Чему учит малышей сказка про медвежонка?

С детства мы помним знаменитые слова «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Это выражение очень точно описывает важную роль сказки в воспитании детей. Ведь вместе с любимыми героями гораздо интереснее познавать мир и разбираться, что такое хорошо, а что такое плохо. Сказки про зверей особенно интересны малышам, а медведь является одним из самых популярных персонажей не только русских, но и многих других народных и авторских сказок.

Сказка про медвежонка

Почему медвежонок?

Почему любимым сказочным героем и одной из самых популярных игрушек у детворы всего мира является медвежонок? На этот вопрос попробовали ответить ученые-антропологи. По их мнению, мордочка игрушечного мишки походит на личико ребенка. Большие глаза, маленький рот и нос. Детеныш медведя напоминает человечка забавным переваливаем на двух ногах, как малыш, который только учится ходить и бесконечно шалит. Таково мнение современных ученых.

Сказки про зверей

Медведь в славянских сказках

В русских былинах и легендах медведя часто называли лесным мужичком и почитали как хозяина леса. Поэтому сказки про зверей, где медведь выступает как грозный, но самый мудрый и справедливый персонаж, не были у славян редкостью. В сказках более позднего периода косолапый сбросил с себя таинственный ореол волшебного и сурового хозяина природы и перенял больше человеческих качеств. Множество таких сказок дошло до наших дней. Современные авторы также знают пристрастия малышей и не изменяют традициям. Поэтому очередная сказка про медвежонка всегда с интересом воспринимается детской аудиторией. Давайте вспомним несколько любимых историй о маленьком косолапом герое, который учит детей лучшим человеческим качествам.

О мишке-трусишке

Это была первая весна в жизни медвежонка, он робко прижимался к маме медведице, шагая по опушке леса. Все вокруг выглядело, пахло и звучало незнакомо, вызывая восторг и тревогу одновременно. Медведица заметила страх своего малыша и сказала, что он бурый медведь, относится к роду самых могучих и уважаемых обитателей леса, а значит, бояться ему не пристало.

Медвежонок внимательно слушал рассказ матери о великих и грозных соплеменниках и очень хотел быть похожим на них. Вдруг что-то ужасно громко затрещало, мишка зажмурился и попытался быть храбрым, но страх взял верх, и малыш со всех ног бросился бежать. Он так и бежал с закрытыми глазами, а когда остановился, понял, что заблудился.

Любопытный медвежонок

Мишка уже не трусишка

Некоторое время он звал маму, затем, обессилев от крика, решил передохнуть и самостоятельно искать дорогу домой. Так, он брел по лесу и успокаивал свой страх, вспоминая слова матери о том, что бурому медведю бояться не пристало. Конечно, сказка про медвежонка могла быть не такой интересной, если бы он не встретил друзей.

Первой косолапый путешественник повстречал маленькую белочку. Она плакала, сидя на ветке, потому что не послушала маму, которая, уходя за орехами, просила не высовываться из родного дупла. Сидеть в темноте было скучно, и белочка погналась за красивой бабочкой, а когда опомнилась, поняла, что заблудилась. Затем товарищам по несчастью повстречался зайчишка, а следом за ним ежик. Этих малышей любопытство завело далеко от дома. Так, маленькая компания продолжила путь по лесу.

Вдруг товарищи услышали хлопанье крыльев над головами. На ветку сел большой черный ворон и громко закаркал. Компания мелких зверюшек испуганно сбилась в кучку, прижавшись к стволу сосны. Только медвежонок, вспоминая слова матери о бурых медведях, вышел вперед, закрывая товарищей спиной. Увидев храбрую позу медвежонка, ворон сперва рассмеялся, а затем рассказал, что уже давно ищет малышей по просьбе их обеспокоенных родителей. Мудрая птица сказала, чтобы друзья оставались на месте и отправилась за их родителями. К ночи все уже были дома, а мама-медведица, слушая рассказ медвежонка, думала какой у нее растет храбрый сын, настоящий бурый медведь.

Сказка про двух жадных медвежат

Любопытный медвежонок

Эта сказка во многом похожа на предыдущую, только заблудился медвежонок не из-за страха. Любопытство стало причиной его приключений. Проснувшись в берлоге раньше мамы медведицы, он решил исследовать окружающий мир. Ведь, засыпая, мама так много рассказывала об удивительном месте под названием лес. Какая же сказка про медвежонка может обойтись без мудрого друга?

К счастью маленького следопыта, ему повстречался старый дядюшка лось. Он рассказал медвежонку о зеленых деревьях, кустах, траве и ягодах, которые появятся весной. Пока было рано гулять по лесу, деревья были без листвы, а на земле лежал снег. Это означало, что медвежонок проснулся гораздо раньше положенного срока и ему пора домой, пока мама не обнаружила пропажу. Вернулись к берлоге они вовремя, мама уже начинала ворочаться и могла проснуться в любой момент, тогда непоседе точно досталось бы. Все обошлось, медвежонок попрощался с новым другом и сладко заснул в ожидании теплой весны.

Сказка про белого медвежонка

Сказка про двух жадных медвежат

В волшебном лесу жила семья медведей. Повзрослев, два медвежонка решили отправиться в путешествие, чтобы лучше узнать окружающий мир. Мама-медведица не стала спорить и на прощание просила сыновей во всем быть опорой друг другу. Медвежата отправились в дорогу. Пока им попадались кусты с ягодами и сладкие коренья, путь был весел и беззаботен, но прошло время, и еды становилось все меньше. В животе неприятно урчало и мысли были только о еде.

Вдруг на лесной поляне один из братьев нашел практически целую головку сыра. Скорее всего, кто-то из крестьян потерял ее, возвращаясь через лес из соседней деревни домой. Находка была и впрямь удачной, и оставалось ее только разделить поровну. Но каждому казалось, что только он разделит честно, и между медвежатами возник спор.

Эта сказка про медвежонка и его брата, как и многие другие, не обошлась без хитрой лисы. Она прибежала из леса на шум, поднятый братьями. Узнав в чем дело, плутовка решила поживиться за счет глупых медвежат и предложила свою помощь в разделе вкусной находки. Медвежата согласились. Лиса разломила сыр на два куска, один был большим, а другой совсем маленьким. Братья стали ругать рыжую, что дележ неравный, и плутовка обещала все исправить. Она откусила от большого куска, но части по-прежнему были не равны, что вызвало возмущение медвежат. Лиса продолжала кусать, снова и снова, пока от большой головки сыра не осталось два маленьких, но равных кусочка. Она отдала их изумленным медвежатам, а сама, сытая и довольная, быстро убежала в лес. Братья остались голодными и поняли, что своим пустым желудком они наказаны за жадность.

сказка про медвежонка

Приключения Умки

Сказка про белого медвежонка по имени Умка хорошо знакома нам благодаря замечательному советскому мультфильму, который рассказывал о его приключениях. О том, как Умка пытался ловить нерпу, о печальной рыбе-солнце и о звездных медведях. А главное, о том, что дружба творит чудеса. Смешные фразы из этой сказки ушли в народ, а колыбельную медведицы и по сей день мамы поют своим малышам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.