Как убрать запах секонда с одежды в домашних условиях?

Много людей предпочитают покупать себе обновки не в бутиках и обычных магазинах, а именно на секондах. Там имеется возможность приобрести качественную, стильную и брендовую вещь по довольно низкой цене.

Вещи из секонда на пике популярности

В наше время магазинов с конфискованным товаром, европейской одеждой и комиссионными изделиями с каждым днем становится все больше и больше. Что интересно, даже люди, которые могут позволить себе дорогую вещь в бутике, не брезгуют таким видом шопинга. Ведь приобретенная за копейки обнова, постиранная и приведенная в порядок, практически ничем не отличается от новой одежды.

Неприятный специфический запах

Но и здесь есть недостаток – запах секонда. Одежда обрабатывается формальдегидом для того, чтобы покупатель был абсолютно уверен, что нет никаких вредных микроорганизмов, грибков, а также насекомых. Хотя данный товар проходит дополнительную обработку, дабы не оставалось этого специфического аромата. Но результат не особо положительный. И если приобретенную вещь положить вместе с остальными, то въедливый аромат передастся и им.

как убрать запах секонда с одежды

Но как убрать запах секонда с одежды? Принеся такую давно желанную вещицу домой, хотя и с не особо приятным ароматом, ни в коем случае не нужно оставлять ее возле остального гардероба. Только после стирки или даже нескольких, предварительно убедившись, что аромат не ощущается, можно положить обнову к остальным вещам.

Туман поможет!

А как убрать запах секонд-хенда с одежды? Еще в старые временны, когда наши предки и не догадывались, что возможны такие магазины, в залежавшихся вещах тоже присутствовал запах, практически не уступающий последствию химической обработки. Что же делали в тех случаях? Во время тумана развешивали одежду на улице. После нескольких таких процессов неприятный аромат уходил сам собой.

Аммиачный раствор

Как убрать запах секонда с одежды? Отзывы людей наталкивают на вывод, что традиционным средством можно считать аммиачный раствор. Кто еще его не пробовал, тот сначала переживает, что можно испортить вещь. Но здесь любые волнения напрасны. Ведь в химчистках в основном такое средство и применяют во время обработки большинства вещей.

как убрать запах секонд хенда с одежды

Раствор делается очень просто. На 10 литров воды понадобятся 20 миллилитров аммиака. Состав хорошо перемешать и в нем замачивать вещи. Если ткани легкие, то можно ограничиться временем от 10 до 30 минут. Если же вещи тяжелые и больших размеров, то процесс может длиться от 2 до 6 часов.

Как убрать запах секонда с одежды? Если после данной процедуры запах еще немного ощущается, то не нужно расстраиваться. Необходимо просто еще раз сделать раствор, только аммиака взять не 20, а 100 миллилитров, и повторить замачивание.

Убираем запах уксусом

В наше время имеется много вариантов, как избавиться от неприятного аромата. А как убрать запах секонда с одежды уксусом, солью и содой? Нужно сделать раствор, в который входят:

- 8 литров теплой воды;

- 100 миллилитров 6%-го уксуса;

- 100 грамм соли;

- 45 грамм пищевой соды.

как убрать запах секонда с одежды в домашних условиях

Все компоненты тщательно смешать, чтобы сыпучие составные полностью растворились. В получившемся растворе замочить вещи. Время выдерживания зависит от того, каков тип одежды, но составляет не более 3 часов. По истечении времени изделие следует отправить в стиральную машинку и выставить режим стирки более полутора часов. В случае если запах немного ощущается, процедуру повторить.

Ароматизированная соль

Так как убрать запах секонда с одежды в домашних условиях? Также можно использовать ароматизированную соль. Понадобится один пакет, желательно взять запах пихты, туи, морской бриз или лимон.

Для начала берется 300 грамм соли и измельчается как можно мельче. Залить получившиеся гранулы 500 мл воды. Не нужно ждать, чтобы сыпучее вещество растворилось, а сразу натирать одежду получившимся составом. Дальше оставить в таком виде минут на 20. В это время следует подготовить раствор для замачивания:

- горячая вода – 10 литров;

- выбранная соль – полкилограмма.

Натертую одежду поместить на час в раствор. Потом простирнуть в машинке. Сушить желательно на свежем воздухе.

Нашатырь поможет убрать запах

Как убрать запах секонда с одежды с помощью нашатыря? Этот компонент тоже считается одним из лучших.

Для приготовления раствора понадобятся:

- нашатырный спирт с концентрацией 10%;

- вода;

- эфирное масло герани.

