носика животного. Грызун потянется за угощением и встанет на задние лапки. После непродолжительной тренировки он будет делать это легко и быстро.

Разведение домашних крыс

Если вы будете содержать животных разного пола, то вскоре они станут размножаться естественным путем. Одна самка может приносить около двадцати крысят каждые полтора месяца. Даже когда она выкармливает малышей, есть вероятность новой беременности. Поэтому разнополых крыс в одной клетке содержать не рекомендуется.

домашняя декоративная крыса

Половая зрелость у домашних крыс наступает в полуторамесячном возрасте. Однако здоровое потомство может дать самка не моложе 5-8 месяцев и самец старше 1 года. Беременность длится в среднем двадцать пять дней. Самка заботится о потомстве 4-5 недель, до тех пор, пока у детенышей не сформируется иммунитет, и они не получат от матери необходимый жизненный опыт.

Через пять недель молодняк следует отсадить от матери и отделить самок от самцов. Но довольно часто в зоомагазинах не обращают внимания на это правило, поэтому есть опасность приобретения беременной самки.

Карантин

Еще одно правило, которым часто пренебрегают владельцы. И совершенно напрасно. Приобретенная крыса должна быть изолирована от других животных (если они уже живут в клетке) на четыре недели. Ее размещают в другой домик и в другой комнате, поскольку некоторые вирусы иногда могут переноситься по воздуху.

Чтобы не заразить старых питомцев, после общения с новой крысой мойте руки с мылом, внимательно наблюдайте за животным, не появляются ли у него признаков заболеваний.

Отзывы владельцев

Декоративная крыса, по мнению владельцев, замечательный домашний питомец — веселый и подвижный, который не требует очень сложного ухода. Единственным недостатком многие хозяева называют непродолжительный срок жизни животного, поэтому так важно соблюдать условия кормления и содержания. Дабы не сократить его еще больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня живут 2 парня дамбо, развеселые зверушки. Им по 2 месяца, выпускаем гулять только на диваны. Купила ради детей, маленькой 4 года. Отличные питомцы. Рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.