Срок давности по трудовым спорам. Юрист по трудовым спорам

В трудовом законодательстве не существует такого понятия, как исковая давность. Оно применительно только по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений. Тем не менее в ТК есть статья 392. Она говорит о том, в какой срок сотрудник может обратиться в судебный орган для рассмотрения спора, вытекающего из служебных отношений. И поэтому данный период времени также можно назвать сроком исковой давности, которая применяется в соответствии с ТК РФ.

Определение

срок давности по трудовым спорам

Срок давности по трудовым спорам представляет собой период времени, в течение которого человек вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Это может сделать как сотрудник, так и работодатель, если подчиненным был причинен ему материальный ущерб. Для этого у руководителя есть ровно год. Срок давности по трудовым спорам при увольнении с работы составляет месяц, отсчет которого начинается с того момента, как подчиненный получил копию приказа. Конечно, если работник обратился в суд позднее, чем в указанный период времени, у него примут заявление. Но только ему необходимо будет доказать, что срок пропущен по уважительным причинам (командировка, болезнь и другие чрезвычайные ситуации). В противном случае суд откажет в рассмотрении заявления без исследования каких-либо обстоятельств дела.

Срок давности по трудовым спорам, которые не связаны с прекращением трудовых отношений с сотрудником, составляет только три месяца. Его отсчет начинается с того момента, когда последний узнал об этом. Таких примеров на практике достаточно много, потому что работодатели очень часто нарушают законодательство (задержка зарплаты, невыплата отпускных).

В большинстве случаев срок давности по трудовым спорам именуют исковым. Потому что все привыкли к тому, что споры в суде разрешаются в порядке гражданского процесса. Тем не менее эти два понятия никак не связаны между собой, так как относятся к различным отраслям права.

Изменения

В начале октября этого года в статью 392 ТК были внесены небольшие поправки. Теперь исковая давность по трудовым спорам, которые касаются задержек по выплатам заработной платы и иных причитающихся работнику денежных средств, составляет год с того момента, как сотрудник узнал о нарушенном праве. До этого данный период времени был равен всего трем месяцам. После его истечения суды отказывали в принятии заявлений без исследования всех обстоятельств дела. Исковая давность по трудовым спорам, которые связаны с прекращением служебных взаимоотношений, как и раньше, составляет месяц.

Если срок пропущен

срок давности искового заявления по трудовым спорам

В подобной ситуации судебный орган отказывает в рассмотрении заявления и даже не интересуется обстоятельствами дела. Но этого можно избежать, если подать соответствующее ходатайство, в котором указать уважительные причины пропуска данного периода. Среди них может быть: болезнь человека, длительная командировка, уход за нетрудоспособным членом семьи. Главное, чтобы для суда они были уважительными. В противном случае заявление будет возвращено обратно без рассмотрения. Поэтому необходимо помнить, что срок давности искового заявления по трудовым спорам начинает отсчитываться с того момента, когда гражданин узнал о нарушении своих интересов. Этот период может быть от месяца, но только при незаконном увольнении, а также год, если спор вызван задержкой выплаты денежных средств. Поэтому восстановить срок исковой давности по трудовым спорам возможно только в судебном порядке.

Для руководителя

рассмотрение индивидуальных трудовых споров

Как гласит статья 392 Кодекса о труде, начальник может обратиться в суд с заявлением о компенсации ущерба своим подчиненным только в течение года после его обнаружения. Это также будет считаться индивидуальным служебным спором. В настоящее время интересы руководителя и подчиненного уравнялись между собой, потому что срок давности для обеих сторон составляет только год. В более быстром разрешении ситуации может помочь юрист по трудовым спорам, который на этом специализируется. Лучше всего, если он будет работником организации. В этом случае есть вероятность того, что стороны смогут урегулировать свои взаимоотношения без судебного разбирательства и решить все мирным путем. Работодателю юрист по трудовым спорам также сможет помочь в составлении иска и представлении интересов в суде.

Профессиональная защита

адвокат по трудовым спорам

Адвокат по трудовым спорам является квалифицированным юристом, осуществляющим свою деятельность на основании присвоенного ему статуса. В его задачи в данном случае входит защита нарушенных интересов и прав работника или руководителя с использованием всех законных способов.

ТК РФ имеет множество различных аспектов для детального и глубокого изучения, поэтому адвокат по трудовым спорам является специалистом узкого профиля с большим опытом работы в данном вопросе.

КТС

юрист по трудовым спорам

Каждый работник, который считает, что его право нарушено, может обратиться с заявлением в специальную комиссию по разрешению трудовых споров. Как правило, она создается из равного количества людей, приглашенных со стороны сотрудников и руководителя. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в данном органе происходит в течение 10 дней с момента передачи заявления. При этом работник должен присутствовать лично. В том случае, если сотрудник не явился в указанное время на заседание комиссии, оно будет отложено. Работник вправе уполномочить на участие в заседании своего представителя. При повторной неявке указанных лиц вопрос может быть снят с рассмотрения комиссией. Поэтому, если работник хочет, чтобы спор был рассмотрен без его участия, то он должен сообщить об этом в данный орган в письменной форме.

