Цикорий. Польза. Свойства.

Целебные свойства цикория известны со времен Авиценны. До сих пор растение пользуется популярностью в народе, как лекарственое и кулинарное средство.

Цикорий представляет собой многолетнее растение семейства сложноцветных с мощным корнем, высоким стеблем и голубыми цветами. Период цветения — июнь-сентябрь, созревание плодов — июль-сентябрь. Растет цикорий в средней России, на Урале, в Западной Сибири, на Северном Кавказе.

Лечебными свойствами обладают корни, цветки, сок, плоды. Корни цикория содержат особенно много полезных для человека элементов. Это кладезь гликозидов, пептидов, инулина, органических кислот. Кроме того, в нем имеются простые сахара, витамин В, дубильные вещества, растительный белок. Надземная часть растения содержит большое количество полисахарида инулина. Цикорий, польза которого давно доказана, богат многими важными микро- и макроэлементами: железо, цинк, селен, марганец, медь, фосфор, кальций, калий, натрий.

Цикорий, польза которого обусловлена его составом, обладает успокаивающим, мочегонным, противовоспалительным, желчегонным эффектом. Является хорошим противотоксичным, жаропонижающим, противоаллергическим средством. Нормализует микрофлору кишечника и сердечный ритм, улучшает аппетит и пищеварение, оказывает вяжущее и противоопухолевое действие.

Назначение цикория невероятно велико. Сегодня его применяют в самых разных областях медицины. Из цикория готовят отвары и настои, которые принимают внутрь и наружно. Настой или отвар может являться самостоятельным напитком, а может быть добавлен в кофе с целью нейтрализации его вредных качеств.

Цикорий, свойства которого разнообразны, поможет при болезнях желудка, кишечника, поджелудочной железы, поносе, изменениях аппетита, дисбактериозе.

Цикорий — отличное средство при нарушении обменных процессов, ожирении, атеросклерозе, заболеваниях суставов, подагре, склонности к образованию камней.

Используют растение при заболеваниях желчного пузыря, печени, желчновыводящих путей. Цикорий хорошо помогает оттоку желчи.

Растение способствует снижению сахара в крови, поэтому используется, как вспомогательное средство при лечении сахарного диабета.

Великолепное наружное средство при кожных болезнях, укусах насекомых и животных, стоматитах, конъюктивитах, артритах, ранах.

Цикорий применяют при неврозах, раздражительности, стрессах, как дополнение к терапевтическому лечению при опухолевых заболеваниях.

В наше время очень популярен цикорий растворимый. Польза этого напитка заключается в том, что он заменяет кофе тем, кому последний противопоказан. Растворимый цикорий применяют в детском и диетическом питании. В него добавляют сливки или молоко. Растворимый цикорий обладает всеми свойствами этого растения. Он полезен для сосудов, сердца, нервной системы. Нормализует сон, улучшает настроение, успокаивает. Его советуют пить страдающим тахикардией, атеросклерозом, ишемией, анемией, сахарным диабетом. Незаменим он и для тех, кто имеет проблемы с работой желудочно-кишечного тракта: гастриты, язва желудка, болезни желчного пузыря, кишечные растройства.

Цикорий, польза которого очевидна и для беременных, облегчает работу многих органов в этот непростой период. Он благотворно влияет на сердце, печень, желудок, избавляет от запоров. Успокаивает нервы, улучшает состав крови, способствует выводу токсинов из организма беременной женщины.

Цикорий, польза которого неоспорима, имеет и ряд противопоказаний: индивидуальная непереносимость, кашель, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки.

Цикорий способен расширять сосуды, поэтому его не рекомендуется пить больным варикозом и геморроем. Не стоит использовать его людям, склонным к аллергиям. Его злоупотребление может привести к переизбытку витамина С, что может вызвать отек Квинке.

Нельзя пить цикорий во время заболеваний ОРВИ, поскольку он способен усилить имеющийся в это время кашель или свести на нет все попытки лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.