Инсульт ишемический и инсульт геморрагический: в чем разница?

Инсульт — это очень распространенное и опасное заболевание, при котором происходит нарушение кровообращения головного мозга. Как следствие, снижается мозговая активность некоторых участков либо и вовсе полностью отсутствует.

Инсульт

С каждым годом все большее количество молодых людей, особенно студентов, попадают в больницу с таким диагнозом. Это происходит из-за того, что учеба и подготовка к экзаменам отнимают много времени и у особо старательных учеников просто не остается времени на отдых. Инсульт в данном случае является именно результатом переутомления.

Выделяют два основных типа инсульта: инсульт ишемический и инсульт геморрагический. Прежде чем назначать лечение, медикам необходимо точно определить тип болезни. Ведь от этого будут зависеть последующие действия. Сделать это не так-то просто, поскольку оба вида имеют ряд схожих симптомов. Чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, необходимо более детально рассмотреть каждый тип.

Особенности ишемического инсульта

Как отличить ишемический и геморрагический инсульт? При первом происходит нарушение кровообращения по причине сужения сосудов и образования закупорок. Кислород и прочие необходимые для правильной работы мозга вещества перестают поступать. Тогда клетки головного мозга просто начинают отмирать. Этот процесс еще также называют инфарктом мозга.

Полное отмирание клеток без возможности их реанимировать наступает через 48 часов. Поэтому, независимо от причины наступления ишемического инсульта, при своевременной диагностике у больного еще есть шанс спастись. Восстановление кровотока позволяет наладить работу мозга и избежать инвалидности или летального исхода.

ишемический и геморрагический инсульт

Однако, если драгоценное время упущено, может произойти отек тканей головного мозга, он увеличится в размерах, и, как следствие, наступает смерть.

Особенности геморрагического инсульта

Геморрагический инсульт менее распространенный в отличие от ишемического. Ему в основном подвержены молодые люди. Данный тип инсульта наиболее опасен. В девяноста случаях из ста наблюдается летальный исход.

При геморрагическом инсульте происходит кровоизлияние. Это процесс может сопровождаться разрывом сосудов. Также может протекать и без нарушения целостности их оболочки. При разрыве сосудов кровь вытекает под высоким давлением, образуя гематомы и опухоль. Если разрыва не происходит, то стенки сосудов начинают растягиваться и пропускают кровь в окружающие ткани мозга. Последствием кровоизлияния могут быть многочисленные гематомы и рубцы, перерастающие в кисты.

Как мы видим, опасность для жизни человека представляет и ишемический, и геморрагический инсульт, отличия лишь в причине их появления.

Зона риска

В зоне риска возникновения ишемии находятся люди, страдающие сахарным диабетом, гипертонией, люди с нарушением сердечного ритма, с низкой свертываемостью крови и имеющие наследственную предрасположенность. Также под угрозой - пациенты с избыточным весом. Последняя причина в современном обществе стала наиболее распространенной. Ведь с каждым годом количество людей, страдающих ожирением, растет. Также велика вероятность, что возникнет ишемический инсульт после геморрагического инсульта.

чем отличается ишемический инсульт от геморрагического

В основную группу риска в таком случае также попадают гипертоники и люди с ожирением. Данному типу инсульта подвержены люди с врожденной патологией сосудов. Сильная интоксикация организма также может оказаться причиной развития геморрагического инсульта, а еще авитаминоз, аневризмы сосудов и прочие воспалительные процессы.

Вредные привычки в виде курения и алкоголя тоже способствуют развитию инсульта.

Симптомы заболевания

Как проявляется инсульт ишемический, геморрагический? Симптомы болезни чаще всего начинают появляться в вечернее или ночное время в результате физического или эмоционального перенапряжения. Первые признаки возникают очень быстро и вызывают резкое ухудшение самочувствия.

инсульт ишемический геморрагический симптомы

У пациента наблюдается учащенное сердцебиение и колющие боли в области груди. Человек чувствует слабость, головокружение, тошноту. Наблюдается нарушение равновесия, речи и онемение лица и прочих частей тела, чувство жара, сонливость или резкое возбуждение.

Симптомы инсульта у мужчин и женщин могут отличаться.

