Как часто делают Манту детям? График прививок для детей в России

Родители маленьких детей интересуются, как часто делают Манту детям. Этот вопрос не такой уж трудный. Ведь в России есть специальный календарь прививок. В нем указывается периодичность тех или иных вакцинаций. И там же можно найти, как часто проводят реакцию Манту. Что требуется знать родителям о данном исследовании? Как интерпретировать результаты реакции? По какому графику в России вводят те или иные вакцины?

как часто делают манту детям

Что такое реакция Манту?

Первым делом стоит разобраться, о какой диагностике идет речь. Дело в том, что вакцинация у современных родителей вызывает многочисленные вопросы. И нередко люди ищут какие-то аналоги Манту. Но что это такое?

Реакция Манту не имеет ничего общего с вакцинацией. Это своеобразное исследование на наличие туберкулеза. То есть ребенку или взрослому вводят подкожно туберкулин, на который реагирует организм. Через 3 дня можно узнать результаты исследования. Манту - старый и проверенный временем способ обнаружения туберкулеза у детей и взрослых. На данный момент в России проводится довольно часто. На смену подобному исследованию пришел аналог - диаскинтест.

Как часто делают Манту детям? Разобраться в этом не составляет труда. Достаточно поинтересоваться графиком вакцинации у педиатров.

Частота проводимого исследования

Туберкулез - заболевание, которое можно получить в любой момент. Поэтому реакция Манту проводится с определенной периодичностью. Как у детей, так и взрослых. Но как часто? Сколько раз и когда необходимо проводить подобное исследование?

вираж туберкулиновой пробы

Согласно установленному графику в России данный тип диагностики носит регулярный характер. Как часто делают Манту детям? Ежегодно. Существует несколько вариантов развития событий - или родители сами обращаются в медицинские организации для индивидуального исследования, или в образовательных учреждениях проводят массовую вакцинацию. Второй вариант встречается на практике чаще всего.

Иными словами, с определенного возраста необходимо раз в год проводить реакцию Манту. Родители имеют право написать отказ от данной диагностики. Сейчас обнаружить туберкулез можно разными способами. Например, путем проведения анализа крови или мочи. Либо согласиться на диаскинтест.

Отрицательная реакция

Теперь немного о том, как можно интерпретировать полученные результаты. Как часто делают Манту детям? Ежегодно, раз в 12 месяцев. Но как понять, что ребенок не болен туберкулезом?

После того как туберкулин введен под кожу, место укола может немного набухнуть и покраснеть. В некоторых случаях появляется синяк небольшого диаметра. Если покраснение маленькое, то туберкулеза нет. В идеале кроме следа от укола вообще никакой реакции быть не должно.

график прививок для детей в россии

Признаки заражения

Тем не менее бывает Манту положительная. Как понять, что ребенок или взрослый заражен туберкулезом? Сделать это нетрудно. После введения туберкулина под кожу проходит 72 часа, затем оцениваются результаты показаний. Уже было сказано - отсутствие реакции указывает на отсутствие заражения. Небольшие покраснения и даже синяки тоже не опасны.

Манту положительная - это появление папулы или красноты кожи в больших размерах. Обычно в диаметре след составляет до 1 сантиметра. Это положительный результат на туберкулез. В некоторых случаях покраснение разрастается до нескольких сантиметров.

Вираж

Есть такое понятие, как вираж туберкулиновой пробы. Это процесс перехода отрицательной реакции Манту в положительную. Или значительные изменения папулы после последней проведенной диагностики. Красноватый бугорок при этом увеличивается.

Как правило, именно вираж туберкулиновой пробы вынуждает врачей задумываться над недавним инфицированием ребенка. Поэтому при подобном явлении довольно часто назначается курс лечения. Еще до того, как проводится контрольная проверка ребенка или взрослого на наличие палочки Коха в организме.

манту положительная

Начало прививок

С какой периодичностью делают реакцию Манту? В идеале - раз в год. Но при каких-то подозрениях фтизиатр способен сам назначить повторную диагностику. Никакой опасности для организма она не несет. Это необходимо учитывать.

