Как часто можно красить волосы, чтобы сохранить их здоровье?

Волосы - визитная карточка каждой женщины. Многие любят менять цвет и экспериментировать с прическами. Но частое окрашивание может нанести серьезный вред. Давайте разберемся, как часто можно красить волосы без ущерба для их здоровья.

Типы красителей для волос

Существует несколько основных типов красителей для волос:

  • Перманентные краски - содержат окислители, полностью меняют структуру волоса, обеспечивают стойкий результат.
  • Полуперманентные краски - не содержат аммиака, менее агрессивны, но менее стойкие.
  • Оттеночные краски-тоники - наносятся на поверхность волоса, не меняя его структуру, очень мягкие но недолговечные.
  • Природные красители - хна, басма, ромашка, кофе - безопасны, но обеспечивают лишь легкое тонирование.

Перманентные краски обладают максимальной стойкостью и позволяют радикально изменить цвет волос. Однако они же и наиболее агрессивны по отношению к волосам. Тоники же практически безвредны, зато быстро вымываются. Поэтому периодичность использования разных красок существенно отличается.

Как часто можно использовать разные краски

Перманентные краски рекомендуется использовать не чаще 1 раза в 1,5-2 месяца. Именно за это время отрастают корни примерно на 1-2 см, что оптимально для подкрашивания с минимальным вредом для волос.

Полуперманентные краски можно использовать чаще - раз в 3-4 недели. Они менее агрессивны и позволяют поддерживать цвет, не повреждая волосы.

Что касается оттеночных красок-тоников, их можно использовать 1-2 раза в неделю. Они лишь слегка меняют оттенок волос, практически не повреждая их.

Природные красители - хна, басма, ромашка и др. - наименее агрессивны. Их можно использовать в среднем 1 раз в 2-3 недели без вреда для волос.

Портрет рыжеволосой девушки с необычным образом

Факторы, влияющие на частоту окрашивания

Помимо типа красителя, на то, как часто можно красить волосы , влияют и другие факторы:

  1. Состояние волос. Чем слабее и тоньше волосы, тем реже их следует подвергать химическому воздействию красок.
  2. Уход за волосами. Использование профессиональных средств позволяет волосам лучше восстанавливаться после окрашивания.
  3. Вид окрашивания. Радикальное обесцвечивание требует долгого восстановления, в то время как мягкое тонирование можно повторять гораздо чаще.

Таким образом, оптимальная частота окрашивания подбирается индивидуально, исходя из состояния и особенностей волос.

Правила безопасного окрашивания

Чтобы свести к минимуму вред от окрашивания волос, следует придерживаться нескольких важных правил:

  1. Использовать высококачественные профессиональные красители из проверенных брендов;
  2. Неукоснительно следовать инструкции по применению красителя;
  3. Соблюдать оптимальный температурный режим при окрашивании;
  4. Правильно наносить краску на волосы для равномерного результата.

Эти несложные рекомендации помогут сохранить ваши волосы здоровыми и красивыми!

Уход за окрашенными волосами

Для того, чтобы окрашенные волосы как можно дольше сохраняли яркость цвета и здоровый вид, очень важен правильный уход.

Специальные средства

В арсенале производителей профессиональной косметики есть отдельные линейки шампуней, масок и бальзамов, предназначенных именно для окрашенных волос. В их состав входят питательные масла и кератин, а также компоненты, препятствующие вымыванию красителя.

Восстанавливающие процедуры

Раз в 2-3 недели после окрашивания очень полезно делать восстанавливающие процедуры с использованием профессиональной косметики. Это могут быть маски, коктейли, сыворотки и даже стрижка волос по специальной технологии.

Тонирующие шампуни и бальзамы

Для поддержания цвета без лишней химической нагрузки хорошо подходят профессиональные шампуни и бальзамы с оттеночными пигментами.

Окрашивание седых волос

У седых волос есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать при окрашивании:

  • Отсутствие пигмента;
  • Более жесткая структура;
  • Повышенная пористость.