Ишемический и геморрагический инсульт. Отличия симптомов у мужчин и женщин

У сильной половины человечества инсульт занимает четвертое место в списке самых частых причин смертности. При ишемии головного мозга у них наблюдаются следующие признаки:

  1. За пару дней до инсульта мужчину могут беспокоить сильные головные боли и головокружение.
  2. Может наблюдаться резкое ухудшение зрения.
  3. Рвота и помутнение разума.
  4. На какое-то время у больного могут неметь конечности.

Геморрагический инсульт происходит вследствие разрыва сосудов головного мозга, и, как итог, мужчина может впасть в кому.

Симптомы, сопровождающие данный тип инсульта у мужчин, следующие:

  • высокое давление;
  • громкое дыхание и багровый цвет лица;
  • рвота;
  • может наблюдаться непроизвольная дефекация;
  • взгляд становится безучастным;
  • происходит паралич, при котором наблюдается асимметрия лица.

Если при геморрагическом инсульте мужчина не умрет в течение года, то он точно останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

диагностика ишемического геморрагического инсульта

Опасность женского инсульта заключается в том, что его первые признаки (потеря сознания, тошнота, рвота, мигрень, слабость, сухость во рту, боль в области груди, проблемы с дыханием) не всегда можно связать с нарушением кровообращения мозга.

Вероятность наступления инсульта у женщин во много раз превышает риск возникновения у мужчин. Поскольку представительницы слабого пола менее стрессоустойчивы и часто зацикливаются на своих проблемах, а это является благоприятной почвой для развития данной болезни. Беременным женщинам вообще следует избегать стрессовых ситуаций и волнений.

Перед наступлением приступа женщина начинает ощущать:

  • сильную головную боль;
  • онемение лица и прочих частей тела;
  • потерю координации;
  • нарушение зрения, слуха и речи.

Инсульт ишемический и инсульт геморрагический — это очень серьезные заболевания как для мужчины, так и для женщины. И при выявлении первых признаков следует незамедлительно обратиться к врачу, ведь дорога каждая минута.

Какое полушарие поражено?

Симптомы болезни могут также отличаться в зависимости от того, какое полушарие мозга поражено. При инсульте левого наблюдаются проблемы с речью, отсутствие логического мышления. Правая сторона лица и тела отнимается. Инфаркт левого полушария чаще всего бывает у людей, страдающих аритмией и имеющих избыточную массу тела. Ведь именно эта категория наиболее подвержена образованию тромбов.

При инсульте левого полушария физическая активность больного восстанавливается довольно быстро. А вот с речью и памятью дела обстоят намного хуже. Пациент с трудом понимает чужую речь, не может писать, у него наблюдаются проблемы с реакцией. В данном случае речь может вообще не восстановиться. Инфаркт левого полушария считается наиболее распространенным.

Диагностировать инсульт правого полушария намного сложнее, чем левого, ведь эта сторона отвечает за чувства и эмоции.

В данном случае у человека наблюдается депрессивное состояние и паралич левой части тела. Люди с таким диагнозом очень хорошо помнят свое прошлое, но забывают события текущего дня.

Для того чтобы восстановиться после такого инсульта, потребуется большое количество времени. Ведь больной перестает чувствовать свои конечности, а порой и все тело.

При инсульте правого полушария могут наблюдаться и очаговые симптомы: головокружения, дезориентация в пространстве, человек перестает ощущать скорость движения и не различает форму предмета.

Диагностика

Как проводится диагностика ишемического, геморрагического инсульта? Для того чтобы определить заболевание, можно попросить больного выполнить несколько несложных манипуляций:

инсульт ишемический и инсульт геморрагический

  1. Улыбнуться. Если уголки губ с одной стороны остаются опущенными, то это свидетельствует о том, что эта сторона лица уже не слушается.
  2. Назвать полное имя и отчество. Если речь стала замедленной и протяжной, пациент нуждается в срочной госпитализации.
  3. Поднять руки на один уровень. При инсульте сделать это невозможно.
  4. Высунуть язык. Если он асимметричен, это тоже является симптомом болезни.

