Как сдают анализ на ВИЧ правильно?

Как сдают анализ на ВИЧ? Перед тем как проводить такое исследование, стоит немного узнать про саму болезнь.

Описание данного недуга

ВИЧ-инфекция является заболеванием иммунной системы человека. В случае заражения болезнь может годами никак не проявляться. Со временем, начиная медленно прогрессировать, существенно снижает иммунитет, что может привести к серьезным последствиям.

как сдают анализ на вич

Его отсутствие открывает дорогу всем заболеваниям, даже тем, к которым здоровый человеческий организм полностью устойчив. ВИЧ имеет несколько стадий, заключительная называется СПИДом (Синдром приобретенного иммунного дефицита). Если поставлен этот диагноз, человек погибает не от самого вируса, а от любой болезни, с которой организм не может справиться в отсутствие иммунитета.

Как можно заразиться ВИЧ? Варианты передачи вируса

Каждому человеку нужно знать о том, какими путями передается ВИЧ, чтобы снять тревогу о себе и близких и больше не переживать о возможности инфицирования.

Есть разные пути заражения. Давайте рассмотрим их:

  • инъекции - это могут быть как лекарственные препараты, так и наркотики; риск заражения резко возрастает при использовании нестерильных игл и других подобных медицинских инструментов;
  • случайный укол использованным шприцем или контакт открытой раны с чужой кровью;
  • татуировки, пирсинг не следует делать у мастера, не соблюдающего санитарно-гигиенические нормы в помещении;
  • однополый секс: особенно высокий риск заражения именно среди мужских пар;
  • предоставление услуг коммерческого секса или их использование;
  • незащищенный секс, особенно с новым партнером (или же с несколькими);
  • переливание крови, пересадка донорских органов;
  • различного рода хирургические вмешательства, а также травмы.

сдать анализы на вич анонимно

В любом из подобных случаев следует обязательно сдать анализы на ВИЧ. В случае изнасилования виновный и пострадавший в принудительном порядке обязаны пройти данное исследование.

Где можно сдать анализы на ВИЧ и зачем?

Об инфицировании этим недугом человек может не знать длительное время, при этом продолжая вести обычный образ жизни, хорошо выглядеть и чувствовать себя вполне здоровым. От момента заражения до проявления симптомов проходит от 2 до 15 лет, и все это время больной даже не подозревает о том, что он может заразить других. Поэтому каждому человеку нужно знать, как сдают анализ на ВИЧ. Для проведения данного исследования нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или любую больницу.

где можно сдать анализы на вич

Если вы желаете сдать анализы на ВИЧ анонимно, бесплатно и без указания адреса, следует идти в ближайший центр СПИДа. Результат обычно получают в течение 2-10 дней. Кроме того, тест на ВИЧ назначают при плановой госпитализации, перед проведением операции, при беременности или в случае резкого похудения.

Помните, если сдать тест на ВИЧ и вовремя обнаружить заболевание, тогда можно получить шанс спасти человека и обезопасить его близких от заражения!

Как сдают анализ на ВИЧ? Два варианта теста

Для сдачи теста на ВИЧ особой подготовки не нужно. Его желательно делать натощак или ничего не есть и не пить, кроме воды, за 6-8 часов до предстоящего мероприятия. Как сдают анализ на ВИЧ? На сегодняшний день существуют два вида теста:

анализ на вич как сдавать

  1. ИФА (иммуноферментный анализ) – определяет наличие антител, которые вырабатываются иммунной системой для защиты и борьбы с инфекцией. Результат ИФА надежен на 99 %. Он доступен по цене для всех категорий населения и предполагает сдачу крови из вены.
  2. ПЦР (полимерная цепная реакция) – еще один тест на ВИЧ. Анализ определяет наличие белков вируса. Его достоверность – 95 %, и на основании показателей нельзя ставить диагноз. Для этого анализа так же, как и в первом случае, нужно сдать кровь из вены натощак.

Мифы про то, как передается болезнь

Как не передается инфекция?

  • через слезы, слюну, пот;
  • при объятиях, рукопожатиях;
  • при поцелуе;
  • при кашле или чихании;
  • в спортзале, бассейне, общественных местах;
  • через общую посуду;
  • при использовании туалета и душа;
  • через укусы насекомого, царапины животного.

ВИЧ очень неустойчив, то есть он жизнеспособен исключительно в организме человека, но быстро погибнет при попадании в окружающую среду.

Лечение инфицированных ВИЧ. Какое оно сейчас?

К сожалению, до сих пор не найдено вакцины, помогающей полностью убрать инфекцию из организма. Тем не менее ученые изобрели лекарства, которые блокируют размножение вируса и подавляют его активность.

сдать анализы на вич анонимно

Лечение несколькими препаратами одновременно существенно уменьшает содержание ВИЧ в крови. Это позволяет увеличить наличие иммунных клеток.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, зачем делать анализ на ВИЧ, как сдавать его правильно. Также мы вкратце рассмотрели саму болезнь, возможные пути ее передачи. Знание и верная постановка диагноза предотвратят осложнения и опасные последствия инфицирования. Сдайте тест на ВИЧ – сохраните жизнь себе и близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.