Достопримечательности Реутова – культурный туризм в Подмосковье

Реутов – небольшой городок, который примыкает к МКАД, если ехать в направлении Нижнего Новгорода. Площадь города ограничена Нижегородской и Носовихинской дорогами, имеющими федеральное значение. Это исключает возможность расширения территории, Реутов растет за счет повышения этажности жилых домов.

Достопримечательности Реутова

Его жители видят из окон телебашню в Останкино и салюты, которые бывают на Красной площади в Москве. Путешественнику будет интересно посетить достопримечательности Реутова и познакомиться с богатой историей города.

Как появилась название города

Первые сведения о Реутове встречаются в документах XV века. Это было небольшое поселение, находившееся на Владимирском тракте. Отсюда ссыльных отправляли в Сибирь. По одной из версий, название поселка связано с тем, что провожающие каторжан родственники ревели горькими слезами. По другой версии название селу дали молдаване, которые проживали около молдавской реки Реут и приезжали сюда торговать.

Сторонники третьей версии утверждают, что поселок выполнял сторожевые функции. Когда-то через территорию Реутова проходила оборонительная линия. При появлении врага здесь звонили в огромный колокол Реут, предупреждая жителей Москвы об опасности. Колокола были установлены на сторожевых башнях. К каждой из них был приставлен служащий, который нес ответственность за службу караульных. Одна из башен находилась на самой высокой точке округи (166 м), со временем вокруг нее образовалось поселение.

Колокол Реут

Сейчас на месте бывшей башни установили огромный колокол. Гости города, которые хотят увидеть достопримечательности Реутова, начинают экскурсии этого места.

Историческая справка о Реутове

До XVIII село находилось во владении князей Долгоруковых и Турениных, затем оно переходит к дворянину Маслову Н. И., построившему здесь большую загородную усадьбу. Следующий владелец имения Мазурин С. А. открыл в селе прядильную фабрику, на которой производили высококачественную пряжу, а в 1843 году реутовские земли были выкуплены купцом I гильдии С. А. Мазуриным. Он построил в поселке завод по производству кирпича. В 1913 году к селу подводят железную дорогу, а в 1940-м ему придают статус города.

До недавнего времени Реутов был засекреченным городом. В нем находится одно из основных ракетно-космических предприятий, работающих на оборону страны. В 1985 году на его базе был открыт аэрокосмический факультет Государственного университета им. Н. Э. Баумана. За время существования завода из цехов вышло более 25 ракетно-космических комплексов.

Знакомство с достопримечательностями и памятниками

В настоящее время гиды показывают гостям города все достопримечательности Реутова, главными из которых являются:

  • Музей истории мануфактуры в Реутове. Экспозиции рассказывают, с чего начиналась бумагопрядильная фабрика, знакомят с условиями, в которых работали и проживали работники.
  • Реутовский Историко-краеведческий музей. Его открыли в 1998 году. В музее собрано более 2000 экземпляров старинных документов, фотографий и предметов быта, рассказывающих об истории города.
  • Церковь Архангела Михаила в усадьбе Никольское–Архангельское – одно из самых красивых культовых сооружений.
  • Городской парк Реутова. Он расположен в центре города недалеко от Храма Казанской иконы Божьей матери. На его площади есть зона аттракционов, напротив храма построен светодинамический фонтан. В парке царит атмосфера покоя. Находясь на его территории, можно ощутить полное единение с окружающей природой.

Часовня Георгия Победоносца

В городе есть другие исторические места, которые представляют интерес для православных паломников. Одним из них является Троицкий храм (Реутов).

Храмы и соборы города

Храмы и соборы Реутова построены сравнительно недавно. В 1990 году в городе сформировался православный приход. Богослужения велись в квартире обыкновенного жилого дома, поэтому городская власть решила построить Храм иконы Казанской Божьей Матери.

Его сооружение началось в 1996 году, в возведении участвовали все граждане города. Строительство завершили в 1999-м. Сейчас в соборе находится ковчег, в котором хранятся частицы мощей Серафима Саровского, а также рамки с мощами некоторых святых и великомучеников.

Троицкий храм Реутов

Для города одного храма было мало, поэтому по благословлению митрополита в 2008 году в Реутове стали возводить Свято-Троицкий храм. Его построили на месте бывшего молельного дома хлопкопрядильной фабрики. В 2010 году состоялось освящение одиннадцати колоколов храма, а спустя 2 года в нем впервые прошла Божественная литургия.

В августе 2014 года Троицкий храм (Реутов) был освящен, с тех пор в нем проходят богослужения, несмотря на то что все внутренние работы еще не закончены.

Городской военный мемориал

В достопримечательности Реутова входит городской мемориал, построенный в честь воинов, защищавших отечество в разных войнах. За годы существования несколько раз проводилась реконструкция, но он всегда был для горожан священным местом, к которому несут цветы 9 Мая.

Мемориал имеет символическое значение. Здесь нет могил погибших солдат, но установлены бюсты жителей города, получивших звание Героя Советского Союза, на плитах написаны имена погибших в годы Великой Отечественно войны, а также реутовцев, защищавших страну во время локальных конфликтов.

Частью мемориального комплекса является действующая часовня Георгия Победоносца. Это небольшое сооружение белого цвета. На стенах здания имеется барельеф Георгия в полный рост.

Другие достопримечательности города

Современный Реутов развивается быстрыми темпами. Здесь открываются детские сады, школы, новые торговые центры. Основными спортивными сооружениями являются «Спорт-центр» и стадион «Старт», имеются площадки для тех, кто любит экстремальные виды спорта и оздоровительный комплекс для инвалидов-колясочников.

Недалеко от МКАД в Реутове построен развлекательный центр РИО.

Космо стар

Там продают одежду, обувь, технику и электронику для дома. В центре расположен большой кинотеатр «Синема-стар» с десятью залами, бассейн, боулинг, фитнес-центр, игровая зона «Космо-стар» для детей и подростков. Внутри центр оборудован так, что в нем удобно передвигаться инвалидам и родителям с колясками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.