Сорт Аленушка (слива): описание, уход, характеристики и отзывы

Сорт сливы Аленушка относится к группе так называемых китайских слив. Они появились в нашей стране совсем недавно и отличаются от популярных и хорошо известных домашних разновидностей, без которых не обходится ни один садовый участок.

Слива Аленушка, описание которой сегодня можно увидеть во многих изданиях по садоводству, была получена в НИИ РФ по селекции плодовых культур. Сорт выведен в ходе скрещивания таких известных и популярных сортов, как Красный шар и Китаянка. В 2001 году он был районирован в Центрально-Черноземных областях России.

аленушка слива

Слива Аленушка: описание сорта

Дерево этого сорта среднерослое, что значительно облегчает уход за ним. Высота его не более 2,5 метров. Крона приподнятая, пирамидальная, отличается средней густотой. Побеги красновато-коричневого цвета, прямые, со средними междоузлиями, полностью отсутствует опушение. Чечевички средней величины, выпуклые, расположенные довольно редко. Почки слегка отклонены от побега, конической формы, среднего размера.

Листья

Они удлиненные, имеющие обратнояйцевидную форму, заостренные, окрашенные в светло-зеленый цвет. Верхушка заострена, зазубренность края листиков двоякопильчатая. Листовая пластинка матовая, гладкая, слегка изогнута кверху. Железки от одной до трех расположены у основания листа, а также на небольшом черешке (20 мм). Он пигментированный, средней толщины.

слива аленушка отзывы

Цветы

Аленушка — слива, имеющая трехцветковые соцветия. Лепестки соприкасающиеся, белые. Венчик раскрытый, его диаметр 12,7 мм. В соцветии, как правило, три цветка. Рыльце пестика находится немного выше пыльников. Чашечка имеет колокольчатую форму, чашелистики зазубренностей не имеют. Длина тычинок — 5,5 мм, а длина пестика не превышает восьми миллиметров.

В Средней полосе цветение начинается 48 мая. Слива Аленушка (отзывы садоводов подтверждают это) начинает плодоносить через три года после посадки. Это самобесплодный, но довольно ранний сорт. Полное созревание плодов происходит во второй половине августа. Урожайность дерева нельзя назвать очень высокой, но при этом она стабильная.

Зато отличается высокой морозостойкостью слива Аленушка. Описание сорта, отзывы опытных садоводов свидетельствуют о том, что дерево способно выдерживать очень низкие температуры — до –37 °C. Удивительно, но для этого сорта губительны теплые зимы, поскольку у дерева может подпревать в нижней части ствола кора.

слива аленушка описание сорта отзывы

Плоды

Аленушка — слива, имеющая крупные плоды круглой формы весом до 40 граммов. Внешне они напоминают темно-розовые или красноватые шарики с хорошо заметным восковым налетом. Многим садоводам и дачникам нравится сорт сливы Аленушка. Отзывы о ее вкусовых качествах восторженные.

Мякоть плодов средней плотности, оранжевого цвета, чрезвычайно сочная. Имеет кисло-сладкий вкус и отличается нежностью. Дегустационная оценка слив составляет по пятибалльной шкале 4,6 балла, по внешнему виду оценка плодов составляет 4,8 балла. Косточка овальной формы, плохо отделяющаяся от мякоти. Плоды содержат 1,39% кислот и 8,77% сахаров.

сорт сливы аленушка

Посадка

Аленушка — слива, которая имеет довольно поверхностную корневую систему, поэтому она чрезвычайно требовательна к количеству влаги в почве. Кроме того, она любит хорошо освещенные солнечные участки. Это необходимо учитывать при посадке молодого деревца на своем участке.

Вначале необходимо подобрать хорошо защищенное от ветра место – к примеру, подойдет участок земли у забора. Этот сорт сливы не приемлет низкие почвы с близким залеганием грунтовых вод. Поскольку деревце начинает цвести рано, следует позаботиться о том, чтобы оно не пострадало от заморозков. Лучше всего эту сливу сажать осенью, на открытых, высоких и солнечных участках, лучше всего на холме, который можно сделать искусственно.

Почва должна быть некислой, плодородной и несоленой, достаточно легкой. Подготавливают ее примерно за тридцать дней до посадки. Участок для посадки следует хорошо перекопать, удалить все сорняки, а при необходимости - известковать. В это же время готовят посадочную яму для Аленушки и для трех-четырех сортов-опылителей. При этом необходимо строго соблюдать схему посадки: 5х3 метра.

