Когда бить тевогу? Венерические заболевания - симптомы у мужчин

Есть болезни, о которых говорить в обществе считается не очень приличным - это венерические заболевания. Симптомы у мужчин проявляются по-разному. Об этом принято говорить только в компании близких друзей. Хорошо, если эти друзья по специальности врачи – они могут дать правильный совет и наставить на путь истинный. Но в большинстве случаев все бывает не так, как хотелось бы – порой не хватает элементарной информации о признаках венерических заболеваний, у мужчин срабатывает комплекс ложной стыдливости. Вместо визита к специалисту многие идут за советом к «бывалым товарищам», которые зачастую несут авторитетный бред.

Венерология сегодня знает более 20 видов инфекций. Признаки венерических заболеваний у мужчин могут быть вызваны вирусами, простейшими микроорганизмами, бактериями, дрожжевыми грибами. В зависимости от вида возбудителей, современная медицина различает несколько типов венерических болезней:

  1. Классические заболевания – гонорея, сифилис и мягкий шанкр. Человечество страдает от этих болезней на протяжении многих веков. Реже встречается венерический лимфогранулематоз и донованоз.
  2. «Новые» заболевания. За несколько последних десятилетий ученые значительно пополнили список болезней с половым путем передачи. Сюда добавились генитальный герпес, вирус папилломы человека, хламидиоз, уреаплазмоз, цитомегаловирусная инфекция.
  3. Кожные болезни, передача которых происходит при половом контакте: чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск.
  4. Болезни, передающиеся при незащищенном сексуальном контакте, но поражающие другие органы человека: вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ.

Все эти заболевания опасны сами по себе, но гораздо опаснее последствия, которые могут появиться после болезни. Некоторые являются неизлечимыми, некоторые могут нанести существенный вред здоровью, некоторые - привести к необратимым изменениям (импотенция, бесплодие, смерть).

Своевременный и правильно поставленный диагноз поможет быстро излечить венерические заболевания. Симптомы у мужчин и у женщин примерно одинаковые. Как диагностировать возможные венерические заболевания (симптомы у мужчин):

  • Частые позывы и болезненные ощущения при мочеиспускании (боль, резь, жжение).
  • Выделения из полового члена.
  • Язвы на половых органах (могут быть безболезненные).
  • Сыпь на теле и в области гениталий.
  • Иногда повышенная температура.
  • Боль в горле.
  • Боль и выделения из прямой кишки.
  • Увеличенный размер лимфатических узлов.

Однако отсутствие этих симптомов не гарантирует отсутствие инфекции. Большинство венерических заболеваний не проявляется сразу после заражения. С момента заражения и до проявления заметных симптомов может пройти от нескольких дней до нескольких недель, в некоторых случаях – несколько месяцев. Инкубационный период болезни и период до четырех недель после приема антибиотиков может негативно отразиться на точности постановки диагноза. В этот период крайне желательно избегать половых контактов (риск повторного заражения, высокая вероятность заражения партнера).

Некоторые заболевания протекают вообще бессимптомно – больной человек может на протяжении нескольких лет не чувствовать никаких негативных изменений в своем организме. В некоторых случаях вторичные признаки инфекции (сыпь, высокая температура, пониженное либидо, болезненные ощущения при половом акте) не расцениваются больным как симптомы болезни. Все это значительно усложняет возможность правильно диагностировать венерические заболевания: симптомы у мужчин ложные или просто отсутствуют.

На что еще хотелось бы обратить внимание: диагностика подобного рода болезней может сопровождаться ошибками. По ошибке могут поставить несуществующий диагноз, по ошибке могут «не заметить» болезнь. Это не прихоти врачей или некомпетентность персонала. Нужно понимать, что специфика венерических болезней предполагает сложности диагностирования.

Наиболее эффективная защита сегодня – презерватив. Однако бывают ситуации, при которых контакт происходит без него, или презерватив приходит в негодность. Если вы имели незащищенный случайный секс (оральный, анальный, вагинальный) - специалисты рекомендуют обязательное обследование у венеролога.

Очень важно не заниматься лечением самостоятельно! Только венеролог может точно диагностировать венерические заболевания, признаки сложить в целостную картину и назначить эффективное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.