Миколог - это врач, который лечит грибковые заболевания

Миколог - это врач, который лечит заболевания, развивающиеся под действием различных грибковых микроорганизмов. Этот специалист обычно занимается диагностикой и лечением наиболее тяжёлых случаев. Чаще всего пациент обращается к нему не самостоятельно, а по направлению терапевта или дерматолога.

Миколог это врач который лечит

О профессии

Многие не знают о той роли, которую в медицине играет врач-миколог. Кто это такой, смогут ответить лишь немногие. Даже врачи-терапевты далеко не всегда принимают в расчёт ту консультативную помощь, которую способны предоставить микологи. Обычно в тяжёлых случаях они направляют своих пациентов к врачам-дерматологам.

Миколог - это врач, который лечит наиболее тяжёлые заболевания грибковой этиологии. Кроме этого, он оказывает помощь в дифференциальной диагностике различных кожных недугов, которые, по мнению лечащего доктора, могут быть вызваны грибковыми микроорганизмами.

Где работает врач-миколог?

Микология - очень узкая специализация. Таких докторов очень мало даже в самых крупных городах. Во многом это обусловлено тем, что с абсолютным большинством грибковых заболеваний вполне способны справиться врачи-терапевты и дерматологи.

Микологи работают только в специализированных медицинских центрах. Чаще такие учреждения имеют дерматовенерологический профиль. Отдельных микологических клиник практически не существует в связи с тем, что их функции вполне способны выполнять стационары, оказывающие помощь при любых кожных заболеваниях.

Врач миколог кто это

В небольших городах такого специалиста вообще найти нельзя. Наиболее доступен врач-миколог в Москве. В столице при желании можно с лёгкостью попасть на приём к этому доктору даже без предварительной консультации терапевта или дерматовенеролога. Примерами таких московских клиник, где можно получить консультацию миколога, являются следующие учреждения:

  1. Клиника Spectra по улице Герасима Курина, 16.
  2. "МедЦентрСервис" на "Белорусской" по улице 1-й Тверской-Ямской, 29.
  3. "СМ-клиника" по улице Ярцевской, 8.

Есть врач-миколог в Екатеринбурге. Адреса, по которым принимают такие специалисты, будут соответствовать кожно-венерологическим клиникам. Записаться на консультацию можно самостоятельно или по направлению от лечащего доктора. Основными организациями, где можно попасть на прием к врачу-микологу в Екатеринбурге, являются:

  1. "СК-Мед" по улице Розы Люксембург, 67 Б/3.
  2. Клиника "Альфа-Центр Здоровья" по улице Максима Горького, 17.
  3. "СМТ-клиника" по улице Серова, 45.

Очень востребован врач-миколог в Екатеринбурге. Отзывы о деятельности данного специалиста чаще только положительные. И каждый нуждающийся пациент в любой из указанных клиник сможет получить специализированную помощь в борьбе с грибковыми заболеваниями.

Также есть врач-миколог в Воронеже. Адрес его места работы тоже будет соответствовать местонахождению клиник, которые специализируются на оказании помощи пациентам с кожной патологией. Одними из наиболее популярных учреждений такого профиля в Воронеже являются следующие:

  1. Поликлиника "Дубрава" на Московском проспекте, 112.
  2. Гомеопатический центр "Прана" по улице Карла Маркса, 66.
  3. Медицинский центр "Детский доктор" по улице Хользунова, 60Б.

Сложности специальности

Миколог - это врач, который лечит болезни грибковой этиологии. Такая патология чаще всего формируется в условиях пониженного уровня иммунитета. В итоге специалисту приходится проводить курс лечения, одновременно пытаясь восстановить защитные свойства организма. Зачастую терапия грибковых заболеваний бывает крайне затруднительна, так как чаще она формируется на фоне наличия той или иной патологии.

Врач миколог в Москве

Микологу приходится решать наиболее тяжёлые проблемы, связанные с грибковой патологией. В итоге он должен прекрасно ориентироваться в микозах, причинах и факторах, способствующих их развитию, клинической картине такой патологии, методах её диагностики, лечения и профилактики.

Основная патология

Существует целый ряд болезней, с лечением которых может не справиться терапевт и врач-дерматолог. Миколог чаще всего занимается следующими случаями:

  1. Тяжёлые онихомикозы.
  2. Грибковое поражение, ассоциированная с ВИЧ-инфекцией и иммунодефицитами другой этиологии.
  3. Грибковая инфекция с сопутствующими заболеваниями, ухудшающими кровоснабжение поражённой микозом области.
  4. Любая другая грибковая патология, которую не удалось вылечить терапевтам и дерматовенерологам.

При этом миколог может лечить любые заболевания следующих классов:

  • кандидозы;
  • эпидермофитии;
  • микроспории;
  • трихофитии.

Лечение именно этих заболеваний является основной работой врача-миколога.

врач дерматолог миколог

Очень часто данному специальную приходится лечить запущенный грибок ногтей. Врач-миколог является едва ли не единственным доктором, который способен помочь пациенту сохранить ноготь при данном заболевании.

Как проходит обучение на миколога?

Стать таким специалистом достаточно тяжело. Для этого необходимо пройти первичную переподготовку в учреждении постдипломного образования для врачей. При этом на получение такой специализации обычно претендуют опытные дерматовенерологи. Продолжительность первичной переподготовки составляет несколько месяцев. По окончании курса придётся сдать экзамены.

