Ив Монтан: биография, личная жизнь, творчество

В итальянской деревне Монсуммано, недалеко от Тоскании, 13 октября 1921 года родился Иво - будущий незаурядный актер. Его мать и отец жили в городе Марсел. Это самый юг Франции.

Ив Монтан

В 17 лет он начал работать на "разогреве" зала в мюзик-холле под псевдонимом. Настоящая фамилия Ива Монтана - Ливи.

ив монтан биография

Отец его был активным коммунистом. В 1921 году он вынужден был бежать от итальянского фашистского режима вместе с женой Джузеппиной. Помимо Иво Ливи у них были еще сын Джулиано 1917 г. р. и дочь Лидия 1915 г. р.

Непростое детство

Гражданство Франции семья смогла получить только в 1929 году. Они жили скромно, как многие еврейские семьи того времени. Средств не хватало, поэтому через короткое время старшие дети перестали посещать школу и начали искать работу. Родители очень надеялись, что именно Иво, в отличие от своих сестры и брата, сможет закончить школу и получить достойное высшее образование. Но его голова была постоянно занята далекими от учебы мыслями, и Иво совершенно не нравилось в школе. Он постоянно убегал с занятий, но редко играл со сверстниками, а гораздо чаще пропадал на выступлениях артистов на открытых сценах, а если повезет - в мюзик-холле. Его влекло искусство, хотя сам он осознал это далеко не сразу.

Отец Иво обанкротился в 1932 году, и единственным источником дохода стала зарплата его дочери Лидии. Она не училась, а работала парикмахером. Джулиано же вскоре нашел себе работу официанта. В дальнейшем Джулиано сменил имя на Жюльен.

Рабочая карьера

Когда Иво исполнилось 11 лет, он был принят на работу на завод. Школу пришлось оставить. А в 14 лет он начал помогать своей сестре, которая к этому времени уже стала довольно известным парикмахером. Иво даже получил сертификат квалифицированного специалиста-парикмахера.

ив монтан жена

Любимцем молодого человека был Астер Фрэд - актер и известный чечеточник. Однако, сам он по-прежнему оставался застенчивым и выступал только в небольших Марсельских залах. На большой сцене ему удалось впервые выступить 21 июня 1939 года - в "Альказаре". Там и прозвучала его первая песня Dans les plaines du Far West.

После начала Второй мировой войны Иво попал на строительные работы в Провансе. На фронт его не взяли по возрасту, поэтому трудиться ему приходилось в тылу, как и многим его сверстникам.

Ловелас

С весны 1941 года он продолжил свою карьеру. Берленго, известный режиссер того времени, тот самый, который когда-то нанял его впервые, спонсировал его поездку по стране. В это же время Иво начал брать уроки у профессиональных танцоров.

Впоследствии его импресарио сменился, но герой нашей статьи уже стал известным. Он продолжил выступать с концертами, пользуясь все возрастающей популярностью у женщин. Число его любовных побед неуклонно росло, и молодой артист даже не скрывал своего удовольствия по этому поводу.

В конце 1941 года Иво определили на общественные работы, но он всячески увиливал от них, даже сталкивался по этому поводу с полицией. В результате молодой человек попал в Париж, где стал выступать на сцене АВС. Это стало очередным шагом к успеху и славе. Потом были выступления в "Фоли-Бельвиль", в легендарной "Мулен Руж" и "Бобино".

Встреча с Эдит Пиаф

В "Мулен Руж" ему повезло выступить в одном концерте с такой звездой, как Эдит Пиаф. Между ними разгорелся любовный роман. Иво многому научился у знаменитой певицы, ежедневно репитируя вместе с ней.

ив монтан песни

Она буквально поставила его на ноги, превратив в сценический персонаж, который со временем сделал его знаменитым на весь мир. Эдит познакомила его с искусством и литературой, восполняя пробелы в знаниях. После очередных выступлений в кабаре Ив Монтан и Эдит Пиаф уехали в поездку по Европе.

Первые успехи Иво

Монтана начали узнавать на улицах, его популярность неуклонно росла, он выступал уже как настоящая звезда, гастролируя в таких театрах, как парижский "Этуаль", а затем и Les grands boulevards и Battling Joe. Грандиозное везение, снова успех и слава - это Ив Монтан. Биография этого знаменитого актера сверкала яркими взлетами.

Через пять лет Эдит Пиаф неожиданно бросила Монтана без особых разъяснений.

