Лучшие цитаты Наполеона Бонапарта о любви, войне и государстве

Французский полководец Наполеон Бонапарт был великим человеком. Естественно, сегодня многие люди осуждают его за попытку покорить Российскую Империю, но правда в том, что он уже давно поплатился за этот надменный ход. Куда важнее то, что этот француз обладал восхитительным интеллектом, способным пролить свет на многие философские вопросы. В подтверждение тому приведем наиболее яркие цитаты Наполеона Бонапарта, сохранившиеся до наших дней.

Рассуждения о войне

Французский военачальник был непревзойденным стратегом и тактиком. Благодаря этому его армия одержала множество побед, а сам полководец смог взойти на трон императора.

цитаты наполеона бонапарта

Поэтому не удивительно, что многие цитаты Наполеона Бонапарта посвящены тонкостям военного дела:

  • Если армию баронов возглавит лев, то она с легкостью победит такую же армию львов под началом барана.
  • Даже самый одаренный полководец, лишаясь боевого духа и достоинства, превращается в полную бездарность.
  • Истина в том, что один плохой главнокомандующий куда лучше двух хороших. Ведь где один отдает приказы, двое спорят об их важности.

Управление страной

Не менее известны цитаты Наполеона Бонапарта об управлении страной. При этом многие современные политики даже сегодня считают их весьма поучительными, так как они отображают саму суть державы и ее подданных. Правда, некоторые изречения Наполеона были резковатыми, но это вполне нормально, если учесть, в какое время они были произнесены:

  • Намного проще создать сотню законов, нежели научить следовать одному.
  • Что самое важное в политике? Следовать своей цели, невзирая на все препятствия.
  • Когда короля называют добрым, это означает, что он ничего не стоит.
  • Мнение толпы, словно дрянная девка, меняется в зависимости от ухажера.

цитаты наполеона бонапарта о россии

О любви

Несмотря на воинственный нрав полководца, он умел хорошо ухаживать за девушками. Более того, некоторые цитаты Наполеона Бонапарта настолько тонко описывают отношения между людьми, что порой его можно спутать с поэтом или философом:

  • Красивая дама притягивает к себе взгляд, а добрая – сердце. Первая может стать настоящим украшением в доме, а вторая – самым ценным сокровищем.
  • Победить любовь можно только одним способом – убежав, как можно дальше.
  • Любовь – это большая глупость, совершаемая вдвоем.

Цитаты Наполеона Бонапарта о России

Французский император много говорил о России, и о том, как мечтает ее завоевать. Для него эта страна стала той завораживающей вершиной, которую он так и не смог покорить. Впоследствии он изрек фразу, которая даже сегодня звучит из уст многих народов: «Россия достойна быть непокоренной».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.