Село Кош-Агач. Достопримечательности Алтайского края

Село Кош-Агач расположено на юго-востоке Алтайского края и является административным центром одноименного района. В этой местности довольно суровый климат, поэтому здесь можно встретить не так много туристов. Особый интерес Кош-Агачский район вызывает у историков, археологов и любителей природы. Для почитателей Будды этот регион считается священным местом силы.

кош агач республика алтай

Описание Кош-Агачского района

Местность, расположенная близ села Кош-Агач, имеет разнообразный и интересный ландшафт. Основная часть региона – это полупустыня, раскинувшаяся среди заснеженных вершин, высота которых составляет около 2000 метров над уровнем моря. Разнообразие природных ресурсов Алтайского края впечатляет. Здесь можно увидеть степную зону, тундру, а также хвойные леса, которые находятся около реки Джазатор. В лесных массивах чаще всего встречаются такие деревья, как кедр, лиственница и ель.

Зимний период здесь очень долгий, холода могут держаться до 7 месяцев, и это совсем не удивительно, ведь самый суровый климат края именно в районе Кош-Агач. Республика Алтай – один из самых холодных регионов Сибири, есть места, где сохранена вечная мерзлота. Очень ощутим перепад температур, в течение суток показатели термометра могут существенно изменяться.

гостиницы кош агач

Описание села

История поселения насчитывает более 200 лет. Кош-Агач основан русскими купцами в 1801 г. Это место было торговым центром на юге Горного Алтая. Монголия до конца 1880-х годов относилась к Китайской империи и являлась торговым партнером Кош-Агачских купцов.

Селение находится на возвышенной местности, высота составляет примерно 2000 метров над уровнем моря. Здесь же протекает река Чуя, на берегах которой стоит Кош-Агач. От главного административного центра Алтайского Края – Барнаула - село удалено на 438 км, а вот до границы Монголии расстояние не более 50 км. Основное население этого региона – алтайцы и казахи. Русских в селе практически нет.

Название села имеет казахское происхождение, оно переводится как «пара деревьев». Что удивительно, само селение расположено в пустынной местности Чуйской степи и деревьев в округе вообще не найти. В небе парят стаи пернатых хищников. В поселке практически не выпадают осадки, а погода в основном солнечная.

В 2003 году в этих местах произошло землетрясение, а сам поселок был в эпицентре стихии. В ходе природного катаклизма были разрушены некоторые дома.

Район находится в приграничной зоне, поэтому, чтобы посетить плато Укок, нужно получить разрешение в погранслужбе, отделение которой находится в селе.

Кош-Агач

В поселке имеется ряд социальных объектов: рынок, магазины, ДК, АЗС, кафе и гостиницы. Кош-Агач до начала 90-х годов имел свой собственный, небольшой аэродром, на который прибывали самолеты из Барнаула. В 2003 году в селе началось строительство целого микрорайона коттеджей. В 2014 году в этой местности была запущена солнечная электростанция – первая в стране.

Плато Укок и прочие достопримечательности района

Несмотря на то что в поселке туристическая инфраструктура не развита, эти места притягивают к себе многочисленные группы иностранных и русских путешественников. Особый интерес вызывает уникальная природа и плато Укок. В Кош-Агачском районе действительно есть на что посмотреть:

  • Река Чуя с многочисленными порогами.
  • Шавленские озера.
  • Актру – нетронутые ледники.
  • Голубое озеро.

Также туристы могут посетить один из двух музеев, которые находятся в соседних селениях: Кокоря и Жана-Аул.

село кош агач

Самой главной и значимой достопримечательностью этих мест является плато Укок, которое относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Плато расположилось на возвышенности среди горных массивов, на высоте 2000-2500 метров над уровнем моря. Несколько десятков рек пересекают его. Добираться сюда крайне сложно. Горные перевалы труднодоступные, и воспользоваться ими можно на протяжении нескольких месяцев. Но те туристы, которые проявят настойчивость, получат незабываемые впечатления. Им откроются:

  • нетронутая человеком природа;
  • чистейшие озера;
  • разнообразие краснокнижных животных и птиц;
  • свидетельства обитания в здешних местах древней цивилизации (наскальная живопись).

село кош агач

На плато было найдено множество исторических артефактов и архитектурных памятников. Могильник Ак-Алаха-3 наиболее известный объект. Здесь в начале 90-х годов была обнаружена мумия алтайской принцессы, возраст которой насчитывает больше 2500 лет.

Где переночевать в Кош-Агач?

Если вы твердо решили посетить этот уникальный уголок природы, вам будет полезно узнать, где можно остановиться на ночлег. Хотя село Кош-Агач небольших размеров, здесь есть приличная гостиница «Расул», которая может одновременно разместить 30 человек. Рядом с отелем находятся заведения автосервиса: шиномонтаж, автомойка и АЗС.

гостиницы кош агач

В гостинице есть номера:

  • полулюкс – 3;
  • четырехместный – 2;
  • двухместный – 8;
  • шестиместный – 1.

Свой автомобиль можно припарковать рядом с отелем совершенно бесплатно. В общем холле заведения размещен телевизор. На этаже имеются санузел и душ. На специально оборудованной кухне посетители могут готовить еду самостоятельно. В гостинице работает сауна, есть возможность попользоваться утюгом. В качестве развлечения – бильярд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.