Когда можно делать Манту? Впервые ребенку делают прививку БЦЖ в первые дни жизни. Она тесно связана с туберкулезом. А вот непосредственную диагностику на наличие заболевания необходимо делать впервые в 12 месяцев. Ребенку вводят туберкулин точно также, как и взрослому - под кожу, в руку.

Соответственно, если родители задумываются над тем, как часто делают Манту детям, можно сказать, что из года в год придется сталкиваться с данным исследованием. Но, как уже было подчеркнуто, можно выбрать иной способ проверки ребенка на туберкулез.

Повторная диагностика

Следующий вопрос, интересующий многих - как быстро после сомнительных результатов Манту можно делать повторный анализ? Это довольно интересная тема, вызывающая у родителей споры. Тем не менее точные ответы может дать любой педиатр или иммунолог.

когда делают манту детям

Если недавно была сделана прививка БЦЖ, не рекомендуется проводить Манту раньше, чем через 30 дней после вакцинации ребенка. Высока вероятность появления ложноположительного результата. Когда речь идет о повторной диагностике на наличе туберкулеза, лучше всего тоже подождать месяц. Более точную информацию даст фтизиатр. Вполне вероятно, что повторная проверка на наличие туберкулеза будет проведена через 14 дней.

Без БЦЖ

Как часто делают Манту детям, у которых не стоит прививка БЦЖ? Дело в том, что в первые 3-4 дня жизни ребенку, как уже было сказано, вводят названную вакцину. Если родители отказываются от этого, придется особое внимание уделить диагностике туберкулеза. Она проводится чаще, чем у привитых детей.

Так, согласно установленным правилам, в России дети без БЦЖ сталкиваются с Манту 2 раза в год, начиная с 6 месяцев. Причем продолжается подобная диагностика до тех пор, пока малыша не привьют вакциной БЦЖ-М. Соответственно, может получиться ситуация, при которой придется делать реакцию Манту несколько раз в год. ВИЧ-инфицированных детей тоже проверяют несколько раз за 12 месяцев.

когда можно делать манту

График прививок

Теперь понятно, насколько часто требуется делать Манту. График прививок в 2016 году в этом отношении не меняется. Диагностика туберкулеза проводится раз в год. А что можно сказать об остальных прививках? Ведь вакцинация - процесс весьма сложный. Он вызывает массу вопросов у родителей. Некоторые отказываются от тех или иных уколов. Важно понимать, что при введении вакцин необходимо соблюдать установленный график. Так получится не подвергать ребенка опасности и выработать иммунитет к той или иной болезни.

График прививок для детей в России в 2016 году выглядит так:

  • в первые дни жизни - гепатит B, БЦЖ;
  • 30 дней - гепатит B;
  • 2 месяца - пневмококковая инфекция;
  • 3 месяца - АКДС, полиомиелит, гемофильная инфекция;
  • 4,5 месяца - как и в 90 дней жизни+"пневмококк";
  • 8 месяцев - АКДС, полиомиелит, гепатит B, гемофильная инфекция;
  • 1 год - корь, краснуха, паротит, Манту (ежегодно);
  • 15 месяцев - "пневмококк";
  • 1,5 года - АКДС, полиомиелит, "гемофильная";
  • 20 месяцев - полиомиелит (капли, живая вакцина);
  • 6 лет - КПК, дифтерия, столбняк.

Вот такой график прививок для детей в России предложен. Не обязательно его придерживаться - можно не вакцинироваться теми или иными вакцинами или отложить процесс по желанию родителей. Тогда иммунолог и фтизиатр составляют индивидуальный график прививок.

Итоги

Теперь понятно, когда делают Манту детям, с какой периодичностью, и как можно интерпретировать полученные результаты. Также стал известен календарь вакцинации в России в 2016 году.

манту график прививок

Делать ли Манту? Родители имеют право решать самостоятельно, как именно им проводить диагностику на туберкулез. И не только на него, вообще на любые инфекции и болезни. Поэтому можно отказаться от Манту. Но в данном случае, как уже было подчеркнуто, придется провести иное исследование на наличие заболевания в организме.

Ничего страшного в Манту нет. Главное, что должны запомнить граждане - это то, что данный тип диагностики не является вакцинацией. Вводится туберкулин под кожу, а не внутривенно. Поэтому заразиться туберкулезом от данного процесса нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.