Самые популярные и интересные торговые центры Барнаула

Несмотря на то что столица Алтайского края далеко не самый крупный или богатый город в стране, он выделяется тем, что из года в год подтверждает статус одного из самых обеспеченных торговыми площадями. На каждую тысячу жителей приходится 880 квадратных метров магазинов и торговых центров - больше только у Краснодара. Чем же могут похвастать торговые центры Барнаула?

Старейшие торговые центры города

Сегодня больших моллов в городе около десятка, но небольших уютных торговых центров просто не сосчитать. До сих пор действуют многие из тех, что открылись еще 15-20 лет назад. Тогда торговые центры представляли собой просто ряды магазинов без развлекательных заведений, фонтанов и огромных галерей.

В 2001 году в городе открылся ТЦ “Цезарь”. Красное кирпичное здание с колоннами и широким крыльцом много лет было самым популярным торговым местом в городе. Люксовые бренды одежды и обуви можно было купить здесь. Сегодня, как и многие устаревшие торговые центры Барнаула, он исчерпал былой лоск и один за другим теряет якорных арендаторов.

торговые центры барнаула

В 2002 году на месте пустующих заводских площадей открылся ТЦ “Алтай”. На 63-х тысячах квадратных метров тогда были представлены главные флагманы рынка - продуктовый супермаркет, магазин товаров для дома, мебельные салоны и множество бутиков одежды и обуви. Сегодня он все также популярен, несмотря на то, что конкуренцию ему составляют более крупные торговые центры Барнаула.

Список любимых горожанами ТЦ был бы неполным без здания, построенного специально для торговли - “Ультра” на проспекте Ленина. Он открылся в 2004 году и на протяжении 10 лет ничем не выделялся среди себе подобных. Но в 2015 году торговый дом поменял концепцию и стал позиционировать себя как место досуга и развлечений в исторической части города.

Новейшие моллы

Буквально каждый год открываются новые торговые центры Барнаула, фото проектов захватывают горожан ведь здания создаются громадные и современные. Так, в 2014 году в городе открылся огромный ТРЦ “Арена”, а год спустя в Барнауле появился ТЦ Parad.

новые торговые центры барнаул

В текущем году среди новичков появились два интересных проекта - торгово-офисный центр “Гулливер” и ТРЦ ”Пионер”. На 2017 год запланировано открытие еще одного молла под названием “Галактика”.

Крупнейшие торговые центры Барнаула

И здесь есть чем похвастаться городу на Оби - в его распоряжении один из самых крупных моллов России - ТРЦ “Арена” с общей площадью 170 тысяч квадратных метров! Его посещают 15 тысяч человек в день и могут получить здесь любые развлечения - от насыщенного шопинга до просмотра кино или ужина в ресторане.

торговые центры барнаула фото

Но “Арене” недолго быть самым крупным - уже скоро будет построен ТРЦ “Галактика” на месте недействующего аппаратно-механического завода. Площадь будущего комплекса 200 тысяч квадратных метров. Он вместит и магазины, и развлечения, и даже полноценную хоккейную площадку.

Пока второй по величине центр - “Пионер” на Новом рынке. Его площадь “всего” 80 тысяч квадратов, но преимущество в расположении - молл находится в самом центре города с отличной транспортной доступностью. Доехать сюда можно всеми видами транспорта - автобусом, маршрутным такси, троллейбусом и даже трамваем.

Интереснейшие моллы для развлечений

Если торговая часть моллов почти у всех похожа - за исключением пары-тройки якорных арендаторов бренды во всех представлены аналогичные, то вот в части развлечений новые ТЦ стараются превзойти конкурентов.

Барнаул уже не удивить хорошими кинозалами в моллах, многие из них имеют собственные кинотеатры:

  • “Арена” - 9 залов IMAX и D-BOX.
  • “Европа” и “Огни” - залы барнаульской сети “Киномир”.

Также во всех моллах можно поесть на фуд-корте, в кафе или полноценном ресторане:

  • Под крышей “Арены” есть и то и другое, например, рестораны Balkon, Fargo, кафе “Синнабон”, блинная, фаст-фуды и кофейни.
  • В “Сити-центре” это рестораны “Тициан” и “Гринвич”.
  • В “Огнях” расположен бар “Ганс”.
  • В “Европе” гостей ждут стейк-паб, суши-бар и кофейня-ресторан.

торговые центры барнаула список

А еще многие торговые центры Барнаула предлагают свои парки развлечений для семейного отдыха. В “Весне” работает Happy land с боулингом, аттракционами и игровыми автоматами, в “Огнях” “Смешарики” для малышей и Dream land для детей постарше, а в “Сити центре” - “Космопарк”. “Арена” удивляет аттракционом гироскутеров и веревочным парком, зеркальном лабиринтом и многочисленными игротеками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.