Сиропы от температуры для детей разного возраста

Очень часто у детей младшего возраста повышается температура тела. Причиной тому могут быть инфекционные процессы: вирусные или бактериальные. Реже патология имеет грибковую форму. Лихорадка у малышей начинается и после вакцинации. У некоторых ребятишек виной тому становятся неврологические отклонения.

Высокая температура никогда не является самостоятельной болезнью. Это симптом патологии, выяснить верно причину которой может врач. Все здравомыслящие родители после обнаружения лихорадки у ребенка обращаются к медикам. Но ведь бывают и такие ситуации, когда жаропонижающие лекарства надо использовать экстренно, не дожидаясь приема специалиста. Для этого родителям надо знать, какие есть сиропы от температуры для детей. Об этом вам расскажет сегодняшняя статья. Вы узнаете о правилах использования препарата и сможете познакомиться с их торговыми названиями.

сиропы от температуры для детей

Когда необходимо давать сиропы от температуры (для детей)?

Существуют особые правила применения жаропонижающих средств. О них должен знать каждый родитель. В каких ситуациях обосновано использование подобных препаратов?

Лекарства-антипиретики применяются всегда, если у ребенка обнаруживается температура выше 38,5 градуса. В таких случаях промедление может быть опасным, особенно у малышей. Жаропонижающее нужно дать крохе и при температуре 38 °С, если дело идет к ночному сну. Ночью особенно трудно контролировать состояние ребенка, а уровень термометра может предательски быстро повышаться. Предлагать свечи и сироп от температуры ребенку нужно при 37,5 градусах, если у малыша есть родовая травма, склонность к судорогам или неврологические отклонения. Такие ребятишки очень плохо переносят лихорадку. Использовать препараты нужно при рвоте и поносе, так как высокая температура еще больше ухудшает состояние маленького пациента, способствует обезвоживанию. Если причиной лихорадки стала бактериальная инфекция, то температуру можно снижать при любых значениях. Рассмотрим, какие есть сиропы от температуры для детей. Как оказалось, их не так уж и много.

сироп от температуры для детей от года

Суспензии на основе парацетамола

Первыми жаропонижающими средствами, которые прописываются малышам врачами, стали суспензии с парацетамолом. В них содержится разное количество действующего вещества. На это нужно обращать внимание. Можно выделить следующие медикаменты:

  • Сироп «Парацетамол». В одном миллилитре лекарства содержится 24 мг действующего вещества. Стоит препарат не более 70 рублей.
  • «Калпол». Содержание действующего вещества составляет 120 мг на 5 мл. Приобрести можно по цене около 100 рублей.
  • «Панадол». В одном миллилитре препарата присутствует 24 мг парацетамола. Стоит лекарство в среднем 130 рублей.
  • «Эфералган» считается более сильнодействующим средством, так как содержит в своем составе 30 мг действующего вещества на каждый миллилитр.

Существуют и другие сиропы от температуры для детей с парацетамолом, но они назначаются медиками реже. Дозировка препарата рассчитывается согласно массе тела ребенка. Малышу на каждый килограмм веса должно приходиться от 10 до 15 мг действующего вещества. Некоторые средства, например «Калпол», можно использовать с первого месяца жизни. Другие сиропы назначаются с трех месяцев. Несомненным плюсом препаратов на основе парацетамола является их доступность и безопасность. Не назначаются такие средства при выраженной почечной и печеночной недостаточности. Минусом лекарств можно назвать их короткое действие. Сиропы с парацетамолом снижают температуру всего на 1-2 градуса и работают 2-4 часа. Если у ребенка температура 40 °С, то такие лекарства использовать нецелесообразно.

Кратность применения у сиропов с парацетамолом составляет от 2 до 4 раз в сутки. Детям младшего возраста не рекомендуется давать лекарство чаще, чем три раза. Если вы использовали медикамент в полной суточной дозе, но температура опять повышается – дайте ребенку средство с другим действующим веществом.

сироп от температуры для детей от 3

Эффективные препараты с ибупрофеном

Следующий сироп от температуры для детей (от 3 месяцев) – «Ибупрофен». В его состав входит одноименный действующий компонент. В 5 мл суспензии содержится 100 мг основного вещества. Такими же характеристиками обладают следующие препараты:

  • «Нурофен». Пользуется большой популярностью у родителей. Стоит не более 200 рублей за упаковку.
  • «Ибуфен». Приобрести флакон с жидким содержимым можно за 90 рублей.
  • «Бруфен» и «Бофен». Назначаются реже, купить препараты можно за 140 рублей.

