Когда и как часто можно делать рентген детям?

Одним из первых методов, позволяющих произвести диагностику без хирургического вмешательства, был рентген. С его помощь стало возможным определить состояние внутренних органов, костей.

Однако применяемые в ходе исследования лучи являются радиоактивными. В больших количествах они вредны для организма. Поэтому у родителей резонно возникает вопрос о том, как часто можно делать рентген детям. Современные методики исследования организма позволяют поставить диагноз без этого способа. Но в некоторых случаях без него не обойтись.

Рентген детям назначается только в тех случаях, когда другие подходы будут нецелесообразны. Каждый родитель согласится, что лучше сделать рентген, чем лечить антибиотиками воспаление легких, которого на самом деле нет.

Рентгеновские лучи

Чтобы понять, как часто можно делать рентген детям и его вред насколько велик для растущего организма, необходимо вникнуть в суть этого метода. Лучи, проходящие сквозь ткани тела, оставляют на пленке четкий рисунок состояния внутренних систем. Это надежный метод диагностики. Поэтому его до сих пор применяют в разных областях медицины.

Как часто можно делать рентген детям

Рентгеновские лучи являются радиоактивными. Наибольшее влияние они оказывают на новые, развивающиеся клетки. Поэтому такое воздействие может негативно отразиться на работе организма. Радиация в больших количествах приводит к образованию лучевой болезни. Возможны также мутации клеток и появление опухоли.

Однако современные рентгеновские аппараты излучают радиационные лучи в столь малых дозах, что единоразово они не могут навредить организму. Их суммарное количество влияет на организм так же, как пребывание 2-3 дня на территории большого промышленного города. Однако рентген назначается только в крайних случаях.

Вред для ребенка

Задаваясь вопросом о том, как часто можно делать рентген ребенку, следует понимать, какой вред может нанести процедура. Дети в силу своих физиологических особенностей в 2-3 раза восприимчивее к радиации, чем взрослые.

Как часто можно делать рентген ребенку

Более длинная жизнь, предстоящая ребенку, создает теоретически больший потенциал для проявления со временем различных последствий соматического и генетического характера. Также следует помнить, что у детей органы расположены ближе друг к другу. Их развитие при этом довольно неравномерно в динамике. Это создает дополнительно опасность развития патологий из-за подобных воздействий.

Еще одним немаловажным фактором, увеличивающим риск для здоровья ребенка, является расположение его красного костного мозга. Именно он больше всего восприимчив к облучению. Распределение красного костного мозга у детей не такое, как у взрослых. У малышей он больше сконцентрирован в конечностях и черепе. Поэтому к облучению этих участков относятся особенно требовательно.

С какого возраста делают рентген?

Педиатрам довольно часто задают вопросы о том, допустимо ли и как часто можно делать рентген грудному ребенку. Эта процедура необходима в ряде случаев. При переломе челюсти, носа, тазобедренных суставов после прохождения ребёнком родовых путей требуется именно рентген. Также в процессе появления малыша на свет в особо сложных случаях возможны травмы черепа. Во всех перечисленных ситуациях рентгенологическое обследование допускается производить в первую неделю после рождения ребенка.

Как часто можно делать рентген грудному ребенку

При этом малыша укладывают в специальный бокс. В нем находится определенная система защиты. Поэтому лучи проходят исключительно в обследуемой области. Эта процедура производится при самых низких уровнях излучения. Для этого оборудование должно быть нового образца.

Рентген грудному ребенку проводят только при наличии патологии, угрожающей жизни и развитию.

Меры предосторожности

Изучая вопрос о том, как часто можно делать рентген детям до года и старше, родители должны ознакомиться с существующими рекомендациями. В первую очередь, если уж без подобного обследования не обойтись, следует обратить внимание на тип оборудования для обследования.

Как часто можно делать рентген детям до 3 лет

Если в медицинском учреждении применяются аппараты старого образца, облучение будет выше, чем в новых моделях. Если требуется пройти рентген ребенку, лучше сделать его в той больнице, где оборудование регулярно обновляется. Такие аппараты дают четкий снимок при минимальном облучении.

Опытный персонал медицинского учреждения может правильно подобрать уровень радиационного облучения. Средство защиты позволит оградить другие системы организма от воздействия рентгена.