Далее последовал ряд сложных дебютов в театрах и кино, в АВС и в кабаре "Клуба пяти", но в 1947 году Иво снова вернулся в "Этуаль", где выступал полтора месяца. Там он встретил Боба Кастела, известного к тому времени пианиста, который стал его деловым партнером на всю жизнь.

Проба в кинематографе

Встретившись в 1948 году с поэтом Жаком Превером, Монтан включил песню "Les feuilles mortes" на его стихи в свой репертуар. Встретились они в Сен-Поль-де-Ванс в Провансе, чему Иво обязан своему другу Бобу. Песню написали к премьере фильма "Дверь ночи", где играл Иво. Фильм не принес ожидаемого успеха, но песня стала популярной.

ив монтан фильмы

Симона Синьоре и Ив Монтан

Биография Иво продолжилась его встречей в 1949 году с Симоной Синьоре. Они поженились в 1951 году.

Она ранее была замужем за Марком Аллегре, режиссером, у нее родилась от него Катрин - прелестная дочь. Пара жила у Ива в Париже, на площади Дофин. Ив Монтан, личная жизнь которого была бурной, буквально носил жену на руках.

В мае 1950 года певец подписал документ "Стокгольмское воззвание" - воззвание СССР против использования ядерного оружия. Продолжая коммунистическую семейную традицию, Иво и Симона стали членами партии.

Через год Монтан впервые солировал в театре "Этуаль". Его двадцать две песни и две поэмы принесли ему колоссальный успех, и с этого момента началась его настоящая карьера артиста сцены.

Но Иво мечтал о роли в кино. Его вскоре пригласили сняться в ленте "Плата за страх", которая удостоилась Гран-При фестиваля в Каннах. Зарекомендовал себя как драматическое дарование Ив Монтан. Фильмы с его участием пользовались неизменным успехом у зрителей.

Снова петь он начал в 1953 году в том же театре "Этуаль". Монтан серьезно готовился, а первый вечер открыл поэмой Жака, которая до этого еще не издавалась. Завершила концерт песня "À Paris", которую написал его друг Франсис.

Серия концертных вечеров была запланирована на три недели, а продлилась полгода! Продали более 200 тысяч билетов. Сам концерт был записан на диск. Это был его триумф. На пик популярности поднялась новая звезда - Ив Монтан, биография которого поражает своей грандиозностью.

Вместе с супругой Симоной он купил дом в Отёй-Антуйе, что в Нормандии, куда впоследствии регулярно приезжали его друзья - Луис Бунюэль - известный режиссер, Серж Реджани, Пьер Брассёр - актер, Хорхе Семпру - популярный писатель, многие другие.

Еще одним успехом звездной пары стало участие в "Салемских колдуньях" - пьесе Миллера. Неожиданно для всех постановка не сходила со сцены вплоть до рождественских праздников 1955 года.

Поездка в Советский Союз

Монтан планировал приехать в СССР с турне, но события 24 октября 1956 года в Будапеште чуть не сорвали все его планы. Французский мир искусства и интеллигенция оказались охвачены кризисом сознания в связи с этими событиями, однако Монтан еще не был готов для того, чтобы действовать вопреки политическому настроению своей семьи. Поэтому его не коснулись упаднические настроения общественности, и он все же поехал в Советский Союз. Несмотря на критически настроенную французскую критику, в СССР Монтана ждал очень теплый прием, и даже встреча с Хрущевым. В ходе разговора он получил ответ на свой вопрос о вторжении советских танков в Будапешт, хотя дружеский разговор незаметно перерос в конфликт. Но Иво ушел успокоенный, получив возможность спокойно высказываться на эту щекотливую тему.

После очередного турне по Восточной Европе, который начался в Польше, Монтан добился необычайного успеха, получил огромную известность. Во Франции он старался быть в стороне от политических интриг, сохраняя нейтралитет. Таков был Ив Монтан, биография которого интересует его поклонников.

Невероятным успехом в его карьере стали совместные съемки с Марчелло Мастроянни и Пьером Брассером в фильме Жюля Дассена "Закон", премьера которого состоялась в июне 1958 года. Фильм не стал успешным, поэтому мечта артиста о хорошей роли в кино осталась актуальной.

ив монтан и эдит пиаф

Зимой 1958 года в "Этуаль" снова выступил Ив Монтан, песни которого снова имели грандиозный успех.

Дебют в Америке

Его часто приглашали на концерты в Нью-Йорк, и в 1959 году он выступил в Америке. Удивительно, но успех оказался намного больший, чем в Париже. Поэтому его триумф возобновился с новой силой, критики его нахваливали, известность росла.