Стоит отметить, что наборы на первичную переподготовку по специальности "миколог" немногочисленные. Попасть в группу претендующих на её получение достаточно сложно.

Лекарства, используемые специалистом

Хотя бы раз в жизни, но практически каждому оказывается необходим врач-миколог. Кто это такой и какими лекарствами он проводит терапевтические мероприятия, знают не многие. Этот доктор чаще всего применяет в своей практической деятельности препараты из следующих групп:

  • антимикотики;
  • антигистаминные лекарственные средства;
  • нестероидные противовоспалительные лекарства;
  • глюкокортикостероидные средства.

Антимикотические препараты являются основными лекарствами в борьбе с грибковыми заболеваниями. Это специфические препараты, которые приводят к уменьшению скорости размножения и уничтожению грибковых микроорганизмов. Благодаря им удаётся победить микозы даже в тех случаях, когда собственный иммунитет организма человека этому никак не способствует.

Врач миколог в Екатеринбурге отзывы

Антигистаминные лекарственные средства необходимы для уменьшения выраженности отёка, а также активности воспалительного процесса. Наиболее часто из данной группы применяются следующие препараты:

  • "Супрастин".
  • "Лоратадин".
  • "Хлорапирамин".

Такие лекарственные средства используют в качестве дополнительного средства в борьбе с грибковыми заболеваниями.

Нестероидные противовоспалительные препараты назначают для того, чтобы уменьшить выраженность воспалительных реакций. Основными лекарствами из данной группы являются следующие:

  • "Нимесулид".
  • "Кеторолак".
  • "Диклофенак".

Такие лекарственные препараты также обладают достаточно выраженным обезболивающим эффектом.

Глюкокортикостероидные средства чаще назначаются в тех случаях, когда другие препараты оказываются бессильны. Они способны уменьшить отёчность и выраженность воспалительного процесса. Чаще всего используют следующие глюкокортикостероиды:

  • "Преднизолон".
  • "Метилпреднизолон".
  • "Дексаметазон".

Такие лекарственные средства стоит использовать с осторожностью. Длительный их приём способен вызывать развитие серьёзных осложнений. Именно по этой причине их назначают достаточно редко и на непродолжительный период времени.

Диагностический процесс

Миколог - это врач, который лечит заболевания грибковой природы. Прежде чем начать терапевтический процесс, он должен провести соответствующие исследования, которые способны уточнить этиологию патологического процесса.

Прежде всего миколог займётся осмотром поражённой области. Для этого он, как и дерматовенеролог, может использовать увеличительное стекло. Благодаря ему удаётся значительно лучше рассмотреть характер повреждений.

Врач миколог в Воронеже адрес

Очень сильно в работе данного специалиста помогают методы исследования с использованием микроскопа. Для начала миколог делает соскоб с поражённых тканей пациента, а затем рассматривает их под большим увеличением. Грибковые микроорганизмы имеют специфический внешний вид и легко определяются.

Для определения чувствительности к тому или иному антимикотическому препарату биологический материал, взятый при помощи соскоба, иногда помещают на специальную питательную среду. После прорастания микроорганизмов на них воздействуют различными антигрибковыми препаратами. В результате удаётся установить, какой из них лучше прочих борется с патогенной микрофлорой. Это помогает доктору назначить наиболее эффективный препарат, уменьшая продолжительность лечебного процесса и избегая необходимости использовать дополнительные лекарственные средства.

Рекомендации от миколога

Грибковые заболевания зачастую бывает достаточно сложно лечить. Для того чтобы не пришлось с ними столкнуться, необходимо проводить определённые профилактические мероприятия.

Прежде всего необходимо избегать прямого контакта с кожными покровами лиц, у которых уже имеются грибковые заболевания. Также следует быть крайне осторожным с их личными вещами. Если контакт всё-таки произошёл, то нужно обильно промыть кожу мыльным раствором.

Грибок ногтей врач миколог

Кроме этого, необходимо избегать иммунодефицитных состояний. При их развития следует максимально быстро устранить причину снижения защитных свойств организма. Для этого можно обратиться к врачу-иммунологу.

Важным этапом в профилактике грибковых заболеваний является своевременное лечение заболеваний, которые способны привести к снижению уровня кровообращения кожных покровов той или иной области. К такой патологии можно отнести атеросклероз сосудов нижних конечностей, сахарный диабет и прочие.

Снизить вероятность развития грибковых заболеваний можно путём ограничения воздействия на кожные покровы агрессивных факторов внешней среды. Общеизвестно, что шанс микозного поражения повышается при длительном нахождении пациента под воздействием прямых солнечных лучей. Особенно актуально это для пациентов с бледными кожными покровами.

Когда нужно обращаться?

Такого доктора лучше посещать в тех случаях, когда другие доктора оказались бессильными в борьбе с грибковыми заболеваниями. При желании можно записаться к данному специалисту самостоятельно, но в этом случае придётся достаточно много заплатить за приём и дальнейшее обследование.

Что нужно взять с собой при самостоятельном обращении?

Если пациент принял решение самостоятельно посетить врача-миколога, то будет полезно взять с собой следующие документы:

  • выписку из медицинской амбулаторной карты;
  • результаты общих и специальных анализов, выполненные не позднее нескольких недель назад;
  • консультативные заключения врачей-специалистов и выписки из стационаров, если таковые имеются.

Данная документация поможет врачу-микологу быстрее сориентироваться с диагнозом и назначить максимально рациональный курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.