Стоматология

Существует несколько основных сфер обследования, где может потребоваться сделать рентген. Стоматология является одной из них. Изучая, как часто можно делать рентген детям до 3 лет и старше, необходимо обратиться к рекомендациям ВОЗ. Эта организация утверждает, что годовое облучение не должно превышать 3 мЗв/год. В количественном выражении это около 5-6 раз в год.

Как часто можно делать рентген детям до года

Но все зависит от типа оборудования и вида обследования. При стоматологических обследованиях уровень радиации так мал, что количество снимков, которое допускается сделать, будет достаточно большим. Это требуется, если необходимо решить, удалить зуб или лечить. Также при возникновении хронического периодонтита или заполнения корневого канала перед проведением инфекции верхушки корня требуется подобное обследование. Рентген необходим при определении зачатков зубов. В некоторых случаях требуется панорамное обследование челюсти.

Рентген грудной клетки и пищеварительной системы

Изучая, как часто можно делать рентген детям, следует обратить внимание на обследование грудной клетки и пищевого тракта. Этот тип диагностики никогда не применяется, если отсутствуют явные признаки заболевания.

Как часто можно делать рентген детям и его вред

Пищеварительную систему обследуют представленным способом при попадании в организм посторонних предметов.

Органы грудной клетки также исследуются при наличии характерных симптомов некоторых заболеваний. Ежегодную флюорографию дети не проходят до 18 лет. Если есть признаки развития пневмонии или туберкулеза, снимок делают без проекции. При увеличенном Манту рентген не проводят без наличия других симптомов.

Суставы

Рентген суставов необходим при травмах (переломы, вывихи), а также подозрении на дисплазию. У грудных детей такое обследование осложняется наличием в больших количествах хрящевой ткани. Из-за этого результат может быть недостоверным.

Как часто можно делать рентген детям при дисплазии

Спрашивая у педиатра, как часто можно делать рентген детям при дисплазии, травмах, родители получают неоднозначные ответы. С одной стороны, единоразовое облучение не отразится на здоровье малыша, но с другой, требуется соблюдать определенные правила защиты. Тазобедренные суставы являются одним из самых опасных участков для обследования. Половые органы ни в коем случае не должны облучаться. Для этого их закрывают специальным материалом. Все участки тела малыша при проведении таких обследований также должны быть защищены.

Снимок черепа

Еще одной сферой, в которой проводится рентген, является обследование черепа. Это требуется при возникновении травм головы или при подозрении на развитие опухоли.

Задавая вопрос о том, как часто можно делать рентген носа ребенку, следует рассмотреть особенности этой процедуры. Облучение этой части тела проводят только в экстренных случаях при наличии серьезной травмы.

При гайморите рентген никогда не проводится. Строение гайморовых пазух у маленьких детей обладает некоторыми особенностями. Это не позволяет получить достоверную картину происходящих в этой области процессов.

Так как костный мозг детей подвержен влиянию радиации, в области черепа рентген проводят очень редко, и только когда опасность для организма малыша при лечении без проведения этой диагностики значительная.

Проведение процедуры

Выполнение рентгеновского обследования у детей может значительно отличаться, по сравнению с процедурой для взрослых. В кабинете, где производится рентген, должны быть особые фиксаторы. Это позволяет обездвижить область, исследуемую при помощи такого облучения. Поэтому, изучая, как часто можно делать рентген детям, учитывают также психологический фактор.

В некоторых случаях ребенка необходимо обездвижить медикаментозно, сделать анестезию. Это необходимо при проведении длительной томографии. Фиксация позволяет повысить вероятность получения хорошего снимка.

При этом не потребуется повторно делать рентген и еще раз облучать малыша. В процессе обследования тело ребенка защищают специальными накладками. Если они сделаны из свинца, материал должен быть в чехле.

В первую очередь, защиты требуют глаза, щитовидная железа, мочеполовая система. При правильном подходе процедура может быть полностью безопасной.

Рассмотрев, как часто можно делать рентген детям, будет проще не опасаться проводить такую процедуру несколько раз в году. В процессе требуется применять правильную защиту. Чем новее оборудование применяется при обследовании, тем меньше облучения получает ребенок. Современные аппараты позволяют снизить радиационное облучение до ничтожно малых показателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.