Объемная звезда из бумаги своими руками: пошаговый мастер-класс

Звезда из бумаги не просто станет украшением жилья в преддверии рождественских праздников, она подойдет для развивающих занятий с детьми. Объемная звезда из бумаги своими руками делается достаточно просто, при этом совместные уроки помогут развить фантазию ребенка и его моторику рук.

Объемная звезда из бумаги своими руками

Обыкновенный лист бумаги может стать подходящим пространством для творчества. Придав ему нужную форму, поделку можно декорировать, раскрасив фломастерами, красками. Фантазия и ловкость рук помогут малышу создать шедевр. А как сделать объемную звезду из бумаги, расскажет эта статья.

Необходимые материалы и инструменты

Все инструменты и материалы, которые могут пригодиться в работе, можно найти в доме у каждого. Поэтому выполнить эту работу сможет абсолютно любой человек. Для создания звезды понадобятся:

  • лист бумаги;
  • транспортир;
  • циркуль;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • украшения.

Инструкция по созданию объемной звезды

Начинают изготовление поделки с выбора бумаги. Для работы можно использовать как обычный лист, так и яркую разноцветную бумагу. Объемная звезда из бумаги своими руками может быть изготовлена из прочной бумаги для скрапбукинга, в этом случае поделка выйдет достаточно плотной, и ее можно будет использовать в качестве декоративного украшения помещения или елочной игрушки.

Как сделать объемную звезду из бумаги

На обратной стороне цветной бумаги нужно нарисовать круг, диаметр которого и будет соответствовать размеру звезды. Для этих целей подойдет циркуль, но если его нет, тогда можно воспользоваться блюдцем или другим круглым предметом. После этого нужно провести черту от края к центру окружности.

На втором этапе пригодится транспортирная линейка. С ее помощью от прямой линии нужно отметить угол, равный 72 градусам, и провести линию. Таким образом необходимо разметить всю окружность - получится пять линий.

Следующим шагом следует соединить все линии в звезду. В центре детали нужно начертить дополнительные линии так, как проиллюстрировано на картинке. После этого звездочку нужно вырезать и согнуть по основным линиям таким образом, чтобы чертеж смотрел внутрь. Если в работе использовалась плотная бумага, то над сгибами следует поработать намного тщательнее, чтобы они были максимально выраженными. Для этих целей можно воспользоваться любым тупым предметом (линейкой, обратной стороной ножа и т. д.).

Объемная звезда из бумаги своими руками

Объемная звезда из бумаги своими руками делается достаточно быстро. В завершение нужно изготовить небольшую петельку, чтобы красивую поделку можно было повесить на елку или еще куда-нибудь.

Двойной объем

Этот вариант является продолжением первой инструкции, которая рассказывает, как сделать одну выпуклую деталь. Этот мастер-класс расскажет, как сделать двойной объем.

По предыдущему примеру следует выполнить два аналогичных элемента. Шаблон объемной звезды из бумаги представлен ниже. Его отличие заключается в том, что присутствуют дополнительные элементы, предназначенные для склеивания деталей.

Шаблон объемной звезды из бумаги

Вырезанным по шаблону элементам нужно придать форму и склеить по симметричным дополнениям. Осталось подождать, пока клей высохнет, и пятиконечная звезда из бумаги объемная будет готова.

Звезда из книжных страниц

И хотя эта звезда выглядит очень красиво, многие могут быть не довольны тем, что придется портить книги. Этого делать вовсе не обязательно, ведь их можно заменить старыми журналами, газетами или техническими изданиями.

Задумываясь над тем, как сделать объемную звезду из бумаги, в первую очередь следует побеспокоиться о необходимых для работы материалах и инструментах. Понадобится объемная бумажная звезда, ее можно изготовить, следуя мастер-классам, представленным выше. Помимо этого, необходимо подготовить ножницы, клей, а также старую книгу.

Пятиконечная звезда из бумаги объемная

Первым делом нужно изготовить множество бумажных кулечков. Для каждого из них нужен бумажный прямоугольник, равный одной четвертой книжной страницы. Когда будет готово множество деталей, их необходимо приклеить к бумажной звезде так, как показано на фото. В завершение на кулечки следует нанести немножко клея и обсыпать поделку блестками.

Объемная звезда из бумаги своими руками делается быстро и легко. Чтобы она стала прекрасным украшением комнаты, елки или подарка, можно поэкспериментировать с цветами и размерами. Такие элементы можно скрепить между собой с помощью нитей, клея или двустороннего скотча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.