Выступления позволили Иво и Симоне встретиться с Миллером и его женой Мэрилин Монро. После Нью-Йорка Монтан выступал в Сан-Франциско и Голливуде, а после новогодних праздников, проведенных во Франции, поехал в Японию, где выступил в Осаке и Токио.

Встреча с Мерлин Монро

В 1960 году артист добрался до своей желанной цели - сьемках в кино. Ему предложили сняться в фильме "Миллионер" вместе с Мэрилин Монро. Между ними устанавились настолько доверительные и близкие отношения, что Симона начала ревновать своего супруга к Мерилин. Однако после окончания съемок пара вернулась во Францию, между ними все осталось по-прежнему.

певец ив монтан

Следующая поездка Иво в США состоялась в октябре 1961 года. Теперь он - звезда шоу, выступал на Бродвее почти два месяца. После этого снова была поездка в Японию и Англию, где уже все знали, кто такой Ив Монтан, песни которого звучали буквально отовсюду.

К этому времени Монтан стал чуть ли не самым известным актером мюзик-холла. А в 1962 году он снова выступил в "Этуаль" с новой программой.

Однако, несмотря на огромную известность и славу, он по-прежнему бредил кино.Через два года он снялся в "Отделении убийц" у знаменитого режиссера Гавра. И впредь Иво уже ставил на первое место в своей жизни именно кино.

Ив Монтан: фильмы

Известные киноленты с его участием:

  • 1966 год - "Война окончена" Рене.
  • 1967 год - "Горит ли Париж?" Клемана.
  • 1968 год - "Зет" Гавра.

Один из лучших фильмов, в которых снимался артист, это "Признание" (режиссер Коста Гавра). Премьера состоялась в 1970 году. Общественностью был сразу же признан его талант, как артиста кино, а кроме того, и личный вклад в произведение.

Следующие десять лет Монтан попеременно играл и в комедиях, и в серьезных фильмах. Широкую известность получила кинолента 1971 года "Мания величия". Режиссер Жеррар Ури пригласил Иво работать на одной площадке с таким известным артистом, как Луи де Фюнес. Вскоре Монтана позвал Клод Соте в фильм "Цезарь и Розали".

Смена политических взглядов

Будучи уже весьма уважаемым среди певцов, Монтан воспринимался окружающими уже не как обычный актер, а как настоящий боец, хотя он и старался быть в стороне от событий мая 1968 года. Он продолжал выступать в "Олимпии" в Париже, где его концерты гремели более полутора меяцев. В это же время он окончательно расстался с коммунистической партией, что стало причиной нарастания напряжения в его семье. Вскоре отец Иво умер, а сам Монтан все дальше отходил от бывших когда-то смыслом его жизни политических взглядов.

В 1974 году он дал концерт в честь жертв режима диктатора в Чили.

В конце 20 века во всем мире набрали обороты различные общественные движения, связанные с защитой прав человека, и Иво не остался в стороне. Он поставил свою подпись в 1981 году под резолюциями польской "Солидарности" - профсоюзной организации, а через два года Ив Монтан, жена которого во всем его поддерживала, со многими остальными известными артистами разоблачил Национальный Фронт - крайне правую французскую партийную организацию. К своим успехам в мире искусства певец добавил теперь и политическую сферу. Он стал заметной фигурой в мировой политике.

Возвращение на сцену

В конце 1981 года певец Ив Монтан вернулся снова на сцену "Олимпии". Успех был грандиозным. Публика настолько яростно требовала продолжения его выступлений, что концерты артиста возобновились и продолжались до осени 1982 года.

На стихи Шарля Бодлера герой нашей статьи сочинил свою известную песню Les Bijoux, которая стала всемирным хитом: от Нью-Йорка до Рио-де-Жанейро исполнение певцом этой песни сопровождалось стоячими овациями. Ив определенно был доволен собой и своим успехом.

настоящая фамилия ива монтана

В возрасте шестидесяти четырех лет умерла его супруга Симона, и Монтан начал снова встречаться со своей давнишней помощницей Амьель Кароль. Она работала с ним с 1982 года, когда он нанял ее во время своего турне. Тогда он снимался в фильме "Манон ручьев", который поставил Клод Берри. Как признавался сам Ив Монтан, дети всегда были его мечтой, но как-то не складывалось. И вот в 1988 году Кароль родила ему сына Валентина.

Закат жизни известного артиста

В дальнейшем Монтан с семьей жил в Отёе. У него были мысли снова продолжить работу на сцене в парижском Дворце Берси, но в 1991 году великий артист скончался от инфаркта миокарда. Его похоронили рядом с супругой Симоной на парижском кладбище Пер-Лашез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.