Пещерный город Бакла в Крыму: история и фото

История Крыма хранит много тайн и загадок. Ученые до сих пор изучают ее, находя все новые и новые подтверждения событий давних времен. Пещерный город Бакла — один из комплексов, расположенных на полуострове, который вызывает наибольший интерес исследователей.

Где находится город?

Загадочное поселение расположено у села Скалистое, в Бахчисарайском районе Крыма. Здесь же находится озеро Марсианское, которое поражает действительно неземной красотой.

пещерный город бакла

Пещерный город Бакла: история

Этот исторический памятник является самым северным пещерным городом Крыма – за ним только степь. Такое расположение сыграло в его судьбе особую роль. Город был основан в конце III века, в VIII–IX столетиях была усилена его первая линия обороны. К моменту создания сооружения, оно являлось единым целым с поселком, на южной стороне которого располагались различные постройки хозяйственного назначения, в том числе и винодельческий комплекс.

пещерный город бакла крым

В VI веке на его месте был возведен замок. Все его оборонительные сооружения были выполнены из массивных блоков известняка. Под западным участком цитадели под двадцатиметровым обрывом располагались боевые пещеры. В одни из них вели люки, в другие — лестницы, высеченные в скале. Здесь несли службу и вели фланговый обстрел пращники и лучники.

Замок защищал глубокий ров. Примыкающее к сооружению сельское поселение и слобода стенами не были защищены, что характерно для феодальных комплексов того времени. Название поселения берет начало из тюркского языка. Слово «баклак» означает «сосуд для воды». Следует отметить, что главная особенность этого города — зерновые ямы, имеющие форму чаш с узким горлышком.

Пещерный город Бакла (Крым) впервые начали изучать сотрудники краеведческого музея полуострова в 1929 году. В 1961 году к этой работе присоединились ученые Исторического музея Москвы. В постсоветское время пещерный город Бакла, а также окрестные некрополи подверглись разграблению «черных археологов».

Население

Жителями древнего города были сармато-аланы и готы, которые занимались животноводством, сельским хозяйством и изготовлением вина. Подтверждают эту версию ученых более двухсот зерновых ям, сохранившихся до наших дней.

По мнению ряда исследователей, пещерный город Бакла некоторое время использовали византийцы — они обращали здесь местных жителей в христианство и размещали свои войска. Многочисленные археологические раскопки позволили утверждать, что когда городу грозила смертельная опасность, жители покидали Баклу и находили убежище за стенами другого города – Чуфут-Кале, который находился поблизости.

 бакла пещерный город как добраться

Пещерный город Бакла, фото которого мы разместили в этой статье, просуществовал вплоть до конца XIII века. К этому времени относится нашествие ордынских войск на полуостров, которыми руководил хан Ногай. Это нашествие стало последним сражением с кочевниками, в результате которого пещерный город пал. Совсем чуть-чуть не дотянула Бакла до тысячелетия с момента образования. Несколько веков просуществовал этот центр культуры и религиозного просвещения древности, но начиная с XIV века, люди здесь уже не жили.

Описание городища

Пещерный город Бакла хорошо виден издалека – с долины, расположенной у подножия поселения. Поднявшись ближе к плато по склону к самим гротам, сразу же можно увидеть многочисленные отверстия в мягкой известковой породе. По форме они напоминают древние греческие пифосы – огромные сосуды для хранения вина. Но в этих каменных чашах хранилось чаще всего зерно.

Все археологические находки подтверждают, что на протяжении многих веков здесь выращивали зерновые, в основном пшеницу. Существует версия, что часть урожая завозилась с более северных районов. Таким образом, город Бакла использовался в качестве торговой развязки между морским побережьем и степью.

пещерный город бакла крым как добраться

Вода

В древнем городе всегда существовали трудности с водой. В жизни поселян борьба за сохранение драгоценной влаги занимала значительное место. Для этого создавались различные приспособления, которые и сегодня можно увидеть на скалах.

До наших дней сохранился в верхней части плато действующий родник, который обычно к середине лета пересыхает. Следы на камнях свидетельствуют, что в древности он был более полноводным, и являлся одним из источников воды для местных жителей. На некоторых участках видна так называемая елочка – специальное углубление в камне, которое позволяло собирать дождевую воду.

Культовые сооружения

Бесспорно, Бакла был важным раннехристианским религиозным центром. Об этом свидетельствуют фундаменты нескольких храмовых сооружений. Это дало исследователям основание утверждать, что в годы гонений на христианство в Византии, многие сторонники веры спасались именно здесь от преследований, где нравы были несколько мягче. Этим объясняется наличие нескольких церквей, которые были построены в городе.

пещерный город бакла фото

Бытует мнение, что пещерный город Бакла более активно использовался византийцами в качестве форпоста христианства, а не как военная твердыня. На западной окраине города можно увидеть остатки церкви довольно внушительных размеров, и склепов в форме четырехугольников, которые высечены в скале. По всей видимости, это был монастырь. В скалах поблизости вырублены кельи полукруглой формы с низкими и узкими коридорами. В стенах здесь выдолблены ниши для лампад и светильников.

Тут же находится грот, на стенах которого нанесены рисунки: кресты, фигуры святых мучеников, силуэты кораблей, рыб и храмов. Над этим церковным комплексом находится совсем маленькая церковь, расположившаяся в выступе скалы. Недалеко от нее, немного ниже по течению небольшой речушки Куба, был обнаружен в 1970 году некрополь (V - IX вв.). В ходе раскопок ученые исследовали свыше 800 сооружений, как правило, склепов. Их создание специалисты относят к IV - XI векам н. э. В музее Бахчисарая можно ознакомиться с ценными артефактами. Здесь представлены: византийский браслет и поясная пряжка, фибулы, скреплявшиеся цепочкой на груди, кресты, кольца, посуда из стекла и керамики.

пещерный город бакла история

Напротив Баклы, в долине, обнаружены остатки еще трех храмов. Наиболее древний из них был построен в VIII - IX веках. В X - XI вв. на этой земле появился храм, крестообразный в сечении. До наших дней от него сохранились лишь фрагменты фриза и обломки арочного портала византийского стиля.

Пещерный город Бакла (Крым): как добраться?

Из Симферополя до поселка Скалистого курсирует рейсовый автобус между станциями «Западная» и «Симферополь–Научный». Он расположен на расстоянии в восемнадцать километров. Время в пути – двадцать минут.

Сегодня многих туристов интересует Бакла (пещерный город). Как добраться сюда на машине, интересует многих автомобилистов. Вам следует выехать на шоссе «Севастополь–Симферополь» и проехать до поворота с указателем «Научный», следующий поворот к поселку Скалистое.

Можно воспользоваться электропоездом. Из Симферополя он довезет вас до станции «Почтовая». Отсюда придется прогуляться два километра пешком до Новопавловки, и сесть в автобус, следующий до станции «Научный».

Где остановиться?

Поскольку самый ближний населённый пункт от пещерного города - посёлок Скалистое, остановиться лучше всего именно здесь. Правда, здесь нет отелей или турбаз, но местные жители с удовольствием сдадут вам в аренду комнату. Стоимость проживания – 500–600 рублей в сутки.

Для велотуристов есть турбаза в Трудолюбовке, а также отель «Скиф» в Новопавловке. Здесь стоимость номера варьируется от 1100 до 1800 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про монеты ничего не сказано. Я там их визуально на земле находил.
Копировать ссылку
0
Вчера там был, монет не видел) только свежие ямы от копа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.