Подорожник большой: описание и целебные свойства

Подорожник большой, или Plantago major, издревле известное лекарственное растение. Его целебные свойства широко используются в народной и традиционной медицине. Давайте разберемся, что такое подорожник, каковы его полезные свойства и где он применяется.

Ботаническое описание подорожника большого

Подорожник большой - многолетнее травянистое растение семейства Подорожниковых. Он имеет короткое корневище и мочковатую корневую систему. Листья подорожника собраны в прикорневую розетку, они черешковые, широкоовальные. Цветки мелкие, зеленовато-бурые, собраны в колосовидное соцветие. Плод - коробочка. Высота растения от 15 до 80 см.

Химический состав и действие подорожника

В листьях подорожника большого содержатся:

  • полисахариды (слизи);
  • дубильные вещества;
  • каротин;
  • аскорбиновая кислота;
  • флавоноиды;
  • горечи.

Благодаря этому подорожник обладает многосторонним лечебным действием:

  1. противовоспалительным;
  2. антимикробным;
  3. ранозаживляющим;
  4. кровоостанавливающим;
  5. жаропонижающим;
  6. отхаркивающим;
  7. спазмолитическим;
  8. обезболивающим.

Он стимулирует регенерацию тканей, повышает иммунитет и устойчивость клеток к недостатку кислорода.

Подорожник большой по праву считается универсальным лекарственным растением, эффективно применяемым для лечения самых разных заболеваний.

Крупным планом листья подорожника и незрелые семена при мягком освещении в летний полдень

Применение подорожника в медицине

Подорожник большой (Plantago major) используется:

  • При заболеваниях дыхательной системы (ОРВИ, бронхит, трахеит).
  • При желудочно-кишечных расстройствах (гастрит, язва).
  • Для заживления ран, ожогов, трофических язв.
  • При гинекологических воспалительных процессах.

Применяют настои, отвары, свежий сок подорожника для приема внутрь или наружного использования. Также выпускается препарат Плантаглюцид на основе водного экстракта подорожника.

В народной медицине подорожником лечат понос, геморрой, рак легких и желудка, используют при укусах змей и насекомых.

Часть растения Применение
Листья Настои, отвары для приема внутрь при бронхитах, желудочных заболеваниях
Свежий сок При гастритах, эрозивных поражениях ЖКТ, раннем токсикозе беременных
Мази, примочки из листьев Для лечения гнойных ран, ожогов, язв, дерматитов

Подорожник противопоказан при индивидуальной непереносимости, повышенной секреции желудка. С осторожностью применяют при беременности и кормлении грудью.

Сбор и хранение подорожника

Сбор листьев подорожника производят в период массового цветения растений, обычно в июне-июле. Срезают верхушки побегов длиной 10-15 см или отдельные листья. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях или под навесами. 1

Хранят высушенные листья подорожника в картонных коробках, деревянных или стеклянных банках, в прохладном темном месте. Срок годности сырья 2 года.

Свежий сок получают весной и в начале лета из молодых листьев подорожника. Его принимают сразу после приготовления.

Рецепты народной медицины с использованием подорожника

Подорожник часто входит в состав рецептов народной медицины. Рассмотрим некоторые из них:

  • Отвар из листьев подорожника при простуде. Нужно взять 2 столовые ложки сухих листьев подорожника, залить 400 мл кипятка, настоять 30 минут. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день при кашле и насморке.
  • Настойка подорожника при воспалении десен. 40 г сухого подорожника залить 0,5 литра водки, настаивать 2 недели в темном месте. Полоскать рот, разведя 5-10 капель настойки в 100 мл теплой воды.
  • Мазь из подорожника при геморрое. Смешать сок алоэ и свежий сок подорожника в соотношении 2:1, добавить немного облепихового или персикового масла, хорошо перемешать. Смазывать область ануса 2-3 раза в день.

Противопоказания и возможные побочные эффекты подорожника

Помимо общих противопоказаний, подорожник не рекомендуется принимать при высокой кислотности желудка, так как может усилить секрецию соляной кислоты.

Из побочных эффектов возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке). При передозировке могут отмечаться тошнота, диарея, боли в животе.

Чрезмерное употребление подорожника во время беременности нежелательно.

Макросъемка среза листа подорожника с жилкованием при закатных лучах в летний вечер

Культивирование подорожника на дачном участке

Подорожник можно выращивать на своем огороде или территории коттеджа как декоративное и полезное растение. Он неприхотливый, хорошо размножается семенами и вегетативно.

Высаживают подорожник на солнечном месте с рыхлой землей. Семена заделывают на глубину 1-2 см. При необходимости поливают, пропалывают сорняки.

Подорожник образует густые заросли, эффектно смотрится в рокариях, альпийских горках. Он отпугивает жуков-листоедов, поэтому его сажают рядом с розами и плодовыми деревьями.

Интересные факты о подорожнике

Подорожник большой окружен множеством легенд и поверий. Рассмотрим некоторые любопытные факты об этом растении:

  • Подорожник и Дева Мария. Согласно преданию, именно на лист подорожника ступила Дева Мария, когда кормила младенца Иисуса. Отсюда пошли его целебные свойства.
  • "Следы" на листьях. На некоторых листьях подорожника можно разглядеть темные пятна, похожие на "следы". Люди трактовали их как отпечатки ноги Богородицы.

В средние века подорожник считался талисманом путников и паломников. Его носили с собой в дальний путь для обретения сил и здоровья.

Подорожник большой в литературе и живописи

Это скромное растение вдохновляло поэтов и художников на протяжении столетий:

  • Подорожник в стихах и песнях. О нем писали в своих произведениях Уильям Шекспир, Роберт Бернс, Джон Мильтон, Уильям Вордсворт, Афанасий Фет, Игорь Северянин.
  • Подорожник на полотнах известных художников. Это растение изображали в своих работах такие великие мастера, как Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Иероним Босх.

Подорожник большой - удивительное растение с многовековой историей использования в медицине и культуре. Современные исследования подтверждают его высокую лечебную эффективность и безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.