Срок давности для обращения в комиссию по разрешению трудовых споров равен трем месяцам. Она рассматривает только те вопросы, которые могут быть разрешены в досудебном порядке, без участия государственных органов.

По соглашению

суд по трудовым спорам

При увольнении по данному основанию работник может обратиться за помощью в суд, если считает, что это было сделано незаконно. Прекращение трудового договора в данном случае должно быть оформлено надлежащим образом путем составления соглашения, в котором должна быть указана дата и определенные условия, сумма выплат. На практике часто встречаются такие ситуации, что сотрудник не хотел увольняться, но работодатель на этом настаивал, и тем самым нарушил его право на труд. В связи с чем последний решил обжаловать расторжение трудового договора через судебный орган. При этом многие юристы говорят о том, что при увольнении по данному основанию добиться восстановления на работе почти невозможно, особенно если все условия в соглашении были соблюдены, и денежные средства выплачены в полном объеме. Но несмотря на это, у гражданина есть месячный срок для обжалования. Так гласит ст. 392 ТК.

При удержании выплат

В том случае, если трудовой договор с гражданином был расторгнут, он имеет право на получение зарплаты и иных сумм в последний день своей служебной деятельности. Если начальник уклоняется от перечисления сотруднику денежных средств, то последний может обратиться в судебный орган для защиты своих прав. Для этого ему предоставляется срок, который составляет ровно год.

В том случае, если трудовой договор с сотрудником не прекращен, но выплата денежных средств руководителем своевременно не производится, человек может обратиться в судебные органы в течение любого времени. Потому что в этом случае будет иметь место длящийся характер служебных отношений. И суд не вправе будет отказать гражданину в рассмотрении заявления.

Последствия

В том случае, если работник по какой-либо причине пропустил срок давности по разрешению трудовых споров, это не является основанием для отказа в принятии у него заявления. Если это произойдет, то у человека будет лишний повод для обжалования в вышестоящей инстанции. Поэтому судебный орган принимает заявление к производству, и уже на предварительном слушании может вынести соответствующее определение, в котором откажет в удовлетворении исковых требований. В этом случае работник самостоятельно сможет разъяснить причины пропуска периода, установленного Кодексом о труде, и представить доказательства того, что они были уважительными (болезнь, командировка, уход за инвалидом). Если суд поддержит его объяснения, то он назначит дату рассмотрения иска по существу. В противном случае в требованиях будет отказано.

Судебная практика

исковая давность по трудовым спорам

В настоящее время права работников очень часто нарушаются руководителями организаций. Это происходит из-за неправильного сокращения, невыплаты зарплаты, удержании отпускных. В этом случае у человека есть только один выход - это обращение в суд.

Для более полного понимания темы приведем условный пример.

Гражданин был уволен из организации по инициативе своего руководителя. Последний посчитал, что его подчиненный не соответствует занимаемой должности, хотя видимых оснований для этого не было. Работник выполнял свою работу грамотно и был очень дисциплинированным, жалоб со стороны клиентов на него не поступало. Дальше гражданин обратился в судебный орган с заявлением о восстановлении на работе, потому что посчитал, что начальник нарушил его права и интересы незаконным увольнением. Но заявление им было подано через несколько месяцев после расторжения договора.

Суд по трудовым спорам находит выводы истца законными и обоснованными. Кроме того, гражданин предоставил документальное подтверждение того, что он был на больничном после своего увольнения, поэтому пропустил срок для обжалования по уважительной причине. Данный факт подтверждается листом нетрудоспособности. Поэтому суд решил требования истца удовлетворить и восстановить его на работе.

Из вышеизложенного видно, что применение срока исковой давности по трудовым спорам играет существенную и даже решающую роль при рассмотрении заявлений граждан. В том случае, если бы суд признал причины пропуска данного периода неуважительными, он бы отказал в удовлетворении требований.

Общее

Период, во время которого гражданин может обратиться в судебный орган за защитой своих прав, называется сроком давности. Он может быть различным, в зависимости от того, какое именно нарушение совершил руководитель или сам сотрудник.

Так, например, при невыплате зарплаты работник может подать заявление в суд в течение года. Данный период отсчитывается с того момента, когда началась задержка перевода денежных средств. Раньше этот срок составлял три месяца, но внесенные изменения в ТК РФ уравняли права подчиненного и начальника. Также следует отметить, что сотрудник может обратиться в комиссию по разрешению спорных служебных вопросов. В течение десяти дней его заявление должно быть рассмотрено.

Период для обжалования незаконного увольнения составляет ровно месяц. Он начинается с того момента, когда лицу вручили трудовую книжку или выдали копию распоряжения о прекращении служебных отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.