Данные признаки могут указывать на ишемический и геморрагический инсульт. Отличия одного вида от другого можно выявить только при проведении РМТ. Это также поможет исключить вероятность прочих заболеваний и оценить очаг поражения головного мозга.

При подозрении на ишемический инсульт требуется дополнительное обследование в виде УЗИ сосудов шеи и головного мозга, рентгена сосудов. Также необходимо сутки вести запись электрокардиограммы.

При геморрагическом инсульте назначается УЗИ сосудов головного мозга и консультация нейрохирурга.

Лечение

Как следует лечить человека, если у него обнаружен ишемический, геморрагический инсульт? Лечение следует вести одновременно в нескольких направлениях: общее и специфическое. Что это за типы?

ишемический инсульт после геморрагического инсульта

Общее лечение одинаково для любого вида инсульта. Оно заключается в нормализации работы сердечно-сосудистой системы, функции дыхания, уменьшении отеков головного мозга.

Мы выяснили, как определить инсульт геморрагический и ишемический. Разница этих видов болезни помимо симптомов будет заключаться и в специфическом лечении.

При инфаркте головного мозга нужно провести процедуры для нормализации кровообращения в зоне повреждения. Такие мероприятия могут производиться как при помощи хирургического вмешательства, так и без него. А также следует поддерживать нормальную работу мозга. Для этого используются различные медицинские препараты, которые необходимо принимать только под чутким контролем врача.

При геморрагическом инсульте нужно снизить проницаемость сосудистой стенки и предупредить распад уже образовавшегося тромба. Для того чтобы не возник ишемический инсульт после геморрагического инсульта, в организм пациента вводятся лекарственные препараты параллельно с жестким контролем артериального давления. Самый эффективный способ лечения геморрагического инсульта - хирургический. Хотя врачи иногда применяют и другие методы.

Инсульт ишемический и инсульт геморрагический. Меры профилактики

Для того чтобы никогда не услышать этот жуткий диагноз, необходимо предпринять следующие меры профилактики:

  1. Избавиться от вредных привычек, таких как курение и алкоголь.
  2. Пересмотреть свой рацион и исключить жирные продукты.
  3. Вести активный образ жизни и следить за своим весом. В связи с тем что данное заболевание с каждым годом становится все моложе, физические нагрузки лучше всего осуществлять под контролем профессионального тренера или врача.
  4. При повышенном артериальном давлении его необходимо измерять два раза в день и регулярно посещать врача.
    ишемический и геморрагический инсульт отличия
  5. При частой умственной нагрузке нужно найти для себя такое занятие, которое бы позволяло устроить мозговую разгрузку.

Заключение

Инсульт ишемический и инсульт геморрагический — это два вида опасного заболевания. Бороться с ним довольно сложно. В большинстве случаев люди, пережившие инсульт, остаются инвалидами.

С каждым годом актуальность данного заболевания возрастает. Ведь жить становится все тяжелее, и люди пребывают в постоянном состоянии стресса, а это самая благоприятная почва для развития данного заболевания.

Конечно, ответить на вопрос о том, чем отличается ишемический инсульт от геморрагического, можно и более кратко: симптомами, способом лечения и последствиями. Но для тех, кто действительно хочет избежать данного заболевания, просто необходимо как можно подробнее изучить его виды и особенности. И вообще информация об инсульте полезна всем. Ведь, обладая нужными знаниями, можно помочь не только себе, но и окружающим своевременно диагностировать заболевание, а в данном случае это уже шанс на жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Мой муж пережил подряд 2 инсульта ишемического из-за бляшек, образованных в сосудах из-за сгущения крови. Много читала про всё это. Сделала выводы: ВРАЧИ нас не спасают профилактикой, а наоборот! Многое, что назначалось до того - никчёмное направление. И после свершения тоже многое, что могло бы помочь в восстановлении хоть чуть-чуть, назначено не было: МАГНЕЗИЯ, ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕТАТ, ФОСФОЛИПИДЫ... К сожалению, более нет места, чтоб поделиться, не печатается... 😏
Копировать ссылку
Я перенесла 2гемморог и 2 ишемич . В этот раз мне поставили 10 Магнезии и сказали больше ничего кроме терапии не принимать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.