Предмет и объект социологии: взгляд в глубину науки

Социология - наука, изучающая общество и социальные процессы. Для понимания сути этой науки важно разобраться в ее ключевых понятиях - объекте и предмете социологии. Эти фундаментальные категории определяют специфику социологии и ее место среди других наук об обществе. Давайте разберемся в том, что изучает социология и чем она отличается от смежных дисциплин.

1. Возникновение социологии как науки

Социология как самостоятельная научная дисциплина возникла сравнительно недавно - в первой половине XIX века. Ее основоположником считается французский философ Огюст Конт, который в 1839 году ввел в научный оборот термин "социология". Буквально это слово переводится как "наука об обществе".

Однако предпосылки зарождения социологии можно обнаружить в трудах мыслителей более ранних эпох. Еще античные философы Платон и Аристотель размышляли об устройстве идеального государства, тем самым закладывая основы социально-философской мысли. В Новое время вопросы общественного развития поднимали Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье.

Огюст Конт определил социологию как "науку об обществе", призванную открыть объективные законы его функционирования и развития.

Но именно Конт впервые предпринял попытку систематизировать накопленные знания и сформулировать задачи новой науки об обществе. Социология, по его мнению, должна была изучать закономерности общественного развития и функционирования социальных институтов.

В дальнейшем во второй половине XIX века появились классические социологические теории. Значительный вклад в становление социологии внесли Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др. К концу века социология оформилась в самостоятельную академическую дисциплину с собственным понятийным аппаратом.

2. Объект социологии

Под объектом науки понимают ту сферу реальности, которая изучается данной научной дисциплиной. Объект социологии - это общество в целом, со всем многообразием социальных связей и отношений.

Однако общество является объектом изучения и других гуманитарных наук - истории, философии, политологии, экономики и др. Чем же отличается социологический подход?

Во-первых, социология рассматривает общество как целостную систему взаимодействующих социальных общностей и групп. Особое внимание уделяется изучению социальных институтов - семьи, религии, науки, образования и т.д.

Во-вторых, социологию интересуют не столько конкретные исторические факты, сколько общие закономерности функционирования и развития общества.

В-третьих, социология концентрируется на анализе актуальных проблем современного общества в отличие от ретроспективной направленности исторических дисциплин.

Таким образом, объект социологии - общество, рассматриваемое как целостная динамично развивающаяся социальная система.

3. Предмет социологии

Если объект науки - это область реальности, которая изучается, то предмет - это наиболее существенные свойства и отношения объекта, которые подлежат рассмотрению. Предмет выделяет главное в объекте исследования, указывает ракурс рассмотрения.

Определение предмета социологии - сложный вопрос, по которому нет единства мнений. Различные социологические школы по-разному трактуют специфику этой науки.

Основатель социологии О.Конт полагал, что предметом данной дисциплины являются общие законы функционирования и развития общества. Э.Дюркгейм считал предметом социологии изучение социальных фактов - обычаев, традиций, правил и норм.

Немецкий социолог М.Вебер в качестве предмета рассматривал социальные действия, мотивированные поведением других людей. То есть, по его мнению, социологию интересуют причины человеческих поступков, обусловленные социальным контекстом.

Обобщая различные подходы, можно сказать, что предмет социологии - это совокупность теорий, концепций, методов изучения закономерностей социальных процессов и явлений.

Таким образом, предмет социологии - теоретическое осмысление общественной жизни и разработка методологии для ее эмпирического исследования.

Портрет преподавателя, читающего лекцию студентам.

4. Функции социологии

Как и любая наука, социология выполняет определенные функции:

  • Гносеологическая функция заключается в получении новых знаний об обществе, формулировании социологических теорий и концепций.
  • Прогностическая функция - разработка научно обоснованных прогнозов развития социальных процессов.
  • Практически-прикладная функция состоит в использовании социологических знаний для решения конкретных задач в различных сферах общественной жизни.
  • Методологическая функция - разработка и совершенствование методов сбора и анализа социологических данных.

Таким образом, социология призвана не только описывать и объяснять социальные явления, но и прогнозировать развитие общества, а также находить пути решения актуальных проблем.

5. Отрасли социологического знания

В рамках социологии как науки выделяют несколько отраслей и направлений:

  1. Общая социология изучает наиболее фундаментальные аспекты устройства и развития общества.
  2. Специальные социологические теории посвящены анализу отдельных сфер общественной жизни: экономической, политической, духовной.
  3. Отраслевые социологии исследуют социальные явления применительно к конкретным областям, таким как образование, медицина, армия.
  4. Прикладная социология решает конкретные задачи в интересах различных организаций и ведомств.

Кроме того, используются количественные и качественные методы сбора и анализа информации. Таким образом, социология представляет собой разветвленную систему знаний.

Вид сверху на стол с книгами для исследований.

6. Место социологии среди других наук

Социология тесно связана с другими науками, изучающими человека и общество:

  • Философия - изучает наиболее общие закономерности развития общества и познания.
  • История - изучает конкретные события прошлого, их причины и следствия.
  • Экономика - анализирует производственные отношения в обществе.
  • Политология исследует властные отношения, политические институты.
  • Психология изучает внутренний мир человека, мотивы поведения.

Социология интегрирует знания из смежных областей для целостного понимания законов общественного развития. В то же время у нее есть свой предмет и методы исследования.

7. Перспективы развития социологии

Социология переживает период бурного роста и усложнения в XXI веке. Расширяются области прикладных исследований, появляются новые направления:

  • Изучение глобальных социальных процессов в условиях информационного общества.
  • Гендерная социология, исследующая гендерные аспекты социальной жизни.
  • Экономическая социология, анализирующая влияние экономики на социум.
  • Медицинская социология, изучающая социальные аспекты здравоохранения.

Расширяется востребованность социологических данных в политике, бизнесе, социальной сфере. Усиливается популяризация социологии. Все это свидетельствует о больших перспективах данной науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.