Как получить свидетельство на право собственности на квартиру?

Право собственности должно быть зарегистрировано при покупке любого объекта недвижимого имущества. При этом владельцу нужно оформить свидетельство установленной формы. Как получить свидетельство на право собственности на квартиру? Есть ли тонкости, которые важно знать?

получить свидетельство на право собственности на квартиру

Что это за документ? Каким образом он оформляется?

Данный документ оформляется после приобретения квартиры или другого вида недвижимого имущества. Оформление свидетельства осуществляется на основании приказа МЭР РФ № 765. Документ содержит следующую информацию:

  • наименование регистрирующей службы;
  • наличие обременений;
  • правоустанавливающие документы;
  • тип собственности;
  • характеристики жилого помещения;
  • ФИО владельца недвижимости;
  • дату регистрации права.

Помимо этого, в свидетельстве будет содержаться уникальный идентификационный номер, печать службы и подпись сотрудника, осуществившего регистрацию.

Где получить свидетельство о праве собственности на квартиру? Сделать это можно путем непосредственного обращения в службу государственной регистрации с полным пакетом официально заверенных документов. До того как право владения собственностью не будет зарегистрировано, распоряжаться недвижимостью в полной мере нельзя.

как получить свидетельство на право собственности квартиры

Нужно ли получать свидетельство о праве собственности на квартиру?

Необходимость оформления данного документа возникает в следующих случаях:

  • при оформлении сделок, касающихся отчуждения имущества (мена, дарение, продажа);
  • если возникла необходимость признания права на владение объектом в судебном порядке;
  • при наследовании объекта недвижимости;
  • при составлении договора о долевом участии.

Помимо этого, бланк свидетельства понадобится и в нижеперечисленных ситуациях:

  • оформление недвижимости в залог;
  • получение в компетентных службах разрешений, касающихся реконструкции и перепланировки помещений;
  • составление договора о подключении к общедомовым коммуникациям;
  • установка телефона;
  • подача документов на регистрацию по месту проживания.

Куда нужно обращаться?

Где получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру? Данными вопросами занимаются территориальные отделения Росреестра, которые закреплены за определенными адресами в каждом населенном пункте. Для оформления понадобится заявление соответствующей формы и документы на квартиру.

где получить свидетельство о праве собственности на квартиру

Алгоритм оформления

Получить свидетельство на право собственности на квартиру можно довольно просто:

  1. Владелец квартиры знакомится со структурой процесса оформления свидетельства. Получить информацию можно как в интернете, так и у квалифицированного юриста.
  2. Далее необходимо собрать перечень всех требующихся документов и их копии (о них будет рассказано ниже).
  3. Следующий шаг – подача заявления и документов в Росреестр.
  4. Получение свидетельства в предварительно назначенный день.

Необходимая документация

Чтобы получить свидетельство на право собственности на квартиру, нужно подготовить следующие документы:

  • паспорт владельца жилья, на которого оно регистрируется;
  • правоустанавливающие бумаги для квартиры (договор дарения, покупки, переуступки и др.);
  • технический и кадастровый паспорта помещения;
  • план эвакуации для каждого этажа (можно запросить в службе БТИ);
  • квитанция о внесении платы за государственную регистрацию жилья;
  • справка из ЖЭКа о перечне лиц, на которых оформляется право собственности;
  • заверенное нотариально письмо об отказе от оформления права собственности от лиц, не претендующих на квартиру;
  • паспорт объекта культуры (если таковой имеется);
  • приемо-передаточный акт.

Помимо этого, может потребоваться доверенность, заверенная у нотариуса, если оформление свидетельства осуществляется представителем собственника квартиры.

как получить дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру

Период оформления свидетельства

Итак, мы рассмотрели, как получить свидетельство на право собственности квартиры. А как долго оно оформляется?

На период рассмотрения документов влияют:

  • грамотность при заполнении документов;
  • степень загруженности регистрационной службы;
  • наличие всей требующейся документации.