Пропорции в зависимости от типа одежды

Для разного типа вещей следует использовать разные пропорции. Например:

- Для пайты и свитера – на 10 литров воды температурой от 30 до 45 градусов добавить 110 миллилитров нашатыря и 8 миллилитров гераневого эфира.

- Для мелкой одежды, такой как футболки, блузки, шорты, – на 6 литров воды нужно 75 миллилитров нашатырного спирта и 5 миллилитров эфирного масла.

- Для теплых вещей и пуховиков понадобится 20 литров воды. Их смешайте с 250 миллилитрами нашатыря и с 35 миллилитрами масла герани.

как убрать запах секонда с одежды с помощью нашатыря

Время вымачивания тоже зависит от типа вещей. Одежда из хлопка и льна – от 2 до 3 часов. Для синтетики и полиэстера нужно 4. А вот джинсам и драпу нужно не меньше 7 часов.

После вымачивания вещи отжать и повесить на 3 суток на свежем воздухе. После проветривания простирнуть в машинке с порошком и ополаскивателем не меньше часа. Сушить желательно снова на улице.

При необходимости процедуру можно повторить, не боясь, так как нашатырь цвет сохраняет, а само изделие не садится и не растягивается.

Кофейные зерна

А еще как убрать запах секонда с одежды? С помощью кофейных зерен. Для этого следует приготовить небольшой мешочек из тонкой хлопковой ткани. Туда засыпать молотый кофе и плотно завязать.

как убрать запах секонда с одежды отзывы

В отдельный полиэтиленовый пакетик сложить одежду вместе с мешочком. Затем его тщательно запаковать, чтобы не выходил воздух. Оставить так приблизительно на трое суток. А после достать вещи и оценить результат.

Кстати, если нет меленых кофейных зерен, то их можно заменить мылом, приготовленным на натуральной основе и потертым на не очень грубой терке.

Избавляемся от запаха без стирки

Как убрать запах секонда с одежды без стирки? Есть несколько способов:

- Можно приобрести в магазине химии спрей, который не только убирает специфичные запахи, но и смягчает любую ткань.

- Если магазин б/у одежды огромный, то в нем, скорее всего, можно найти специальный парфюм, который удаляет этот малоприятный аромат.

как убрать запах секонда с одежды без стирки

- Если в доме имеется качественная мужская туалетная вода, она лучше всего подходит для достижения данного результата. Ею побрызгать приобретенную одежду, сложить в пакет и так оставить на пару дней.

- Мощный паровой утюг заливается очищенной водой. Туда же капнуть эфирных масел – пять капель розмарина и восемь - лимона. Нужно переутюжить все вещи на максимальной мощности, особое внимание уделяя складкам и заломам.

Лекарственные травы

Неприятный запах можно убрать с помощью смеси лекарственных растений:

- мята – 70 грамм;

- липовый цвет – 100 грамм;

- шалфей – 80 грамм;

- ромашка – 50 грамм;

- тысячелистник – 110 грамм.

Этот состав трав поместить в мешочек из хлопковой ткани и вместе с одеждой положить в пакет, а после его завязать. Там содержимое должно находиться трое суток.

Кроме того, чтобы не ломать голову, как убрать запах секонда с одежды, можно просто несколько раз ее постирать. После высушить на свежем воздухе, потому что если это делать в закрытом помещении, то неприятный аромат будет присутствовать долгое время.

Кожаные вещи

Но что делать, когда попадается прекрасная кожаная или меховая вещь?

Избавиться от неприятного запаха секонда у изделий из данных материалов можно очень интересным способом. Кладется вещь в полиэтиленовый пакет, который нужно хорошо завязать. Его следует отправить в морозилку на срок от двух до пяти дней. Проветривать дальше необходимо при комнатной температуре, делая это как можно дальше от обогревающих приборов.

Заключение

Пересмотрев данное количество вариантов избавления от неприятного аромата одежды б/у, каждый человек может выбрать более удобный и эффективный для себя способ.

как убрать запах секонда с одежды уксусом

В том случае, когда никакой из вариантов не кажется вполне подходящим или что-либо смущает, можно воспользоваться услугами химчистки. Хотя за профессиональные услуги придется заплатить. Но при этом не нужно переживать, что купленное изделие пострадает.

Но как бы там ни было, пренебрегать дополнительной обработкой приобретенной в секонд-хенде вещи никак нельзя. Ведь никто не может дать достоверный ответ, как качественно была проведена дезинфекция, не остались ли какие-то микроорганизмы от прошлого владельца. Также не стоит это игнорировать из-за того, что может возникнуть аллергическая реакция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.