Китайская роза: уход и особенности содержания гибискуса в домашних условиях

Китайская роза, или гибискус, - неприхотливое растение с ярким и обильным цветением. Как правильно ухаживать за этим цветком-красавцем, чтобы он радовал вас своими алыми соцветиями? В этой статье мы подробно расскажем об особенностях агротехники гибискуса в домашних условиях.

Ботаническое описание китайской розы

Китайская роза или гибискус - это тропическое и субтропическое растение семейства Мальвовые. На сегодняшний день насчитывается около 200 видов гибискуса. Родиной считают Китай, откуда и пошло название "китайская роза". В диком виде растет в Азии, Африке, Австралии.

По внешнему виду гибискус может быть как кустарником, так и небольшим деревом высотой до 2-3 метров. Листья овальные или ланцетовидные, цельнокрайние, темно-зеленого цвета, глянцевые. Цветки очень красивые, разнообразных расцветок - белые, желтые, розовые, красные, сиреневые.

За впечатляющее цветение розу называют азиатской красавицей.

Отличительная черта гибискуса - это быстрое и обильное цветение. За сезон на китайской розе может распуститься до 100 цветков. При этом цветки живут недолго - всего 1-2 дня. Но благодаря обилию бутонов это незаметно, и растение радует длительным декоративным эффектом.

Условия содержания гибискуса

Для обильного цветения китайской розы в домашних условиях нужно обеспечить ей оптимальные условия по освещению, температуре, влажности почвы и воздуха.

Требования к освещению

Гибискус - светолюбивое растение, которому нужно много света для активного роста и закладки цветочных почек. Оптимально содержать его на восточных и западных окнах. Южная сторона тоже подойдет, но летом растение нужно притенять от палящих солнечных лучей, иначе могут опадать бутоны.

Цветок китайской розы крупным планом

Температурный и влажностный режим

Китайская роза предпочитает тепло и влажность. Оптимальная температура для нее - +18...+25°С днем и +15...+18°С ночью. Зимой желательно не допускать снижения температуры ниже +14°С. Влажность воздуха должна быть около 60%. Для ее поддержания регулярно опрыскивайте растение из пульверизатора.

Почвенная смесь и емкости для выращивания

Сажать гибискус лучше в легкий, воздухо- и влагопроницаемый субстрат, например в универсальную почвенную смесь для комнатных растений или в смесь для цветущих культур. Можно добавить в грунт немного крупного песка или перлита. Что касается емкости, то здесь важно, чтобы корням было достаточно места, но слишком большой горшок тоже не нужен. Оптимальный размер - на 2-3 см шире предыдущего горшка при пересадке.

Садовник обрезает китайскую розу

Посадка и пересадка китайской розы

Сроки и способы посадки

Сажать гибискус рекомендуется весной, когда минует угроза заморозков. Летом тоже можно, но растение приживется хуже. Осенью сажать нежелательно.

При посадке важно правильно установить глубину - корневая шейка должна быть чуть ниже уровня почвы. Земляной ком нужно аккуратно заглубить в подготовленный субстрат и слегка уплотнить. После посадки растение обильно поливают.

Пересадка взрослых экземпляров

Взрослые растения гибискуса рекомендуется пересаживать раз в 2-3 года весной, до начала активной вегетации. При этом берут чуть больший горшок, аккуратно переносят ком земли с корнями и добавляют свежий субстрат по периметру. После поливают и некоторое время содержат в тени.

Пересаженное растение может не цвести около года, пока корни не восстановятся после стресса. Но зато после начнется еще более обильное цветение.

Особенности послепосадочного ухода

После посадки или пересадки гибискуса нужно регулярно поливать и 1-2 раза в месяц подкармливать жидким комплексным удобрением для цветущих растений. Это ускорит рост корней и адаптацию. Кроме того, первые 2 недели растение лучше притенять от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов.

Полив и подкормка гибискуса

Для активного роста и обильного цветения китайской розы очень важен правильный полив и своевременная подкормка удобрениями.

Режим и техника полива

Летом гибискус поливают обильно, поддерживая постоянную умеренную влажность субстрата. Как только верхний слой почвы подсыхает - можно поливать снова. Зимой полив реже, примерно 1 раз в неделю, не допуская полного пересыхания или чрезмерного увлажнения.

При поливе важно, чтобы вода не попадала на листья и цветки, а только под корень. Используют мягкую воду комнатной температуры, отстоявшуюся в течение суток.

Виды подкормок и их применение

В период активной вегетации с весны до осени китайскую розу подкармливают 1 раз в 2-3 недели жидким комплексным удобрением для цветущих культур. Можно использовать органические подкормки - например, настой коровяка или отвара трав.

Осенью подкормки прекращают, чтобы растение ушло в состояние покоя. Зимой тоже не подкармливают.

