Причины появления осадка в моче и что это может означать

Каждый раз, отправляясь в туалет, мы не придаем значения цвету и прозрачности нашей мочи. Но оказывается, даже такие, казалось бы, мелочи могут нести важную информацию о состоянии нашего здоровья.

Основные причины появления осадка в моче

Существует несколько основных причин, по которым в моче может появляться осадок:

  1. Инфекции мочевыводящих путей. Различные инфекции, вызванные бактериями или вирусами, могут приводить к воспалительным процессам в мочевыводящих путях. Это приводит к отслойке эпителия, гною, слизи, крови, которые и образуют хлопьевидный осадок в моче.
  2. Заболевания почек и нарушение их функции. Такие заболевания, как пиелонефрит, гломерулонефрит, могут стать причиной появления осадка в моче. При этом в осадке могут присутствовать эритроциты, лейкоциты, белок.
  3. Нарушение обмена веществ. Например, подагра, которая развивается вследствие нарушения пуринового обмена, может привести к выпадению в осадок солей мочевой кислоты, имеющих вид кристаллов.
  4. Прием некоторых лекарств и особенности питания. Антибиотики, витамины, пищевые красители в напитках и продуктах также иногда могут становиться причиной осадка в моче.

Осадок в моче появляется по различным причинам, и зачастую может указывать на проблемы со здоровьем, которые не стоит игнорировать.

Какой осадок может указывать на проблемы со здоровьем

Разные типы осадка могут указывать на различные проблемы:

  1. Белый осадок чаще всего говорит о повышенном содержании в моче солей, белка или глюкозы. Например, при сахарном диабете в моче повышается уровень глюкозы, что приводит к выпадению в осадок белых хлопьев.
  2. Красноватый осадок указывает на примесь крови в моче. Причинами могут быть воспалительные заболевания мочеполовой системы, камни в почках, травма.
  3. Темный, коричневый осадок, свидетельствует о проблемах с печенью. В частности, такой осадок появляется при гепатитах, циррозе печени.
  4. Песочный осадок часто связан с развитием мочекаменной болезни. Из мелких кристаллов солей формируются конкременты в почках и мочевыводящих путях, а затем они могут "осыпаться", образуя характерный песочный осадок в моче.
  5. Слизистый осадок появляется при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. Он состоит из отторгаемых клеток слизистой оболочки и гноя.

Таким образом, в зависимости от характеристик осадка, можно заподозрить ту или иную патологию. Однако чтобы поставить точный диагноз, необходимо сдать анализы.

Моча на анализ

Что делать, если заметили осадок: 3 простых правила

Если вы обнаружили, что моча стала мутной и в ней появился осадок, в первую очередь стоит:

  1. Фиксировать, когда именно появляется осадок - натощак, после еды, в течение всего дня.
  2. Обратиться к врачу - терапевту, урологу или нефрологу. Описать все свои жалобы, а также другие симптомы, если они беспокоят.
  3. Сдать анализы мочи, крови, подвергнуться ультразвуковому или эндоскопическому исследованию - если это было назначено доктором.

Нельзя заниматься самолечением и игнорировать данную проблему, ведь причиной могут быть опасные заболевания. Только после проведения полноценного обследования, врач сможет поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

Своевременное лечение поможет избежать осложнений и улучшить работу мочевыделительной системы. А в некоторых случаях даже может спасти жизнь.

Какие анализы мочи помогут выявить проблему

Для выявления причин мутной мочи и осадка в ней используется целый ряд различных анализов:

  1. Общий анализ мочи позволяет оценить цвет, запах, прозрачность мочи, а также наличие патологических примесей - белка, глюкозы, крови, слущенного эпителия.
  2. По анализу Нечипоренко определяют форменные элементы мочи, то есть наличие эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров, солей. Это важно при воспалительных и инфекционных заболеваниях.
  3. В анализе мочи по Зимницкому дополнительно подсчитывается количество солей (оксалатов, фосфатов, уратов и др.) для выявления нарушений солевого обмена.
  4. Посев мочи помогает определить наличие бактерий, грибов и вирусов, вызвавших инфекционно-воспалительные заболевания.
  5. С помощью биохимического анализа мочи оценивают концентрацию отдельных веществ: белков, пигментов, глюкозы, кетоновых тел, мочевины, креатинина и других показателей.