Рекомендуется любой сироп (от температуры) для детей от 3 месяцев. Ранее подобные препараты давать малышу запрещено. В случае таковой необходимости стоит использовать предыдущее действующее вещество - парацетамол. Плюсом препаратов на основе ибупрофена является скорость действия и его продолжительность. Медикаменты снижают температуру уже в течение первого получаса. Действие продолжается от 6 до 8-10 часов (в зависимости от болезни). Противопоказаниями к использованию такой суспензии является астма, некоторые заболевания крови, язва желудка и кишечника. Лекарство нельзя принимать повторно ранее, чем через 6 часов. Дозировка выбирается индивидуально и составляет 5-10 мг действующего вещества на каждый килограмм массы ребенка.

Малышам до года не рекомендуется давать лекарство более двух раз в день. После 12 месяцев можно увеличить кратность применения сиропа до трех. Ребятишкам после 3-4 лет суспензия допускается к приему 4 раза.

сироп от температуры для детей имудон

Действующее вещество нимесулид - верное средство

Что можно еще дать от температуры ребенку (3 года)? Сироп на основе нимесулида назначается в тех случаях, когда предыдущие действующие вещества оказываются неэффективными. Лекарство имеет следующие торговые наименования:

  • «Нимулид». Выпускается в виде суспензии, стоит около 200 рублей.
  • «Нимесил». Имеет форму порошка, из которого нужно приготовить сироп. Приобрести можно за 700 рублей 30 саше.
  • «Найз». Стоит около 400 рублей, но в последнее время редко встречается в продаже.

Лекарство назначается ребенку в суточной дозе из расчета 5 мг действующего компонента на каждый килограмм массы тела. Порция делится на 2-3 применения. Рекомендуется такой сироп от температуры для детей от года. В младшем возрасте его использование допустимо только по определенным показаниям. Суспензии начинают действовать уже через полчаса. Препараты снижают температуру до нормальных значений и работают в течение 8-12 часов. Недостатками лекарств на основе нимесулида можно назвать высокую стоимость, токсичность. Известно, что сиропы оказывают негативное влияние на печень. Поэтому при заболеваниях данного органа они противопоказаны. Некоторые страны запрещают использование описанных лекарств у детей до 12 лет. В России это правило не работает.

ребенок после сиропа от температуры

Ацетилсалициловая кислота: мифы и реальность

Многие родители задаются вопросом о том, можно ли давать ребенку лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты (сироп) от температуры. Для детей от года такие медикаменты противопоказаны. Более того, они допустимы к применению лишь после 12 лет. Некоторые медики вовсе не рекомендуют давать эти средства до 15 лет. Опасность заключается в развитии острой печеночной недостаточности. К тому же подобные медикаменты могут провоцировать кровотечение. Несмотря на все рекомендации, некоторые родители уверены в безопасности действующего вещества. Мамы и папы верят мифу о том, что ацетилсалициловая кислота никак не повлияет на состояние их малыша. Ведь раньше это лекарство активно применялось для снятия симптомов простуды.

Наиболее популярным препаратом в жидком виде на основе ацетилсалициловой кислоты является «Упсарин Упса». Приобрести его можно без рецепта по цене около 200 рублей за 16 таблеток. Именно в шипучих пастилках выпускается медикамент. Для приготовления сиропа таблетку нужно растворить в небольшом количестве воды. Дозировка препарата определяется в соответствии с тяжестью заболевания. На один прием приходится 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Кратность применения может достигать шести раз в сутки.

какой сироп от температуры лучше для ребенка

«Ибуклин» - комплексный препарат

Какой сироп от температуры лучше для ребенка – каждый родитель определяет сам. Многие папы и мамы дают своему чаду средство «Ибуклин». Это не совсем сироп. Чтобы получить суспензию, необходимо растворить таблетку препарата в небольшом количестве воды. Медикамент выпускается в форме диспергируемых таблеток. Приобрести его можно по цене около 150 рублей. Комплексным препарат именуется из-за своего состава. В него входит 125 мг парацетамола. Усиливает жаропонижающий эффект 100 мг ибупрофена.

