Красные волосы: мода, красота, стиль

Красные волосы - это не просто модный тренд, а настоящее заявление о собственной индивидуальности и смелости. В 2024 году яркие оттенки рыжего продолжают набирать популярность. Узнайте в этой статье все о плюсах и минусах красных волос, какие оттенки выбрать в зависимости от цвета глаз и кожи, особенностях ухода за рыжей шевелюрой. Раскройте свой внутренний огонь вместе с нами!

История моды на красные волосы

Красные волосы восхищали людей с древних времен. Еще в античности рыжие кудри считались признаком огненного нрава и страстности. Знаменитая египетская царица Клеопатра, по преданию, была рыжеволосой красавицей. В средневековой Европе девушек с красными волосами часто обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах. Но, несмотря на гонения, этот необычный цвет привлекал художников всех эпох. На полотнах эпохи Возрождения можно увидеть немало рыжих красавиц.

Огненно-красные локоны символизировали страсть и свободолюбие. Художники видели в рыжих девушках олицетворение женской красоты и сексуальности.

В конце XIX - начале XX века наступил звездный час рыжих. Знаменитые актрисы немого кино - Мэри Пикфорд, Клара Боу, Жан Харлоу - прославились благодаря своим огненным локонам. Их примеру последовали тысячи поклонниц по всему миру. С тех пор красные волосы периодически возвращаются в моду. В 60-70-е годы прошлого века их принято было называть "цветом сексуальной революции". А сегодня этот яркий, броский и смелый цвет вновь в тренде!

Преимущества красных волос

Главное достоинство красных волос в том, что они мгновенно приковывают к себе внимание. Рыжеволосая девушка или женщина неизменно выделяется в толпе, становится центром вечеринки, притягивает восхищенные или завистливые взгляды. Этот эффект объясняется уникальностью данного цвета в природе. Красные волосы - редкость даже среди европейцев, не говоря уже об остальных расах и народах.

Еще одно неоспоримое преимущество красных локонов в том, что они позволяют легко и быстро изменить имидж. Достаточно окрасить волосы в ярко-рыжий - и вы тут же станете совершенно другой, более яркой и запоминающейся. Красные волосы прекрасно сочетаются практически с любыми стрижками и длиной. Они могут придать изюминку как короткой мальчишеской стрижке, так и длинным волнистым локонам.

Недостатки рыжей шевелюры

У любой медали есть и обратная сторона. Главный минус красных волос - это их быстрое выцветание и выгорание на солнце. Красный пигмент очень нестоек, его нужно постоянно поддерживать специальными средствами. Иначе со временем яркий цвет превратится в тусклый персиковый или соломенно-желтый.

Еще один недостаток - необходимость регулярно красить корни. У большинства людей натуральный цвет волос отличается от рыжего, поэтому, как только начинает отрастать свой цвет, приходится снова идти к парикмахеру.

Наконец, красные волосы могут визуально подчеркивать недостатки кожи, вроде веснушек, купероза, угревой сыпи. Поэтому перед окрашиванием нужно хорошо подумать, гармонирует ли выбранный оттенок с вашим типом кожи.

Кому идут красные волосы

Подойдет ли вам рыжий цвет? Во многом это зависит от природных особенностей:

  • цвет глаз;
  • оттенок кожи;
  • возраст.

Яркие красные и рыжие тона прекрасно сочетаются с голубыми, серыми и зелеными глазами. Карие тоже неплохо смотрятся с рыжим, особенно если выбрать оттенок потемнее, вроде медного или красно-коричневого. Что касается кожи, здесь главное - избегать слишком резких контрастов между ее цветом и оттенком волос. Очень бледная кожа будет смотреться рядом с пламенной шевелюрой неестественно и вызывающе. Лучше выбрать более приглушенный оттенок. И наоборот, смуглые девушки могут смело экспериментировать с ярко-рыжим!

Что касается возраста, красные волосы подойдут как молодым девушкам, так и женщинам за 30-40. Главное правильно подобрать оттенок и не переборщить с насыщенностью цвета.

Оттенки красного цвета для волос

Существует огромное разнообразие оттенков красного цвета для волос. От ярко-малинового до приглушенного красно-коричневого. Давайте рассмотрим основные варианты.

Темно-красный и бордовый

Эти насыщенные оттенки создают эффектную контрастную растяжку на темных волосах. Особенно эффектно смотрится темно-красный на черных волосах! Также подойдут брюнеткам и шатенкам.

Рыжий и медный

Оттенки рыжего очень популярны благодаря своей яркости и позитивному настроению. Рыжий прекрасно сочетается с голубыми и зелеными глазами. Медный ближе к каштановому и коричневому, поэтому гармонирует с карими глазами и теплыми оттенками кожи.

