Понятие брака по семейному праву. Виды брака. Юридические признаки брака в семейном праве

Семейное право включает в себя нормы, регулирующие особый вид отношений между мужчинами и женщинами. В частности речь идет об официальных союзах, созданных с целью ведения совместного хозяйства, рождения и воспитания детей. Это общепринятое понятие брака.

По семейному праву при возникновении этих союзов должны выполняться определенные условия. Кроме этого, законодательство предусматривает ряд особенностей, расширяющих общеизвестное определение. Рассмотрим далее, что такое брак по современным нормам.

понятие брака по семейному праву

Общие сведения

Как закон трактует понятие брака? По семейному праву им называется свободный, равноправный, предположительно пожизненный союз мужчины и женщины. Он возникает с соблюдением условий и порядка, определенных законодательством. При оформлении этого союза у супругов появляются определенные взаимные имущественные и личные обязанности и права. Такое определение было предложено советским ученым Г. К. Матвеевым и базировалось оно на том, что в качестве одной из целей соединения женщины и мужчины в союз должно выступать рождение и воспитание их детей.

Развитие законодательстве

Понятие брака по семейному праву, существовавшему в дореволюционной науке, раскрывалось также через указание на союз женщины и мужчины. При этом в качестве основной цели выступало сожительство. При этом нормы отмечали, что союз возникал по взаимному согласию в установленной форме.

Понятие брака по семейному праву, действовавшему в советское время, трактовалось как принципиально новая форма отношений мужчины и женщины в социалистическом обществе, отличавшаяся от существовавшей за рубежом.

Современные нормы

В настоящее время исследователи отмечают, что понятие и признаки брака, сформулированные в советское время, базировались преимущественно на взаимной склонности людей (любви). В этой связи в монографиях того периода союз женщины и мужчины рассматривался как отношения при совместном сожительстве, основанном на началах дружбы, сотрудничества, любви.

В 1995 г. была введена 256 статья ГК. С этого момента институт брака вышел на новый уровень своего развития. Существенное усиление договорной основы заключения союзов отмечается и в новом СК. Этот кодекс был введен в 1995 г. Благодаря ему на новом фундаменте появляются нетрадиционные, совершенно новые для отечественной науки взгляды на институт брака. Эти подходы принципиально отличаются от тех, которые существовали в советское время.

фиктивный брак семейное право

Определение

В качестве одного из современных авторов, указавших на наличие гражданско-правовой природы брака, выступает Антокольская. Она убедительно доказывала, что соглашение о союзе по своей сути не отличается от гражданского договора в части, которая регламентируется нормами и порождает определенные последствия.

Кроме Антокольской еще многие авторы высказывались о том, что такое брак. При этом различные подходы к его трактовке имели место не только в России, но и за рубежом.

Анализ взглядов на проблему позволяет вывести ее определение. Брак является важнейшим юридическим фактом, вследствие которого возникают семейно-правовые связи. Он выступает в качестве добровольного и свободного союза женщины мужчины, заключенного в установленном порядке, при выполнении требований законодательства и направленного на создание семьи.

Условия

Существует определенный порядок заключения брака. Семейное право формулирует ряд условий, при выполнении которых союз мужчины и женщины оформляется официально. Они представлены в 12 статье СК. Перечень условий считается исчерпывающим. К ним относят:

  1. Добровольность согласия.
  2. Достижение установленного возраста.

Рассмотрим их по отдельности.

признание брака недействительным семейное право

Добровольность согласия

Для официального оформления отношений проводится регистрация брака. Семейное право в качестве первого ее условия устанавливает добровольность согласия обоих будущих супругов. Это означает, что воля субъекта, вступающего в отношения, не должна формироваться под незаконным влиянием на нее иных лиц.

При этом закон устанавливает требование личного изъявления желания и мужчины, и женщины. Соответственно, нормами запрещается заключение брака по доверенности либо заочно. Волеизъявление должно являться осознанным. Люди должны отдавать себе отчет в действиях, ими совершаемых. Любое насилие, как психическое, так и физическое, парализующее волю субъекта, не желающего вступать в отношения, безнравственно по своей природе, противоречит природе брака и не соответствует положениям 19-й статьи Конституции, устанавливающей равные свободы и права для мужчин и женщин и одинаковые возможности для их реализации.