К кому обращаться при выявленных отклонениях по анализу мочи

После получения результатов анализов мочи, в зависимости от выявленных отклонений, может потребоваться консультация различных врачей-специалистов:

  1. Терапевт назначает первичное обследование и, в случае выявления симптомов заболеваний других органов и систем, направляет к узким специалистам.
  2. Уролог занимается диагностикой и лечением заболеваний мочеполовой системы, которые зачастую проявляют себя изменениями в анализах мочи.
  3. К нефрологу обращаются при подозрении на патологию почек - воспалительные процессы, мочекаменную болезнь, опухоли. Нефролог назначает дополнительные обследования почек и лечение.
  4. Гинеколог может потребоваться женщине, если причиной осадка в моче являются воспалительные заболевания органов малого таза.
  5. К эндокринологу обращаются, если осадок и другие отклонения в анализах мочи вызваны гормональными нарушениями - сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и так далее.

Осложнения при игнорировании проблем с осадком в моче

Если вовремя не обратить внимания на появление осадка в моче и не начать лечение основного заболевания, возможны следующие серьезные осложнения:

  1. Развитие хронической почечной недостаточности, что может привести к необходимости регулярного диализа или пересадки почки.
  2. Обострения хронического пиелонефрита, переход острого пиелонефрита в хроническую форму.
  3. Увеличение размера камней в почках, болевой синдром, а также нарушения оттока мочи и инфицирование.
  4. Формирование злокачественной опухоли почек; в запущенной форме рак почек практически неизлечим.
  5. Развитие цистита и уретрита - воспаления мочевого пузыря и уретры, особенно у женщин. Это приводит к частым болезненным позывам к мочеиспусканию.

Профилактика для предотвращения проблем с осадком в моче

Для того, чтобы меньше рисковать возникновением опасных заболеваний почек и мочевыводящих путей, важно:

  1. Пить достаточное количество жидкости - не меньше 1,5-2 литров в сутки.
  2. Не допускать переохлаждений, соблюдать тепловой режим и закаливаться.
  3. Соблюдать правила интимной гигиены, своевременно лечить имеющиеся инфекции.
  4. Избегать вредных привычек, вести здоровый образ жизни.
  5. Регулярно проходить профилактические осмотры и сдавать анализы.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет уменьшить риск развития опасных осложнений и своевременно выявить имеющиеся нарушения.

Диета при проблемах, приводящих к появлению осадка в моче

Питание играет важную роль при лечении и профилактике заболеваний почек и мочевыделительной системы. Рекомендуется:

  1. Пить больше жидкости - до 2-2,5 литров в сутки, это снижает концентрацию токсинов и солей в моче.
  2. Ограничить соленую, острую, жареную и жирную пищу, чтобы не перегружать почки.
  3. Употреблять продукты, богатые калием - изюм, курагу, картофель. Калий необходим для выведения натрия.
  4. Есть побольше свежих овощей и фруктов, которые щадят почки и поддерживают водно-солевой баланс.
  5. Ограничить белки животного происхождения, предпочесть им растительные белки.

Лекарственные препараты при лечении заболеваний почек

Для лечения различных почечных заболеваний и нарушений мочевыделительной функции используют следующие группы препаратов:

  1. Антибиотики, сулфаниламиды, нитрофураны - при инфекциях мочевыводящих путей.
  2. НПВС, анальгетики - для устранения воспаления и болевого синдрома.
  3. Альфа-адреноблокаторы, холинолитики - для улучшения оттока мочи.
  4. Диуретики - для выведения избытка жидкости из организма.
  5. Уросептики - для профилактики инфекций и воспалительных заболеваний.

Помимо медикаментозного лечения назначают диету, физиотерапию, массаж. При необходимости проводят оперативные вмешательства.

Лечение патологий

Хирургическое лечение при серьезных нарушениях функций почек

При развитии почечной недостаточности в результате воспалительных, аутоиммунных заболеваний, травм, нарушении уродинамики применяют следующие хирургические методы:

  1. Катетеризация и стентирование мочеточников при сдавлении, сужении просвета.
  2. Литотрипсия, нефролитолапаксия, пиелолитотомия при крупных камнях в чашечно-лоханочной системе.
  3. Реконструктивно-пластические операции на мочевыводящих путях.
  4. Нефрэктомия (удаление) нежизнеспособной почки.
  5. Пересадка донорской почки при терминальной стадии хронической почечной недостаточности.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
19 лет. занимаюсь что то из вида тяжелой атлетики в домашних условиях. Пью протеин ТурбоПро ( покупаю в аптеке ). замечен в большом количестве белый осадок в моче. Надеюсь это только из-за большого количества употребляемого белка.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью, сейчас я знаю, что осадок в моче это не хорошо и что необходимо идти к врачу, у меня осадок был при цистите, ну и еще несколько симптомов. Так я когда пошла к врачу, то он мне назначал уропрофит пить, я пропила и у меня все прошло. А сейчас я его и для профилактики пью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.