Какая бывает температура при гайморите?

Гайморит является достаточно распространенным заболеванием. Он возникает не только у взрослых, но и у детей. Его развитие может быть спровоцировано резким переохлаждением организма, простудами и воспалительными процессами. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, есть ли температура при гайморите и какими симптомами сопровождается эта болезнь.

Причины

Чаще всего воспаление гайморовых пазух возникает у людей с ослабленным иммунитетом, врожденными или приобретенными патологиями носа. Как правило, развитию заболевания предшествуют вирусные, бактериальные или грибковые инфекции. В группе риска находятся взрослые и подростки. Гораздо реже болезнь возникает у детей и стариков.

температура при гайморите

Прежде чем разобраться, повышается ли температура при гайморите, следует понять, чем вызван данный недуг. К основным причинам, провоцирующим появление этой болезни, можно отнести частые респираторные заболевания и врожденное искривление носовой перегородки. Также его могут вызвать переломы, полипы, аллергии и даже проблемы с верхними зубами.

Симптоматика

Следует отметить, что повышенная температура при гайморите чаще всего сопровождается и другими характерными признаками. К основным симптомам, по которым можно распознать данное заболевание, относится заложенность носа и спазматические головные боли. В отдельных случаях у пациентов появляются и другие жалобы. У них может отмечаться резкая или ноющая боль в области гайморовых пазух и слизистые выделения из носа.

держится температура при гайморите

Кроме того, одним из характерных симптомов, по которым можно распознать данный недуг, является изменение голоса. Он становится более низким и гнусавым. Это связано с заложенностью носа. Некоторые пациенты жалуются на головокружения, тахикардию и шум в ушах. Эти симптомы являются следствием распространения инфекции из верхнечелюстных пазух.

Когда повышается температура при гайморите?

Как правило, это происходит на острой стадии заболевания. В этот момент столбик термометра может подниматься до 39 градусов. Подобное повышение является следствием активного размножения патогенной микрофлоры, способствующей накапливанию гноя в верхнечелюстных пазухах. Это естественная реакция человеческого организма на появление инфекции.

температура после гайморита

Многие пациенты часто интересуются, какая самая высокая температура при гайморите. Сколько градусов покажет термометр, зависит от стадии заболевания. Максимальная температура отмечается при острой форме недуга. В этом случае она может достигать 39 градусов. Примерно через две недели болезнь переходит в хроническую стадию. В этом случае у больного верхнечелюстным синуситом температура не поднимается выше 37 градусов.

О чем сигнализирует повышенная температура?

Прежде всего она указывает на то, что в организме протекает воспалительный процесс. По тому, какая температура при гайморите, можно установить степень тяжести недуга. Если столбик термометра поднимается выше 38, то это означает, что у пациента гнойная стадия болезни. В таких случаях человеку назначают антибактериальные препараты. Длительность курса лечения при тяжелой форме гайморита составляет около десяти дней. Как правило, на вторые или третьи сутки с момента начала приема медикаментов у пациента снижается температура и улучшается общее состояние.

температура при гайморите сколько

При заболевании средней степени тяжести показатели варьируются в пределах 37-38 градусов. Такие показатели характерны для аллергического или катарального гайморита.

При легкой или хронической форме заболевания температура не поднимается выше 37 градусов. Такие же показатели характерны для недуга, вызванного грибковой инфекцией.

В течение какого времени держится температура при гайморите?

В данном случае многое зависит от того, насколько правильно подобрано лечение и насколько точно пациент придерживается врачебных рекомендаций. Адекватно назначенная терапия позволяет быстро нормализировать общее состояние организма и снизить температуру.

Пациентам, у которых диагностирована острая гнойная форма гайморита, обычно прописывают курс антибиотиков. В этом случае температура будет понижаться постепенно по мере уничтожения бактерий и вирусов, спровоцировавших заболевание. Если по завершении семидневного приема медикаментов ситуация не изменилась, то нужно проводить посев гнойной слизи. Этот анализ позволяет точно определить вид микроорганизмов, ставших причиной развития недуга. Исходя из результатов посева, пациенту подбирается другой антибактериальный препарат.

есть ли температура при гайморите

Если температура после гайморита не пришла в норму, то необходимо обязательно еще раз проконсультироваться с лечащим врачом. Как правило, в таких случаях назначаются дополнительные обследования.

Нужно ли сбивать температуру?

Если температура не поднимается выше 38,5 градуса, то врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие препараты. В этом случае в человеческом организме происходит усиленная выработка интерферона, позволяющего самостоятельно побороть вирусы и бактерии, спровоцировавшие недуг.

температура при гайморите сколько держится

Если у пациента недостаточно защитных сил, чтобы справиться с заболеванием, и температура продолжает расти, то нужно принимать жаропонижающие средства. На этот случай в домашней аптечке должен быть “Нурофен” или “Панадол”. Во избежание различных осложнений, желательно как можно скорее проконсультироваться с врачом. Температуры выше 38,5 градуса часто указывает на то, что в гайморовых пазухах начала скапливаться гнойная слизь.

Гайморит у детей

У большинства маленьких пациентов, у которых диагностирован гайморит, отмечается повышенная температура. Если у взрослых она обычно поднимается до 38 градусов, то у детей данный показатель нередко достигает отметки 39. В подобных случаях очень важно не заниматься самолечением. Нужно немедленно показать ребенка соответствующему специалисту. Только грамотный врач сможет назначить адекватное и эффективное лечение.

Не стоит пугаться, если у ребенка повысилась температура при гайморите. Сколько держится и когда нормализуется этот показатель, в большей степени зависит от того, насколько правильно и своевременно проводится терапия. Единственное, что могут сделать родители без консультации с врачом, если у их малыша, больного верхнечелюстным синуситом, повысилась температура, это дать ему жаропонижающее средство. В данном случае можно использовать сироп парацетамола. Следует понимать, что лечение должно быть комплексным. Только так можно быстро побороть недуг и не допустить развития серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.