Изучение понятия личности в социологии

Понятие личности - одно из ключевых в социологии. В статье рассмотрим разные подходы к определению личности, проанализируем взаимосвязь личности и общества, выделим основные социальные характеристики личности. Узнаем, как формируется личность в процессе социализации.

Соотношение понятий "человек", "индивид", "личность" в социологии

Для начала необходимо разобраться в соотношении таких понятий, как "человек", "индивид" и "личность". Эти термины тесно связаны между собой, но имеют различные значения в социологии.

"Человек" - наиболее общее понятие, обозначающее представителя вида Homo Sapiens. Подчеркиваются врожденные биологические свойства и характеристики человека как живого существа.

"Индивид" - конкретный, отдельно взятый человек со своими индивидуальными, только ему присущими чертами и качествами.

"Личность" в социологии обозначает социальную сущность человека, совокупность его качеств, приобретаемых в процессе социализации и взаимодействия с обществом.

Личность – это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.

Таким образом, личность - это индивид, включенный в систему общественных отношений и обладающий определенным набором социально значимых черт.

Понятие личности

Личность и общество

Личность и общество находятся в неразрывной связи. С одной стороны, общество формирует личность в процессе социализации. С другой стороны, личность является активным субъектом общественных отношений, оказывая влияние на социальные процессы.

Личность выступает как объект и субъект общественных отношений. Она включена в различные социальные институты, группы, организации. В то же время личность обладает определенной автономией и свободой выбора, позволяющими ей влиять на социальную реальность.

Без включенности в систему общественных связей невозможно формирование личности. Вне социального контекста индивид не приобретает качеств и характеристик личности.

Таким образом, личность и общество теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Эта взаимосвязь находится в центре внимания социологии.

Социальные характеристики личности

Личность в социологии характеризуется определенным набором социальных качеств и характеристик. К ним относятся:

  • Социальная деятельность, социальные потребности.
  • Социальные статусы и роли.
  • Ценности, нормы, знания.
  • Интересы, ожидания, мировоззрение.
  • Образование, профессионализм.
  • Социальная активность и самостоятельность.

Рассмотрим некоторые из этих характеристик более подробно.

Личность осуществляет различные виды целенаправленной социальной деятельности, имеет определенные социальные потребности в общении, признании, самореализации.

Личность занимает конкретные социальные позиции и выполняет соответствующие социальные роли. Например, человек может быть отцом в семье, врачом на работе, лидером в какой-либо организации.

В процессе социализации личность усваивает ценности, нормы, знания, принятые в данном обществе. Это позволяет ей функционировать в социуме.

Таким образом, личность характеризуется совокупностью социальных качеств, позволяющих ей активно участвовать в жизни общества.

Формирование личности в процессе социализации

Личность формируется в процессе социализации - усвоения индивидом социального опыта, ценностей, норм, образцов поведения, принятых в данном обществе.

Можно выделить первичную социализацию, происходящую в детстве под влиянием семьи, и вторичную социализацию, продолжающуюся на протяжении всей жизни человека.

На первом этапе ребенок усваивает базовые ценности, нормы, модели поведения. Ключевую роль здесь играет семья как ведущий институт социализации.

Позже под влиянием школы, СМИ, групп сверстников происходит дальнейшая социализация личности. Человек адаптируется к требованиям общества, формирует собственную идентичность.

Теории личности в социологии

В социологии существует несколько основных теорий, объясняющих процесс формирования личности и ее взаимодействия с социумом:

  • Бихевиоризм рассматривает личность как совокупность приобретенных форм поведения.
  • Психоанализ З.Фрейда исследует влияние бессознательного и детских переживаний.
  • Теория социальных ролей связывает личность с выполнением определенных ролей.
  • Символический интеракционизм изучает формирование Я-концепции в процессе взаимодействия.
  • Феноменологическая социология анализирует субъективные смыслы действий личности.

Каждая из этих теорий по-своему объясняет генезис личности, ее поведение, взаимосвязь с социальной средой.

Исследование личности в эмпирической социологии

Эмпирическая социология изучает личность с помощью конкретных методов сбора и анализа данных, таких как:

  • Опрос, интервьюирование.
  • Наблюдение, анализ поведения.
  • Психологическое тестирование.
  • Контент-анализ документов.

Проводятся конкретные исследования личности, ее ценностей, установок, мотивации в разных странах. Однако возможности эмпирических методов в изучении этого сложного феномена ограничены.

Что такое личность

Личность в условиях социальных изменений

Социальные изменения, происходящие в обществе, оказывают существенное влияние на личность, ее ценности, поведение, идентичность.

В современном мире наблюдаются глубокие трансформации традиционных социальных институтов и ролей личности. Эти процессы сопровождаются кризисами идентичности, ростом отчуждения личности от общества.

Вместе с тем социальные изменения открывают новые возможности для самореализации личности за пределами традиционных ролей и идентичностей.

Методы изучения личности в эмпирической социологии

Для изучения различных аспектов личности социологи используют следующие эмпирические методы:

  • Опросы (анкетирование, интервью) для выявления мнений, установок, ценностей.
  • Наблюдение, включенное и невключенное, позволяет анализировать реальное поведение.
  • Эксперимент дает возможность изучить реакции личности в управляемых условиях.
  • Тестирование и проективные методики используются для исследования личностных черт.
  • Контент-анализ применяется для изучения продуктов деятельности личности.

Каждый из методов имеет свои преимущества и ограничения. Для получения надежных данных о личности необходимо применять их комплекс.

Социально-психологические типы личности

В социологии и социальной психологии разработаны типологии, позволяющие классифицировать личности на основе их социально значимых качеств. Например:

  • Типы личности по направленности (на себя, на общение, на дело).
  • Темперамент (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик).
  • Акцентуации характера (гипертимный, астенический и др. типы).
  • Социальные роли (лидер, исполнитель, конформист и др.).

Типологии помогают структурировать многообразие личностей, выявить распространенные варианты личностного развития в зависимости от социальных условий.

Личность в социальных группах и организациях

Личность выступает членом различных социальных групп - семьи, трудового коллектива, друзей. Группа оказывает влияние на ценности, установки, поведение личности.

В организациях личность реализует свои способности в рамках формальной структуры, принимая цели, нормы и требования организации. Это может приводить к внутриличностным конфликтам.

Исследование взаимодействия личности и группы, личности и организации - одна из важных задач социологии личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.