Светло-розовый блонд

Нежный розовый блонд подойдет девушкам с очень светлой кожей, которым не идет чистый белый цвет. Создаст мягкий пастельный образ.

Окрашивание в красный у блондинок и брюнеток

Технология окрашивания зависит от исходного цвета волос. Рассмотрим особенности для светлых и темных прядей.

Рыжеволосая девушка танцует на улице

Нужно ли предварительное осветление

Если ваш натуральный цвет далек от рыжего (темно-русый, шатен, брюнетка), перед ярким красным окрашиванием потребуется обесцветить волосы. Это нужно для того, чтобы красный пигмент ложился равномерно от корней до кончиков. В противном случае цвет может получиться неровным.

Особенности для темных и светлых волос

У блондинок проще - им обычно не требуется предварительное осветление перед красным окрашиванием. Зато после такого эксперимента им будет сложнее вернуться к своему натуральному оттенку. У брюнеток и шатенок все наоборот. Им проще избавиться от красного пигмента и вернуть свой цвет, но перед ярким окрашиванием потребуется обесцветить волосы.

Примеры красивых причесок

Временные способы окрашивания

Если вы просто хотите попробовать, как вам пойдет рыжий цвет, можно воспользоваться временными красками. Например, тонирующими шампунями и масками, которые не повреждают волосы. Эффект продержится около недели. Так можно безопасно опробовать разные оттенки!

Модные техники окрашивания красным

Чтобы сделать образ по-настоящему неотразимым и оригинальным, используют различные техники красного окрашивания с эффектом мелирования, омбре и балаяжа.

Омбре и балаяж

При использовании техник омбре и балаяж создается плавный переход от более темного оттенка у корней к светлому на кончиках. Например, можно сделать переход от темно-рыжего к светло-персиковому. Эффект получается мягким и естественным.

Мелирование красными прядями

Классическое мелирование с осветлением отдельных тонких прядей выглядит эффектно на любой длине волос. Техника хорошо сочетается с красным цветом - получаются словно искры огня среди темных локонов!

Красные кончики или челка

Можно красить не все волосы, а только отдельные пряди у лица или на концах. Это придаст прическе игривости и стильный акцент. Подойдет девушкам, которые не готовы к полностью рыжему цвету.

Красные волосы для разных длин и стрижек

Красный цвет прекрасно смотрится как на коротких, так и на длинных волосах. Главное - правильно подобрать стрижку, которая подчеркнет все достоинства огненной шевелюры.

Короткие прически

На коротких волосах яркий рыжий смотрится легко и игриво. Отлично подойдут такие стрижки, как пикси, гарсон, каре. Для создания интересного эффекта можно сделать асимметричную стрижку с челкой или выбрать технику разноуровневого окрашивания.

Длинные локоны

Красные кудри, струящиеся по плечам или спине, создают по-настоящему роскошный образ. Особенно эффектно смотрятся легкие волны и крупные локоны. Можно выделить ярким цветом только кончики или челку на фоне более темных длинных волос.

Укладка для разных типов волос

На прямых волосах красный цвет смотрится строже и эффектнее, особенно в сочетании с четкими линиями стрижки. Кудрявым и волнистым локонам красный придаст дополнительного объема и живости. Главное - использовать средства для укладки, защищающие окрашенные пряди от выгорания и повреждений.

Возвращение к натуральному цвету после красного

Решение сменить имидж не всегда бывает окончательным. Иногда хочется вернуться к прежнему цвету волос. Как избавиться от яркого красного оттенка?

Смывка красителя в салоне

Самый надежный способ - обратиться к профессиональному колористу. Мастер использует специальные препараты для смывки красителя, которые минимально повреждают волосы. После этого можно вернуть ваш натуральный оттенок.

Окрашивание в противоположный тон

Еще один распространенный способ избавления от ярких красных тонов - это окрасить волосы в противоположный оттенок цветового спектра, то есть в зеленоватый. Это нейтрализует красноту и позволяет затем легко вернуться к натуральному цвету.

Специальные шампуни против красного

В домашних условиях помогут специализированные шампуни для интенсивного очищения. Они постепенно вымывают красный пигмент. Также можно использовать регулярно шампунь с зелеными пигментами для нейтрализации красноты.

Уход за окрашенными красными волосами

Чтобы радоваться ярким огненным локонам как можно дольше, нужно правильно за ними ухаживать. В чем секрет?

Защита от выгорания

Красный пигмент очень чувствителен к выцветанию под действием солнца, воды и высоких температур. Поэтому нужно использовать средства для волос с защитными фильтрами, а также беречь волосы от частого нагрева феном и утюжком.

Специальные шампуни и маски

В арсенале для ухода за красными локонами должны быть профессиональные средства, которые продлевают яркость цвета, увлажняют и питают окрашенные волосы. Используйте их регулярно после каждого мытья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.