Поделки из гофрированной бумаги: подсолнух из бумаги своими руками

Из гофрированной бумаги начинающие и опытные мастера делают множество красивых поделок: открытки, аппликации, букетные композиции. С их помощью можно порадовать близкого или придать своему дому неповторимый вид. Немого тепла подарит подсолнух из бумаги, своими руками изготовленный.

подсолнух из гофрированной бумаги своими руками

Символическое значение

Подсолнух - очень яркий цветок с лепестками, напоминающими лучики солнца. Когда любуешься такой красотой, на душе становится тепло и радостно.

Подсолнух по праву можно назвать солнечным цветком. Егоь научное название helianthus в переводе с греческого означает «солнечный цветок». В России его именуют подсолнухом, потому что его шляпка в течение дня следует за источником света. То есть он всегда стремится быть под солнцем. Когда подсолнух максимально вырастает, то он остается обращенным на восток. Именно из-за такой особенности этому солнечному цветку приписывают значение преданности.

Если хотите любимому человеку сделать подарок с подсолнухом, то обязательно обыграйте его. Скажите, что это символ верности, счастья и радости. Итак, рассмотрим, как сделать подсолнух из бумаги своими руками разными способами.

Подсолнух из гофрированной бумаги

Сначала сделаем сердцевину. Для этого нарезаем полоски из черной гофрированной бумаги шириной около 7 сантиметров. От длины будет зависеть объем пучка. Накладываем полоски друг на друга, делаем небольшие надрезы с одной стороны. Теперь скручиваем их в рулончик и закрепляем проволокой со стороны, где нет «бахромы». Расправляем сердцевину руками.

Приступим к лепесткам. Из желтой гофрированной бумаги нарежем прямоугольники (4 на 6 сантиметров). Один край закругляем ножницами. Теперь срезы немного скатываем.

Приступаем к сборке. К сердцевине приклеиваем лепестки на небольшом расстоянии. Второй ряд крепим на промежутки. По такому же принципу делаем третий ряд. Вот мы и сделали подсолнух из гофрированной бумаги своими руками.

как сделать подсолнух из бумаги своими руками

Как сделать стебелек для подсолнуха

Если вы хотите смастерить букет и поставить его в вазу, то цветочкам нужно сделать стебельки.

Из зеленой гофрированной бумаги делаем чашелистики так же, как и лепестки. По этому же принципу делаем листики. Но только разного размера. Чашелистики приклеиваем в несколько слоев к последнему ряду лепестков цветка.

Проволоку режем на отрезки около 7 сантиметров. Обматываем неширокими полосками зеленой гофрированной бумаги или тейп-лентой. Приклеиваем к этим отрезкам листочки.

Берем толстую проволоку или шпажку, обматываем зеленой тейп-лентой или гофрированной бумагой. Это будет стебелек. Сажаем на него цветочек, закрепляем проволокой. Все это закрываем зеленой гофрированной бумагой.

Прикладываем к стеблю листья и еще раз обматываем бумагой или лентой. Так поступаем со всеми веточками. Теперь подсолнух из бумаги, своими руками изготовленный, можно ставить в вазочку.

подсолнух из бумаги своими руками

Полянка подсолнухов на стене

Лепестки цветка делаем так же, как описано выше. Из черного картона вырезаем 2 одинаковых круга. На один в 3 ряда наклеиваем лепестки. Второй круг крепим сверху. Теперь с помощью клея или пластилина на сердцевину приделываем настоящие семечки или кофейные зерна.

Делаем стебелек по описанному выше способу. Только цветок не насаживаем, а прикладываем. К задней части цветка приклеиваем петельку из атласной ленты. Для надежности сверху закроем кусочком ткани или картона.

Теперь цветок можно вешать на стену. Расправляем наш подсолнух из бумаги руками. Фото показывает, как интересно смотрится такой цветок в интерьере.

Интересные сердцевины для подсолнуха

Сердцевину можно смастерить не только из гофрированной бумаги. Для этого подойдет помпон из ниток, ткань или обычный круг из черного картона.

Необычно будет смотреться сердцевина подсолнуха из бисера, атласной ленты в технике канзаши или оригинальных природных материалов: настоящих семечек, гречневой крупы, окрашенного гороха, зерен кофе.

подсолнух из бумаги руками фото

Аппликация для открытки: используем торцевание

Из желтой гофрированной бумаги вырезаем 16 прямоугольников (5 на 7 сантиметров). Это будут лепестки цветка. Можно добавить другие оттенки. И сделанный подсолнух из цветной бумаги своими руками смело можно будет назвать радужным! Края закругляем так, чтобы они напоминали треугольники. Ножницами немного подгибаем лепестки.

Из черной гофрированной бумаги вырезаем два круга диаметром 5 сантиметров. На один выкладываем лепестки в несколько рядов. Сверху приклеиваем второй круг.

Теперь сделаем семечки в технике торцевания. Из черной гофрированной бумаги делаем около 30 квадратиков (1 на 1 сантиметр). Каждый кусочек наворачиваем на зубочистку, а потом снимаем с нее. Сердцевину промазываем клеем и заполняем ее «семечками». Теперь этот сделанный с любовью подсолнух из гофрированной бумаги (своими руками) можно поместить на открытку и подарить дорогому человеку.

поделка подсолнух своими руками из бумаги

Подсолнухи-конфетки

Для таких цветочков лучше всего подойдут конфетки по типу трюфелей в обертке.

Из черной гофрированной бумаги вырезаем квадрат со сторонами по 12 сантиметров. Оборачиваем им конфету и завязываем ниткой. Из золотистой флористической сетки вырезаем такой же квадрат, завертываем конфету и опять закрепляем. Можно одновременно обертывать и тем и другим материалом.

Перейдем к лепесткам. Без них не получится поделка. Подсолнух своими руками из бумаги гофрированной желтого цвета начинаем делать с того, что вырезаем полоску, ширина которой равняется двум-трем оборотам вокруг конфетки, а длину можно взять около 7 сантиметров. Конечно, все зависит от размеров самой конфеты, и параметры могут меняться в большую или меньшую сторону.

Складываем полоску несколько раз, находим одну треть ширины и проводим еле заметную линию карандашом. До этой отметки вырезаем лепесточки. Расправляем полоску. Должен получиться «заборчик».

Теперь полоской обматываем конфетку. Стараемся, чтобы следующий слой лепесточков ложился в шахматном порядке по отношению к первому ряду. В процессе накручивания не забываем наносить клей. Теперь берем плотную нитку, туго стягиваем основание и завязываем.

Вот и готов сладкий подсолнух из бумаги, своими руками сделанный. Осталось только подкрутить ножницами лепесточки.

подсолнух из цветной бумаги своими руками

Композиция со сладкими подсолнухами

За основу возьмем небольшой цветочный горшочек или корзиночку. По размеру донышка вырезаем пенопласт и укладываем внутрь.

Делаем подсолнухи по описанному выше способу, крепим к ним зубочистки ниткой. Вставляем конфетки в пенопласт.

Теперь нужно заполнить пустоты листочками. Берем зеленую органзу или гофрированную бумагу. Нарезаем квадраты со сторонами около 11 сантиметров. Для одного листика нужно два. Накладываем друг на друга так, чтобы их углы не соприкасались. Должна получиться восьмиугольная звезда. В середину вставляем зубочистку, присбориваем кверху и закрепляем ниткой или скотчем. Так делаем со всеми листиками. Закрываем ими пенопласт. Украшаем композицию по вкусу.

Сделайте подсолнух из бумаги своими руками, и кусочек теплого лета всегда будет у вас дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.