 слива аленушка описание

Аленушка — слива, которой не требуется слишком большая яма: ее глубина должна быть не более 50 см при такой же ширине. В нее добавляют два ведра навоза, хорошо перепревшего, половину ведра доломитовой муки, совсем немного золы и по 200 грамм сернокислого калия и суперфосфата. Смесь тщательно перемешивают, и в самом центре посадочной ямы насыпают небольшой холмик из верхнего слоя почвы.

Аккуратно разместите на нем саженец и прикопайте корни плодородной почвой. Корневая шейка должна быть заглублена на два-три сантиметра. После посадки саженец обильно поливают из расчета сорок-пятьдесят литров на одно деревце и мульчируют лунку. Чтобы саженец быстрее и легче прижился, его следует в первые тридцать дней после посадки поливать немного чаще, не позволяя почве высохнуть. Затем полив постепенно сокращают.

Необходимо подумать о профилактике подпревания коры. Для этого стволы саженцев на зиму обвязывают укрывным материалом. Отлично подходят для этой цели еловые ветки.

Уход

Весной, на следующий год, Аленушку следует подкормить азотными удобрениями (аммиачной селитрой или мочевиной). В это же время проводят формирующую обрезку. Немного укорачивают центральный ствол, при этом боковые отростки обрезают на несколько сантиметров ниже верхушки.

В летнее время подкормки проводятся не реже двух раз. Для этого используют фосфорно-калийные удобрения, к которым добавляют немного древесной золы. Кроме того, приствольный круг необходимо регулярно пропалывать, рыхлить и поливать. В жаркую и сухую погоду поливают чаще и более обильно.

 слива аленушка описание сорта

Весной необходимо обязательно обработать деревце препаратами для защиты от вредителей и болезней, а также регулярно и очень внимательно осматривать крону с целью выявления больных и подмерзших ветвей, которые необходимо своевременно удалять.

Болезни и вредители

Аленушка — слива, которая достаточно устойчива к таким заболеваниям, как монилиоз и клястероспориоз. Она крайне редко поражается другими грибковыми заболеваниями. Самым страшным врагом этого сорта является сливовая тля, которая ежегодно массово нападает на это растение.

Это мелкий, но при этом очень опасный вредитель, который питается побегами и листьями сливы. Обнаружить его довольно легко, заглянув на нижнюю сторону листа. Немного позднее пораженные листья бледнеют, высыхают и скручиваются, а дерево начинает слабеть, значительно замедляется его рост.

Зимует этот вредитель в коре основных ветвей, поблизости от почек. Активизируется он в мае перед началом цветения. Поэтому столь важно проводить своевременную обработку дерева еще до набухания почек.

сорт сливы аленушка отзывы

Как бороться с тлей?

В первую очередь необходимо избавиться от старой, поврежденной коры, сухих веток и листьев, тщательно прополоть и разрыхлить почву вокруг ствола. Затем тщательно опрыскайте дерево любым инсектицидным препаратом. Рекомендуем вам воспользоваться отечественным препаратом «Искра».

Многие садоводы предпочитают использовать народные средства: настой табака либо картофельной ботвы с добавлением извести, раствор мыла. В борьбе с тлей хорошо помогает чесночный или луковый отвар, настой полыни или аптечной ромашки.

Осенью, когда полностью с дерева опадут листья, сливу можно опрыскать концентрированным раствором мочевины и непременно побелить известью стволы. За китайской сливой Аленушка ухаживать несложно. Если своевременно проводить необходимые профилактические мероприятия по защите и уходу за растением, то достаточно просто получить хороший урожай вкусных и полезных плодов.

Слива Аленушка: отзывы садоводов

Несмотря на молодость этого сорта, он уже успел завоевать популярность и признание среди российских садоводов и дачников. Причина тому - множество достоинств дерева и плодов. К ним относят повышенную морозостойкость, среднюю урожайность, небольшие размеры деревца, которые очень украшают участок.

Большинство владельцев отмечают великолепные вкусовые качества плодов, устойчивость ко многим заболеваниям и несложный уход за деревом. Сорт имеет и некоторые недостатки, о которых необходимо знать. Это в первую очередь подверженность поражению тлей и самобесплодность, что заставляет высаживать по соседству сорта-опылители. Однако это не является серьезным минусом, если на вашем участке уже растут такие растения.

Китайская слива Аленушка идеально подходит для выращивания на дачном участке. Это действительно один из самых любимых сортов, культивированных для средних широт. А еще садоводы отмечают, что Аленушка очень декоративна. Она может стать украшением любого садового участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.