Принуждение не может исходить ни от одной из сторон отношений, ни от их родственников, знакомых и иных лиц.

Заявление

Им выражается добровольное взаимное согласие женщины и мужчины на вступление в брак. Заявление оформляется письменно и подается в орган ЗАГСа. Если кто-либо из будущих супругов не имеет возможности лично участвовать в составлении совместного документа, то применяется ст. 26 ФЗ № 143. В соответствии с нормой, субъекты вправе подать отдельные заявления. Кроме этого, добровольное согласие выражается гражданами устно в процессе государственной регистрации и удостоверяется их подписями.

порядок заключения брака семейное право

Достижение надлежащего возраста

Во всех странах приблизительно одинаков минимальный возраст, который должен быть у субъектов, вступающих в брак. В Болгарии, например, для женщины и мужчины он одинаков – 18 лет. В Венгрии и Японии несколько иные цифры. Здесь минимальный возраст для мужчины – 18 лет, а для женщины – 16. В Польше – 21 и 18, соответственно. В Португалии с 1978 г. минимальный порог составляет 16 лет. При этом люди, достигшие его, получают право вступать в брак только по согласию родителей. Если же данным лицам исполнился 21 год, то они оформляют отношения самостоятельно.

В СК РФ брачный возраст одинаков для мужчин и женщин. Он составляет 18 лет. При этом он совпадает с наступлением гражданской дееспособности в полном объеме, в соответствии со ст. 12 ГК. В качестве общего правила выступает то, что субъект, желающий оформить отношения, должен достичь надлежащего возраста на момент регистрации, а не на дату подачи заявления.

Исключения

В ст. 13 п. 2 СК предусматривается возможность уменьшения брачного возраста. Для этого должны быть уважительные причины. При их наличии уполномоченные местные органы снижают брачный возраст до 16 лет.

В законодательстве нет четкого определения перечня уважительных причин. На практике, как правило, ими является беременность несовершеннолетней, предстоящий призыв в ряды армии или продолжительная командировка будущего супруга, а также рождение ребенка.

Решение об уменьшении брачного возраста принимается по адресу проживания субъектов, желающих оформить свой союз. В документе указывается количество лет (месяцев), на которое он снижается, ФИО граждан. Для принятия этого решения субъекты подают письменное заявление. В законодательстве не установлено требование получать при этом согласие родителей.

Региональным органам власти предоставляется право в исключительных случаях допустить заключение брака до 16 лет. Условия и порядок его оформления должен был определен законодательством субъекта РФ. С момента регистрации лицо, которому по установленным правилам был уменьшен брачный возраст, становится полностью дееспособным. Даже в случае расторжения союза он остается таким и далее.

Исключение составляет признание брака недействительным. Семейное право и гражданское законодательство допускает лишение несовершеннолетнего дееспособности.

гражданский брак в рф

Препятствия для оформления отношений

Они определены 14-й статьей СК РФ. Юридические признаки брака в семейном праве определяются с учетом особенностей законодательства и условиями современности. При этом существует ряд обстоятельств, при наличии которых официальное оформление союза недопустимо и невозможно. Их перечень считается исчерпывающим. К обстоятельствам, препятствующим оформлению отношений, относят:

