Как сплести браслет из веревок? Варианты плетения мужского и женского браслетов

Многие рукодельницы увлекаются таким видом творчества, как плетение. В данном рукоделии используются шнуры, пеньковые и бельевые веревки. Сплести можно все что угодно, начиная от декоративных элементов в интерьере и заканчивая оригинальными украшениями для одежды. Плести веревочные браслеты настолько увлекательно, что это занятие может завлечь вас на целый день, а то и стать любимым хобби. Ведь данные изделия могут являться отличным подарком близкому человеку или подруге.

браслет из веревок

Скрытый смысл

Изделия из ниток или веревок плели еще в древности. Украшения были недорогими и применялись как дополнение к одежде. В наши дни интерес к данным изделиям вызвали хиппи, введя моду на аксессуары из шнурков. Популярность у людей данного направления имел браслет из веревок, который украшал руки человека. Известно, что, создавая такой аксессуар и используя различные цвета шнуров, вплетенные камни, бусины, медальоны, мастер вкладывал определенный смысл в украшения. Плелись браслеты дружбы, браслеты на удачу, на привлечение положительной энергии, на защиту от злых духов и на другие ритуальные заговоры. Сегодня браслет из веревок не только хит сезона и украшение, но и помощник для тех, кто любит путешествовать и отправляться в походы.

бельевая веревка

Браслет выживания

Выезд за город, на природу - занятие приятное, но не всегда безопасное. Поэтому, собираясь в поход, туристы запасаются всевозможным снаряжением. И конечно же, необходим будет моток веревки. С ее помощью можно просушить намокшую одежду, починить испорченное снаряжение, при получении глубокой раны можно использовать в виде жгута и многое другое. Специальный браслет из веревок для туристов - это многофункциональный аксессуар, способный выполнить все вышеописанные действия. В сплетенном виде он оригинально смотрится на мужской руке, но, когда он необходим, браслет расплетается за несколько секунд одним движением, образуя крепкий шнур длиной около 5 метров. В браслет можно вплести необходимые предметы, такие как нож, рыболовные крючки, свисток, именной жетон.

веревочные браслеты

Плетение браслета

Подготовьте шнур длиной 5 м (для тренировки подойдет бельевая веревка), зажигалку, застежку, ножницы. Прижгите зажигалкой концы шнура, предупреждая их распускание. Сложите веревку пополам и петлю проденьте в один элемент застежки. Концы шнура заведите в петлю и затяните.

Чтобы браслет из веревок был вам по размеру, замерьте свое запястье и образуйте две петли, равные объему руки. Концы шнура поднимите вверх, к застежке. Чтобы зафиксировать длину отмеренных петель, левым концом шнура оберните все нити, а затем проведите под правой петлей. Противоположный конец веревки проложите под первым, затем протяните над петлей и под второй петлей, выводя его снизу вверх в образовавшееся с левой стороны отверстие. Затяните получившуюся часть узла.

Затем правый конец веревки протяните между петлями снизу вверх. Левую часть наложите на шнур и протяните под первой петлей, выводя конец над второй, и заведите его в отверстие, образованное правым концом сверху вниз. Узел можно аккуратно затянуть. Обратите внимание, что в первой половине узла концы веревки будут смотреть вверх, а во второй – вниз. Оставшиеся небольшие петли продеваем в застежку, два конца веревки подпаиваем, чтоб они не распускались. Мы узнали, как сделать браслет из веревки своими руками.

как сделать браслет из веревки своими руками

Простое плетение

Рассмотрим, как сплести оригинальный браслетик для женской руки. В это украшение будут вплетаться бусины. Поэтому подберите несколько одинаковых понравившихся вам декоративных украшений. Главное, чтобы количества бусинок хватило на ваш объем руки. Также нам понадобится клей, элементы застежки, нить и бельевая веревка любого цвета. Чтобы определиться с длиной браслета, оберните запястье шнуром два раза и прибавьте еще 15-20 см. Веревку сложите пополам, образуя петлю, к этому месту привяжите тонкую нить. Вложите середину шнура в карабин и промажьте место клеем. Затем цветной ниткой оберните один конец веревки и наденьте бусину, далее повторите с другой стороной веревки, снова продевая нить в очередную бусинку. Продолжайте работу, доплетая до необходимой длины.

браслет из веревок

Таким образом, середина браслета будет состоять из бусин, расположенных друг за другом. Закончите работу, закрепив нить на веревке и приклеив ко второй половине карабина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.