На практике период оформления жилья в собственность занимает как минимум месяц, поскольку все документы тщательно проверяются. В общем случае срок процедуры составляет 2-3 месяца. Довольно редко возникают и такие ситуации, когда свидетельство оформляется в течение года, к примеру, при наличии несоответствий в документах.

нужно ли получать свидетельство о праве собственности на квартиру

Возможен ли отказ в выдаче свидетельства

Сравнительно редко возникают случаи, когда собственник не может получить свидетельство на право собственности на квартиру. К ним относятся нижеперечисленные ситуации:

  1. Отказ на уровне законодательства РФ. Он возможен, когда документы подаются через представителя без нотариально заверенной доверенности и подтверждающей документации. При этих обстоятельствах собственнику необходимо написать и нотариально заверить генеральную доверенность на своего представителя.
  2. Несоответствие площади жилья, указанной в техническом паспорте, и той, что прописана в заявлении. К примеру, когда техпаспорт выдается на всю площадь квартиры, а зарегистрировать право собственности необходимо лишь на ее часть. В данном случае необходимо проверить тщательно всю информацию в документах и внести соответствующие изменения.
  3. Отсутствие подписей сторон сделки и необходимых печатей. До подачи документов их наличие требуется тщательно проверить.

Как получить свидетельство на право собственности квартиры в новостройке?

Одним из самых ответственных моментов является оформление свидетельства о собственности на недвижимость в новостройках. Во время оформления данной процедуры необходимо учесть следующие факторы:

  1. Период ввода в эксплуатацию. До того как жилье не будет сдано дольщикам, его владельцем считается строительная компания.
  2. До покупки нужно тщательно изучить и проверить все документы застройщика, чтобы избежать мошенничества.
  3. Самым оптимальным вариантом регистрации прав на владение квартирой является обращение к юристу или нотариусу.

Как получить свидетельство на право собственности квартиры? Процедура по своей сути идентична описанному выше алгоритму. Следует подготовить все необходимые документы и передать их в Росреестр. Помимо этого, можно проконсультироваться у юриста.

как получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру

Если квартира в ипотеке

Ипотека в последние годы стала самым распространенным способом приобретения недвижимого имущества. Это обусловлено тем, что за жилье не нужно платить сразу. А выплаты могут осуществляться в течение нескольких десятков лет. Процесс оформления прав собственности на подобное имущество несколько отличается от общепринятого алгоритма.

Сразу после того как жилищный кредит будет одобрен, покупатель заключает договор с продавцом и оформляет квартиру в собственность на себя. При этом банк, предоставляющий жилищный кредит, предоставляет заемщику всю документацию, необходимую для получения свидетельства о собственности на квартиру. Однако владелец жилья не может проводить сделки с этим объектом недвижимости до того момента, как не выплатит полностью кредит, поскольку квартира в этом случае пребывает под арестом банка.

Если свидетельство утеряно

Утрата документов является довольно неприятным моментом для каждого из нас. Нередко возникают ситуации, когда владелец квартиры теряет документ, свидетельствующий о правах собственности на недвижимость. Как получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру? Регистрационная служба в случае утери этого документа может предоставить дубликат. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра с паспортом и написать заявление установленной формы. При этом предварительно необходимо оплатить госпошлину – 2 тысячи рублей. Дубликат будет предоставлен в течение 14 дней.

Важно помнить, что выдачей дубликатов может заниматься только то подразделение регистрационной службы, где был оформлен ранее оригинал свидетельства. Как получить дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру, если подразделение Росреестра было ликвидировано либо прекратило свою деятельность? Для этого собственник обращается в архив либо организацию, которая получила полномочия на государственную регистрацию.

Дубликат также может потребоваться и при оформлении наследства и других сделок с жильем. Собственник может запрашивать дубликат свидетельства по своему усмотрению.

где получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру

Свидетельство о зарегистрированном праве на владение объектом недвижимости – важнейший документ. Где получить свидетельство о праве собственности на квартиру? Сделать это можно в одном из подразделений Росреестра. Процесс занимает от 1 до 3 месяцев. Также при утрате свидетельства или по своему усмотрению собственник вправе получить его дубликат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ипотека выплачена, как получить новое свидетельство без указания обременения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.