Как питались первые живые организмы: типы питания, особенности

Каждый живой организм, обитающий на нашей планете, является открытой системой. Ее функционирование зависит от того, как из внешней среды поступают необходимые для жизнедеятельности вещества. Информацию о том, как питались первые живые организмы, а также о типах питания вы найдете ниже. Существует несколько видов осуществления данного процесса.

Питание живых организмов

Для того чтобы элементарная биологическая система существовала и функционировала, для построения тела ей нужны определенные элементы. Процесс, при котором потребляется энергия и вещества, принято называть питанием.

типы питания живых организмов

Типы питания

Ученые выделяют следующие типы питания живых организмов – гетеротрофный и автотрофный. При этом автотрофом называют организм, для которого источником углерода служит непосредственно углекислый газ. К ним относят некоторые виды бактерий, а также растений. Такой организм может создать вещества органического типа, потребляя неорганические.

Автотрофы, в свою очередь, принято разделять на хемотрофы и фотоавтотрофы. Последними являются организмы, которые используют энергию света для осуществления процесса под названием биосинтез. Первый вариант подразумевает использование для него энергии окислительных реакций соединений неорганического происхождения.

Как питались первые живые организмы

Гетеротрофами называют живые организмы, для которых нужны вещества органического происхождения в готовом виде. К ним принято относить множество видов бактерий, всех грибов и животных. Это все млекопитающие, в частности.

В зависимости от способа получения полезных веществ ученые разделяют гетеротрофы также на два типа. Это организм-фаготроф, который глотает твердую пищу, а также осмотроф, который поглощает полезные компоненты в виде раствора из стенок клеток.

питание живых организмов

Среди гетеротрофов существует тип организмов под названием сапротроф. Также есть и другой, который следует называть биотрофом. Для последних источником пищи является живой организм. Если говорить о сапротрофах, то ими используются для питания полезные вещества органического происхождения от мертвых или выделений живых существ (касается животных). Сюда причисляют некоторые виды грибов, бактерий, растений, животных. Есть также и организмы-миксотрофы, которые питаются как готовыми органическими веществами, так и способны из создавать из неорганических.

Как питались первые живые организмы: мнение ученых

Ученые на современном этапе до сих пор не пришли к единому выводу о том, как жили первые существа на планете. Это касается также и того, как питались первые живые организмы. Но почти всеми учеными признается тот факт, что в качестве пищи они использовали вещества неорганического происхождения, которые появлялись в результате абиогенных реакций. Это могло быть действие лучей солнца, разряд грозы или тепло, которое выделяют гейзеры и т. п. Таким образом, то, как питались первые живые организмы, и сейчас является предметом дискуссий среди ученых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.