Молитва Матроне Московской: сила веры

Боль является неотъемлемой частью человеческой жизни. Как с этим справляться? Молитва Матроне Московской обладает удивительной целительной силой для души и тела. Давайте разберемся, в чем ее могущество.

1. Краткая биография Матроны Московской

Блаженная Матрона Московская родилась в 1885 году в бедной крестьянской семье в селе Себино Тульской губернии. Еще в детстве она лишилась зрения, но зато обрела дар прозорливости и исцеления. Вся ее последующая жизнь была посвящена молитве и помощи людям.

Сия бо, света дневнаго не познавши, светом Христовым просветися и даром прозрения и исцеления обогатися.

В 1925 году Матрона переехала в Москву, где продолжила свою духовную миссию. Она стала для многих наставницей в вере, утешительницей в горестях. К ней ежедневно приходили сотни людей за советом и исцелением. Согласно церковному преданию, Матрона обладала даром ясновидения и могла видеть прошлое и будущее людей. Она предсказала войну и голод, а также дату своей кончины - 2 мая 1952 года.

  • 1885 год - рождение в Тульской губернии
  • 1925 год - переезд в Москву
  • 2 мая 1952 года - преставление, похоронена на Даниловском кладбище

2. Почитание Матроны Московской после смерти

После кончины Матроны Московской пошли многочисленные свидетельства о чудесах исцелений по ее молитвам. В 1998 году она была прославлена в лике святых. Ее мощи почивают в Покровском монастыре Москвы, куда ежегодно приезжают тысячи паломников.

Ныне в чертозех Небесных Престолу Божию предстоит и молится о душах наших.

В честь Матроны Московской освящено более 300 храмов и часовен по всей России. Особо почитаемы часовни в московском хосписе на Донской улице и в Покровском монастыре на Таганке.

Основные даты памяти:

  1. 19 апреля/2 мая - день преставления
  2. 22 сентября/5 октября - перенесение мощей
  3. 28 апреля/11 мая - Собор Московских святых
  4. 5/18 октября - в Соборе российских святых

3. Тексты молитв Матроне Московской

Молитва Матроне Московской может быть составлена своими словами, по велению сердца. Но есть и традиционные церковные тексты обращений к угоднице Божией.

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи.

В этом обращении - вера в то, что Матрона и по сей день слышит молитвы и помогает всем, кто прибегает к ней всем сердцем. Надо только искренне попросить - и по вере будет дано.

Другая известная молитва:

Богом умудренную блаженную старицу Матрону, земли Тульския процветение и града Москвы преславное украшение, восхвалим днесь, вернии. Сия бо, света дневнаго не познавши, светом Христовым просветися и даром прозрения и исцеления обогатися.

Здесь в метафорической форме перечисляются главные заслуги Матроны - как прозорливицы, целительницы и духовной наставницы для жителей Москвы. Восхваляя ее праведную жизнь, мы выражаем свою веру и надежду на ее помощь.

Как читать молитву Матроне:

  • Вслух или про себя, с полным вниманием
  • С верой в ее чудодейственную помощь
  • С поклонами в пояс и земными

Тогда слова молитвы достигнут адресата и, по вере вашей, молитва матроне будет услышана.

Пожилые прихожанки в платках молятся при свечах в освещенном лучами церкви

4. Молитва Матроне при болезнях

К блаженной Матроне часто обращаются с молитвами об исцелении от тяжких недугов, когда уже исчерпаны возможности медицины. И по вере людей совершаются удивительные чудеса.

Вот лишь несколько примеров:

  • Женщина 20 лет страдала эпилепсией, принимала множество препаратов, но только после молитвы Матроне приступы прекратились
  • Мужчина перенес инсульт и инфаркт, врачи не давали надежды, но молитва Матроне помогла ему полностью восстановить здоровье
  • Ребенок с рождения имел порок сердца, родители молились Матроне - и врачи удивленно констатировали, что порок исчез сам по себе

Поэтому в тяжелых случаях болезни важно совмещать молитву и медицину. Нельзя прекращать лечение, полагаясь только на чудо. Но можно и нужно просить помощи у Матроны.