Поэтому для седины подходят не все краски, а только профессиональные составы с повышенным содержанием окислителей для лучшего проникновения пигмента.

Окрашивание поврежденных волос

Если волосы ослаблены и повреждены в результате частого окрашивания, использования фена, утюжков и других негативных факторов, подход к их окрашиванию должен быть особенно бережным.

Щадящие красители

Для окрашивания ослабленных волос лучше выбирать наименее агрессивные красители - полуперманентные или на основе растительных масел. Следует свести к минимуму использование окислителей.

Диагностика состояния

Прежде всего, следует тщательно обследовать состояние поврежденных волос, чтобы понимать их особенности и потребности. Это поможет грамотно подобрать средства для дальнейшего окрашивания.

Техники мягкого окрашивания

Существуют специальные техники окрашивания волос, позволяющие добиться нового оттенка и при этом максимально сохранить здоровье локонов.

  • Окрашивание корней. Данная техника заключается в том, что краска наносится только на отросшие корни и слегка растушевывается по длине. Это позволяет поддерживать цвет, не травмируя всю длину волос лишний раз.
  • Контурное окрашивание. При этой технике красятся только отдельные лицевые пряди вокруг лица для создания естественного солнечного эффекта. Контуринг смотрится максимально натурально.
  • Техника "шатуш". Шатуш - это когда волосы окрашиваются таким образом, что цвет плавно переходит от темного у корней к более светлому на кончиках. Это дает возможность надолго избавиться от проблемы отросших корней.
  • Частичное мелирование. При данной технике окрашивается лишь часть прядей, имитируя эффект выгорания на солнце. Такой способ очень щадящий для волос.
  • Тонирование маслами. Вместо химических красителей для незначительного изменения оттенка можно использовать натуральные масла. Они практически не повреждают волосы при регулярном применении.

Популярные марки профессиональных красок

Краска для волос

Среди профессиональных косметических брендов для окрашивания волос есть несколько поистине культовых имен, пользующихся огромной популярностью у мастеров.

  • Schwarzkopf. Немецкая компания Schwarzkopf Professional предлагает самый широкий ассортимент профессиональной продукции для окрашивания. Особенно хорошо зарекомендовали себя краски линейки Igora Royal.
  • Estel. Эстель - это итальянский бренд, который славится своими инновационными красками на основе кератина. Они обеспечивают яркий, стойкий цвет и активно ухаживают за структурой волос.
  • Londa. Испанский бренд Londa предлагает огромный выбор оттенков на любой вкус, а также специальные составы для окрашивания мужских бород и усов.
  • Kapous. Чешская компания Kapous Professional разработала революционную технологию красок с кондиционирующими полимерами, которые сводят к минимуму повреждение волос.
  • Revlon. Знаменитый американский бренд Revlon предлагает профессиональную линейку HiColor для мягкого окрашивания и тонирования волос с максимальным сохранением структуры.

Ошибки при окрашивании волос дома

К сожалению, домашнее окрашивание волос не всегда проходит гладко. Рассмотрим типичные ошибки, которых следует избегать.

  • Неправильный подбор краски. Нередко в погоне за экономией покупают дешевые краски, не соответствующие типу и состоянию волос. Это чревато некачественным результатом и повреждениями.
  • Несоблюдение инструкции. Многие пренебрегают требованиями по смешиванию компонентов, времени выдержки краски и другим нюансам. А зря - этим часто все и портится.
  • Отсутствие теста на аллергию. Перед первым использованием краски обязательно нужно сделать тест на аллергическую реакцию, иначе возможно расстройство кожи головы.
  • Некорректное смывание краски. Не полностью смытая краска может вызвать раздражение кожи и пересушивание волос. Поэтому смывать краску нужно очень тщательно.
  • Отсутствие ухода после окрашивания. Многие забывают, что после химической нагрузки волосы особенно нуждаются в питании и увлажнении. Это может испортить результат.

Что бы избежать таких моментов, стоит обращаться за окрашиванием в специальные салоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.