В связи с тем что этот хороший сироп (от температуры для детей) имеет два действующих вещества, список противопоказаний к его использованию расширяется. Не назначается «Ибуклин» детям до 3 лет (в связи с высокой дозировкой компонентов). Печеночная и почечная недостаточность, а также некоторые заболевания крови и пищеварительной системы – повод выбрать другое лекарство.

Самый лучший сироп от температуры для детей - какой он?

Как вы уже узнали, детям разрешены далеко не все лекарственные средства, способные справиться с лихорадкой. Многие родители считают, что лучший сироп от температуры для детей – «Нурофен». На самом деле данный медикамент просто разрекламирован. Его назначают многие педиатры. Можно ли на самом деле считать этот препарат самым хорошим?

Лекарство «Нурофен» более эффективно, чем сиропы на основе парацетамола, но оно менее проверено. До сих пор медики не убеждены полностью в безопасности применения данного состава у детей. Поэтому нельзя давать лекарство малышам с первых дней жизни. Препараты с парацетамолом более безопасные и проверенные. Но в то же время они могут негативно повлиять на органы кроветворения и мочевыделительную систему. Некоторые считают лучшим сиропом от температуры «Нимулид». Но данное мнение можно оспорить из-за токсичности медикамента. Чтобы выбрать наиболее подходящий препарат для своего чада, посоветуйтесь с врачом.

Как правильно давать жаропонижающие средства и когда этого делать не следует?

Нередко малышам назначаются иммуномодулирующие лекарственные средства. Такие препараты способны провоцировать повышение температуры тела. При этом давать антипиретики ребенку не следует. Только при значении термометра более 39 °С стоит использовать сироп от температуры для детей. «Имудон», «Бронхомунал», «Ликопид» - это малый список иммуномодуляторов, которые способны провоцировать лихорадку. В каких ситуациях еще стоит отказаться от жаропонижающего?

Нельзя давать антипиретики при болях в животе. Такие препараты также оказывают анестезирующее действие. Именно поэтому ребенок после сиропа от температуры чувствует себя гораздо лучше. Медикаменты могут заглушить боль, что приведет к смазанной клинической картине. Доктор просто не сможет правильно поставить диагноз, а ведь ситуация может требовать экстренной помощи.

Категорически запрещается давать ребенку сиропы от температуры, если ранее на них была аллергия. В такой ситуации стоит отдать предпочтение таблеткам и суппозиториям. В состав многих суспензий входят подсластители и ароматизаторы. Не исключено добавление красителя. Все эти компоненты могут стать причиной аллергической реакции. Какие есть правила использования антипиретиков?

  • Всегда применяйте самое безопасное лекарство (ибупрофен или парацетамол).
  • Переходите к более сильному препарату только в случае необходимости.
  • Антипиретики применяются только по факту: есть температура – давайте, нет лихорадки – не используйте для профилактики.
  • Медикаменты без врачебного назначения стоит использовать разово (для экстренного снижения температуры).
  • Применяйте жаропонижающие сиропы не более 3 суток подряд.

сироп от температуры для детей нурофен

Отзывы родителей

Мамы и папы говорят о том, что использовать сиропы от температуры для детей очень удобно. Многие ребятишки отказываются принимать горькие таблетки. Также не все любят ректальные суппозитории. При этом малыши с удовольствием принимают жидкие суспензии. Все препараты такого вида имеют приятный вкус. Родители говорят, что антипиретики в форме сиропа действуют гораздо быстрее, чем другие виды лекарств. Дозировку удобно рассчитывать при помощи мерного шприца или специальной ложечки.

Стоит сказать, что далеко не все остаются довольны жаропонижающими суспензиями. Некоторые родители сообщают о том, что подобные медикаменты провоцируют рвоту у их детей. На самом деле так может быть. Если вы столкнулись с данной ситуацией, то обратитесь к доктору для выбора дальнейшей методики лечения.

Подведем итог

Из статьи вы узнали, какие есть сиропы от температуры. Для детей подходят все представленные лекарства. Только некоторые из них имеют возрастное ограничение. Обращайте всегда на это внимание. Помните, что в состав препаратов для новорожденных входит парацетамол. Детям с трех месяцев можно применять сиропы на основе ибупрофена. Суспензии с нимесулидом не рекомендуется использовать без основательных причин и ранее одного года. Аспирин и лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты категорически запрещены до подросткового возраста.

К каждому препарату прилагается инструкция по использованию. Обязательно прочтите ее перед тем, как дать малышу то или иное лекарство. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.