  1. Наличие брачных отношений хотя бы у одного из лиц. Данное обстоятельство указывает на государственную защиту моногамии. При регистрации брака с субъектом, который уже состоит в семейных отношениях с другим человеком, возникает ситуация двоемужества/двоеженства. Это противоречит действующему законодательству. Принцип моногамии закрепляется нормами большинства стран мира. Исключением являются государства, в которых особое влияние на отношения полов оказывает местная религия, допускающая полигамию.
  2. Наличие родственных связей между брачующимися. В частности речь ведется о близких по прямой нисходящей и восходящей линиях – родителях и детях, внуках и бабушках/дедушках, неполнородных и полнородных сестрах/братьях. Указанное ограничение закрепляет сформировавшееся влияние медико-биологических запретов и религиозной доктрины. Установлено, что брачные отношения между близкими родственниками повышают риск возникновения различных патологий, наследственных, в частности, и уменьшают вероятность появления здорового потомства. Кроме этого, исторически сложились устойчивые моральные и этические представления о недопустимости супружеских отношений между близкими.
  3. Установление усыновления. В основу этого запрета также положены морально-этические принципы. Отношения между усыновителем и усыновленным приравниваются к родственным по ст. 137 СК.
  4. Наличие недееспособности в связи с психическим расстройством, установленной судом, хотя бы у одного из субъектов. Ее признание осуществляется в соответствии со ст. 29 ГК. Согласно норме, гражданин, имеющий психическое расстройство, вследствие которого не может осознавать свое поведение и, соответственно, руководить им, может получить статус недееспособного в порядке, предусмотренном ГПК.

понятие и признаки брака

Недопущение многоженства

Во избежание заключения брака с субъектом, уже состоящим в супружеских отношениях с другим лицом, при подаче заявления в орган ЗАГСа граждане в обязательном порядке указывают, состояли они в таких отношениях или нет. В случае если предыдущие узы были расторгнуты, предъявляется соответствующий документ для подтверждения этого факта. В качестве него могут выступать свидетельства о расторжении брака или смерти супруга/супруги, а также вступившее в действие судебное решение о признании регистрации недействительной.

Особенности недееспособности в связи с психической патологией

Субъект, страдающий таким заболеванием, не в состоянии руководить своим поведением, осознавать свои действия. Соответственно, он не может выразить добровольное согласие на вступление в супружеские отношения.

Запрет на заключение брака недееспособными с психическими патологиями обуславливается заботой общества и государства о создании здоровой, нормальной семьи. Кроме этого, некоторые заболевания такого характера могут переходить по наследству. Это, в свою очередь, ставит под угрозу появление здорового потомства.

Недееспособность может появиться и после официальной регистрации. В этом случае супружеские отношения, оформленные в период, когда гражданин не страдал патологией, будут считаться соответствующими нормам.

Права органов ЗАГСа

Психическая патология, выраженная в той либо другой форме, равно как и другие заболевания, не являющиеся основаниями для признания лица недееспособным, не выступают в качестве препятствий для регистрации брака. В таких случаях официальное оформление супружеских отношений может стать невозможным лишь вследствие отсутствия у лица осознанной воли.

Если же у органа ЗАГСа возникли серьезные сомнения относительно психического здоровья заявителя, он вправе отложить заключение брака на месяц. В этот период заинтересованные лица, а также представители медучреждений решают вопрос о целесообразности предоставления в суд иска об отнесении гражданина в категорию недееспособных лиц.

юридические признаки брака в семейном праве

Виды брака

Семейное право допускает в настоящее время несколько вариантов вступления граждан в супружеские отношения. Выше было описано официальное оформление союза. Регистрация брака предусматривает определенные последствия для сторон. В частности возникают имущественные обязанности по отношению друг к другу. Соответственно, при прекращении супружества осуществляется раздел материальных ценностей, нажитых совместно, определяется место проживания детей, назначаются алименты.

В последнее время распространение получил гражданский брак. В РФ многие люди не спешат официально оформить отношения. Это обуславливается многими причинами. Что касается обязанностей, то они не регулируются СК. Но в целом, такие отношения регламентируются ГК.

Существует еще одна категория союзов – фиктивный брак. Семейное право не дает точного его определения. Как правило, такими отношениями называют союзы, созданные без любви и не для рождения и воспитания детей, а из корыстных мотивов. При этом они могут присутствовать как у одной только стороны, так и у обоих участников сделки. Законодательство не устанавливает какой-либо ответственности за такие браки, если только они не зарегистрированы с целью совершения впоследствии противозаконных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.