Как правильно подобрать размер колес на "Ниву 2121"

Многие автовладельцы имели в своем гараже такой автомобиль, как "Нива 2121" - замечательный легковой внедорожник. Полюбили "Ниву" благодаря ее проходимости и мощности. Данное транспортное средство отлично подходит как для поездок по городу, так и для пересеченной местности. Охотники, лесники и рыбаки, охотно совершают поездки на "Ниве".

Машина получила уважение и положительные рекомендации абсолютно заслужено. Просторный салон, два ведущих моста и безразличие к дорожному покрытию – именно это делает "Ниву" одним из лучших автомобилей российского автопрома.

размер колес на ниву 2121

Благодаря имеющейся раздатке, на пониженной передаче машина прекрасно проходит по болотистой и горной местности. Но все не так просто. Чтобы ездить по болотам и лесам, необходимо обратить внимание на такой фактор, как колеса.

В данной статье описан правильный их подбор для движения в определенных условиях, а также какой размер колес на "Ниву 21214" наиболее оптимален для России. Что необходимо в первую очередь? Чтобы правильно выбрать размер колес на "Ниву 2121", стоит помнить, что от дисков и резины напрямую зависит поведение машины во время движения.

Стандартные размеры колес на "Ниву 2121"

По стандарту, размер колес на "Ниву 2121" - R16, имеющие вылет обода 58 миллиметров. Также широко пользуются спросом колеса меньшего размера, к примеру, R15.

размер колес на ниву 2121 без резки арок

R15 устанавливают в основном в тех случаях, когда автомобиль эксплуатируется в горной местности. Большая толщина резины предотвращает порчу диска и отлично амортизирует при попадании под колеса камней либо при провале в яму или выбоину.

Для "Нивы 2121" отлично подходят диски от "Нивы Шевроле". В данном случае не требуется никаких доработок. Благодаря установке колес от указанной модели, увеличивается выбор шин, да и автомобиль станет стильно выглядеть.

Установка колес высокого профиля на ВАЗ 2121

При возникновении желания поставить на "Ниву" большие колеса, но без резки арок, отлично подойдут колеса R15 с размерами 215-75. Вылет шины должен быть не более 40 миллиметров, иначе подкрылки придут в негодность из-за того, что шина будет скрести пластик. Поэтому размер колес на "Ниву 2121" без резки арок, только 215-75 и радиусом 15 дюймов.

какой размер колес на ниву 21214

Имеется возможность установки и большего радиуса, но стоит подбирать размер диска и шины пропорционально друг другу, во избежание скрежета их о подкрылки и порчи самого колеса.

Влияние размеров диска и шины

От того установлен какой размер колес на "Ниву 2121", особенности движения могут резко меняться, а также немаловажным фактором является понимание того, что вообще требуется от машины. При увеличении диаметра колеса улучшатся такие качества, как стиль машины, удержание на дороге, комфортность при движении на ровной поверхности и точность управления.

Минусом увеличенного диаметра является лишь движение по грунтовой или каменистой дороге: "Ниву" будет трясти и создастся неудобство для водителя и пассажиров. При увеличении ширины колеса все выше перечисленные качества повторятся, также улучшится сцепление машины с дорогой и шумопоглощаемость.

Отрицательным пунктом при использовании широких колес является увеличение износа шин, а также расход топлива будет более высоким. Так что размер колес на "Ниву 2121" стоит выбирать обдуманно и учитывать местность, где машина будет использоваться.

Установка и эксплуатация колес большего размера

Для того чтобы поставить большой размер колес на "Ниву 2121", стоит учитывать, что автомобиль придется подвергнуть некоторой переделке. Для начала стоит сделать люфт, путем замены пружин. Чтобы приподнять "Ниву 2121", отлично подойдут пружины от "Нивы Шевроле". Также под пружины стоит сделать проставки. Не следует забывать и о шаровых.

Стандартно установленные шаровые опоры при увеличении колес подвергаются быстрому выходу из строя. Лучше всего сделать их на заказ. Ну и завершающим фактором установки является резка арок.

какой размер колес на ниву 2121 особенности

Арки стоит вырезать с учетом амортизации машины во время движения. Если авто будет ездить по лесам и горам, арки стоит срезать на 100–150 миллиметров больше, чем само колесо. При движении по городу достаточно и 80–100 миллиметров.

После установки высокопрофильных колес ваш автомобиль кардинально изменится как по дизайну, так и по качеству движения. В какую сторону изменения произойдут, в худшую или лучшую, зависит только от правильности самой установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разбирающиеся в этой теме люди наврятли напишут комментарий, т.к. ну очень поверхностная и не профессиональная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.