5. Молитва Матроне в житейских нуждах

Многие верующие свидетельствуют, что благодаря молитве к Матроне они смогли найти хорошую работу после долгих поисков, решить жилищный вопрос, наладить личную жизнь.

Бывали случаи, когда человеку срочно требовались деньги на лечение ребенка - и вскоре после молитвы Матроне ему неожиданно возвращался давний долг, о котором он и не вспоминал.

Конечно, нельзя просить Матрону о чем-то неправедном или во вред другим. Но в искренней молитве о действительно нужных для жизни вещах она помогает по вере просящих.

Позолоченный православный иконостас с горящими перед ним свечами

6. Молитва за родных и близких

Сегодня многие молятся Матроне о здоровье и благополучии своих родных - детей, внуков, пожилых родителей. И нередко свидетельствуют о чудесной помощи.

Например, пожилая женщина переживала, что ее взрослая дочь никак не могла выйти замуж. И после искренней молитвы Матроне девушка действительно вскоре обрела свою семью.

Другая мама молилась Матроне о своем пристрастившемся к алкоголю сыне-подростке. И постепенно пагубная привычка оставила юношу.

7. Молитва о духовном просвещении

Матрона Московская всю жизнь была духовной наставницей для многих людей. Обращаясь к ней с молитвой, можно просить помощи в духовном просвещении.

Например, человек, находящийся в смятении от житейских неурядиц или неправильного образа жизни, может молиться Матроне, чтобы она наставила его на истинный путь веры и благочестия.

8. Молитва перед поездкой или дорогой

Известно немало случаев, когда люди молились Матроне перед ответственной поездкой - и благополучно добирались без происшествий, несмотря на плохую погоду или технические неполадки.

Можно просить Матрону о благословении в путь и сохранении от всех бед и напастей на чужбине. Тогда дорога пройдет благополучно.

9. Молитва родителям о детях

Родители часто просят у Матроны защиты для детей: чтобы выросли здоровыми, избежали вредных привычек и дурной компании, получили хорошее образование, обрели достойных спутников жизни.

Известно немало случаев явной помощи детям в трудных ситуациях после молитвы родителей Матроне.

10. Молитва на экзамены

Матрона помогает не только в серьезных жизненных вопросах, но и в кажущихся мелочах - например, сдавать вовремя и успешно экзамены. Нужно только попросить в молитве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пресвятая матушка Матронушка, благодарю тебя за все чудеса и помощь, которую ты всегда приносишь мне и моим близким. И прости мне мои грехи вольные и невольные. Материнским сердцем тебя прошу, помоги моей доченьке, рождённой в твой день, поскорее обрести здоровье, встать на ножки крепкие и начать ходить и бегать. А мне даруй, если можешь, скорое душевное исцеление и обрести радость бытия, даровать счастье моим дорогим, любимым родным и близким людям. Аминь.
Копировать ссылку
0
Святая Блаженная Матронушка,благодарю Тебя за Твои чудеса,за Твою помощь,что Ты приносишь людям.Прости мои грехи вольные и невольные.Милая Матронушка, помоги зачать ребёнка, и набрать вес. Аминь.
Копировать ссылку
0
Матушка Матронушка,прости все мои грехи. Помолись за нас перед Господом за мою дочь Валерию,ей 14 лет. Больные ноги.
Копировать ссылку
0
Матушка Матронушка Помоги сестренке моей рб Елене.Помолись за нее у престола Госпада нашего. Да будет у нее все хорошо и работа будет. Благодарю тебя Матронушка. Аминь.
Копировать ссылку
0
Святая Блаженная Матронушка,благодарю Тебя за Твои чудеса,за Твою помощь,что Ты приносишь людям.Прошу Тебя,помолись за меня и мою семью перед Господом нашим Иисусом Христом.Прости мои грехи вольные и невольные.Милая Матронушка,помоги в лёгких родах родить мне здорового ребёнка,помоги мужу Федору с работой,чтобы все наладилось у него,молю Тебя не оставь нас в сложной жизненной ситуации-помоги продать нашу однокомнатную квартиру,чтобы расплатиться с долгами и кредитом ,который мы должны банку,дару
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.