Профилактика перекармливания

Избыток азота в почве может привести к перерастанию зеленой массы, слабому цветоносу и другим проблемам. Поэтому важно не перекармливать гибискус, делать подкормки строго по графику и в рекомендуемых дозах.

Формирование и обрезка китайской розы

Формирование кроны посредством обрезки способствует компактному росту китайской розы и более обильному цветению.

Формовочная обрезка

Для формирования красивой компактной кроны укорачивают слишком длинные побеги, удаляют ветки, растущие внутрь куста. Обрезку проводят ранней весной, укорачивая побеги на 3-4 почки.

Санитарная обрезка

При санитарной обрезке удаляют все поврежденные, сломанные, искривленные ветки. Это предотвращает распространение инфекции и вредителей.

Также убирают старые отцветшие соцветия, чтобы не развивались семена. Это позволит направить силы растения на новые цветоносы.

Омолаживающая обрезка

Раз в 2-3 года для омоложения куста его обрезают почти у самой земли, оставляя «пеньки» высотой 20-30 см. Это стимулирует обильное ветвление и усиленный рост молодых побегов.

После такой радикальной обрезки китайская роза какое-то время не цветет, восстанавливаясь. Но через год-полтора зацветает еще пышнее, чем раньше.

Вредители и болезни гибискуса

При выращивании дома китайская роза может страдать от вредителей и болезней. Важно знать их симптомы и меры борьбы.

Наиболее распространенные вредители

Чаще всего гибискус в домашних условиях поражает паутинный клещ, тля, трипсы. Эти вредители высасывают соки из листьев и бутонов, что приводит к их деформации и опадению.

Для борьбы используют специальные акарицидные и инсектицидные препараты, опрыскивая ими все растение.

Профилактика и борьба с вредителями

Лучшая защита от вредителей - профилактика. Нужно регулярно осматривать растение, сразу удаляя поврежденные листья и цветки. Также полезно периодически опрыскивать китайскую розу против вредителей профилактически.

Типичные болезни гибискуса

Из болезней чаще всего гибискус страдает от корневой гнили, фузариоза, мучнистой росы. Эти грибковые инфекции приводят к увяданию и опадению листьев, уродливым цветкам.

Методы лечения больного растения

Если заметили признаки заболевания, сразу начинайте лечение. Удалите все пораженные части растения. Обработайте китайскую розу специальным фунгицидом 2-3 раза с перерывами 7-10 дней. После выздоровления растение желательно пересадить в свежий грунт.

Уход за больным гибискусом

Больное растение требует особого к себе отношения. Нужно обеспечить ему оптимальные условия: тепло, свет, влажность воздуха 60-70%. Регулярно опрыскивать растение, но избегать избыточных поливов.

Как только гибискус поправится, можно возобновлять стандартный уход с подкормками и так далее.

Размножение китайской розы

Китайскую розу можно размножать как семенами, так и вегетативно - черенками, делением куста, прививкой.

Размножение семенами

Семена гибискуса высевают весной в легкий питательный грунт. Всходы появляются через 2-3 недели. Пикировку сеянцев проводят в фазе 1-2 настоящих листьев.

К недостаткам этого способа можно отнести длительный период выращивания - первое цветение наступает только на 3-4 год.

Размножение черенками

Для черенков используют полуодревесневшие побеги длиной 10-15 см. Нижние листья удаляют, верхние обрезают наполовину. Черенки укореняют в песке при температуре +25°С и высокой влажности.

Приживаемость черенков высокая, они быстро укореняются и зацветают уже на следующий год.

Деление куста

Способ заключается в разделении куста гибискуса на несколько частей так, чтобы на каждой были корни и побеги. Деленки высаживают в горшки и ухаживают за ними, как за молодыми растениями.

Прививка

Для прививки на подвой выбирают молодые веточки текущего года роста. Лучшее время - ранняя весна, до набухания почек.

Способ позволяет получить взрослое цветущее растение за вегетационный сезон.

Основное преимущество прививки - возможность быстро размножить нужный сорт китайской розы, сохраняя все его декоративные качества. К тому же привитое растение начинает цвести уже на следующий год после проведения процедуры.

Особенности зимнего содержания гибискуса

Хотя китайская роза и тропическое растение, при правильном уходе ее можно без проблем выращивать в средней полосе России, перезимовывая дома.

Подготовка растения к зиме

Для успешной зимовки в сентябре прекращают подкормки гибискуса, но продолжают поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Растение переносят в прохладное и светлое место, но не ставят на сквозняки.

Зимние поливы и подкормки

Зимой поливают умеренно, примерно 1 раз в 3 недели. Избегают как переувлажнения, так и чрезмерного пересыхания субстрата. Подкормки в это время не проводят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.